На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

О рыболовных запретах в Крыму

В Крыму в разгаре весна. Крымские рыболовы в очередной раз столкнулись с проблемами, связанными с объявлением двухмесячного (с 1 апреля) нерестового запрета на лов рыбы во внутренних водоемах. «Выложив» на своем сайте очередную ежегодную «запретную» информацию Крымского отдела Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, хочу пригласить всех желающих, не только крымчан, к обсуждению давно наболевшей темы.

Фото: Владимир Трошин.

Фото: Владимир Трошин.

Итак, насколько необходим в России и теперь, естественно, в Крыму весенний запрет, так ли результативны его цели, по какому принципу из года в год определяет «строгое» указание органов рыбоохраны перечень водоемов, на которых нельзя ловить рыбу во время нереста.

Рассмотрим указание Крымского отдела Росрыболовства о нерестовом запрете, который, по сути, повторяет одно и то же уже пятый год.

Увы, каждый раз ставя перед законопослушными крымскими рыболовами трудную задачу: самим определиться с водоемами, на которых (согласно тех же «Правил…») можно ловить рыбу в этот период одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком, или спиннингом, с берега.

Поясню. В «добрые» украинские времена на полуострове также вводился весенний запрет на лов рыбы во внутренних водоемах.

Однако в соответствующих приказах каждый год четко определялся перечень водоемов для любительской и спортивной рыбалки в это время, пусть, на мой взгляд, и весьма скудный для нашего региона.

Здесь, судите сами, 23 крупных водохранилища, более 1600 речек и ручьев и свыше 1400 прудов и ставков! На большинстве из них действовал и действует режим водоемов общего пользования.

Увы, с переходом в поле российского законодательства крымские чиновники Росрыболовства решили, как говорится, не заморачиваться с перечнем разрешенных для лова рыбы водоемов, ограничившись весьма расплывчатой и пространной формулировкой.

Цитирую строки из нынешнего «строгого» указания: «При этом запрет не касается… прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, в муниципальной и частной собственности (пп. 2, 47.3 и 52 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна).

Любительское рыболовство на водоемах, находящихся в частной собственности, регулируется как природоохранным законодательством, так и статьями 209 и 218 Гражданского кодекса РФ, которые определяют право собственности на объекты аквакультуры, находящиеся в арендованных водоемах. Таким образом, собственники водных объектов определяют условия осуществления рыбалки, поскольку сами зарыбили данные водоемы».

Казалось бы, все ясно. Однако, как выяснилось, только в отношении крымских водоемов, находящихся в частной собственности или в аренде. С которыми, подчеркну, в «добрые» украинские времена на полуострове было, мягко говоря, не все хорошо.

Так, из имеющегося у меня «служебного» списка бытующего ранее в республике Главного Государственного Управления охраны, использования водных ресурсов в АР Крым почти 300 прудов и ставков, взятых в аренду на 5, 10 и даже на 49 лет, на конец 2013 года были официально зарегистрированы около 20!

Все остальные пользователи так или иначе оформили данные водоемы в аренду, по сути, с нарушением действующего украинского законодательства.

Увы, как это ни печально осознавать, но не лучше обстоит дело с арендными водоемами в Крыму и сегодня, на пятый год российского «гражданства». Многие культурные рыбные хозяйства, модные нынче рыбацкие деревни, буквально заполонившие полуостров, и по сей день действуют по своим «законам», без надлежащих, уже российских, документов, как в плане режима любительского рыболовства, так и в актуальном для простых рыболовов вопросе размера платы за лов рыбы.

Шутка ли, на сегодняшний день средняя цена такой рыбалки у многих крымских частников за сутки подбирается к 2 тыс. руб.! Впрочем, это, как говорится, тема для отдельного разговора.

Хотя, осмелюсь предположить, что в том числе и по этой причине в 2016 г. указом Главы Крыма С. Аксенова был ликвидирован Государственный комитет по рыболовству Республики Крым. В целях оптимизации структуры исполнительных органов государственной власти…

 

 

Фото: Владимир Трошин.

 

Пока же вернусь к злосчастной формулировке. Скажу прямо, что даже мне, уважаемому и известному не только в Крыму охотничье-рыболовному журналисту, и в этом году так и не удалось узнать достоверно и официально: какие же из большого числа крымских прудов и обводненных карьеров находятся в муниципальной собственности, какие — в собственности субъектов Российской Федерации?

Попросту говоря, где все-таки можно ловить рыбу в период нерестового запрета на одну поплавочную или донную удочку с одним крючком или спиннингом с берега?

Увы, мне, как и большинству законопослушных крымских любителей рыбалки придется в очередной раз действовать на свой страх и риск, ориентируясь на старый украинский перечень, в котором было всего около десятка заветных адресов, разбросанных на расстояние до сотни и более километров от того же Симферополя.

И, уже как пенсионеру, невольно думать о том, что, цитирую: «В отношении лиц, допустивших нарушение требований Правил рыболовства, по ч.2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлены штрафные санкции для физических лиц — от 2 до 5 тысяч рублей…».

Теперь несколько слов в целом о нерестовом запрете. Безусловно, такое, подчеркну, временное ограничение рыбалки в нашей стране все-таки необходимо. Увы, менталитет нашего народа до европейского уровня еще не скоро дорастет, по крайней мере, в обозримом будущем.

Однако, на мой взгляд, закрывать для любительской и спортивной рыбалки надо водоемы солидные, большие, где действительно речь идет о сохранении рыбных запасов. Например, в Крыму ­— это Симферопольское водохранилище, Белогорское, Бахчисарайское и так далее.

Согласитесь, разреши на таких искусственных «морях» во время нереста лов рыбы удочкой с одним крючком — получишь кучу нарушений. Обязательно, был тому не раз свидетелем во время рейдов с рыбинспекцией, найдутся «рыбачки», которые сразу ринутся к заветным местам с запрещенными снастями, обязательно залезут в нерестилища.

Тут все понятно. Но зачем закрывать на этот период так называемые малые водоемы общего пользования: пруды и ставки, которые имеются в том же Крыму, образно говоря, на каждом шагу.

И кто мне даст вразумительный ответ на вопрос, чем, к примеру, ставок в с. Петропаловка и ставок у радиорынка в Симферополе (на которых ловить рыбу во время нереста, как правило, разрешалось) отличается от ставка, к примеру, у села Маленького или любого другого в Симферопольском районе…

Опять-таки, в «добрые» украинские времена я задавал вопрос компетентным специалистам, по какому принципу составляли они список открытых водоемов для рыбалки во время нереста в том или ином году?

Ведь, по сути, самой населенной рыболовами части Крыма (Южный Берег, Севастополь, Симферополь) предлагалось тогда половить рыбу удочкой лишь в трех небольших местных водоемах или … ехать аж под Феодосию или даже под Керчь?! На какую-то там «Песчаную балку» или Гидроставок…

Честно признаюсь, за многие годы работы только в охотничье-рыболовной журналистике я, по сути, профессионал рыбалки, так туда и не доехал. Что же было говорить о рядовых рыболовах?

Конечно, и при Украине и сейчас перед состоятельными крымчанами проблемы рыбалки, причем достаточно результативной, во время весеннего запрета практически не существует.

Повторюсь, в настоящее время на полуострове образовалась целая куча платных «рыбацких» деревень и арендных водоемов. Как указано выше, весенний запрет на них  не распространяется, поэтому режим любительской и спортивной рыбалки там определяют сами хозяева.

Однако на подавляющем большинстве «платников» рыбалка не по карману рядовому рыболову.

И что прикажете делать простым «смертным», живущим, к примеру, в селах вдоль любой из многочисленных автомобильных внутренних трасс Крыма, где практически у каждого населенного пункта исторически имеется свой ставок?..

Искренне убежден в том, что никакого урона рыбным запасам во время нерестового запрета законопослушный рыболов с одной удочкой и одним крючком не нанесет. Более того, присутствие в это время года рыболовов на водоеме уже фактор беспокойства и своеобразный контроль для браконьеров и нарушителей правил любительского рыболовства.

Другое дело, почему этим вопросом не занимаются уважаемые специалисты Крымского отдела Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, в очередной раз «прикрывшись» от рыболовной громады полуострова расплывчатой формулировкой открытых водоемов для рыбалки на время нереста, не забывая при этом стращать рядовых крымчан-любителей правильной рыбалки солидными штрафами!

Картина дня

наверх