На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Особенности зимней рыбалки на леща

зимняя рыбалка

Есть особая категория любителей зимней ловли – лещатники. Они отличаются от прочих рыбаков своей неспешностью и основательностью. Им присуще стационарное поведение на льду, с большим объемом прикормки, ночной ловлей в палатке, и другой подобной атрибутикой.

Организация процесса

Лещатников зимой можно сравнить с представителями карпфишинга в сезон открытой воды. Прежде всего, это касается размещения их на водоеме.
Рыбаки устанавливают на льду зимние палатки и организуют в них своеобразное отопление. Чаще всего обогревательным средством являются обыкновенные парафиновые свечки на металлических подставках. Их тепла достаточно, при закрытых дверках, для того чтобы даже в сильный мороз выполнялись несколько условий комфорта:
• не замерзала лунка;
• можно было сидеть в легкой по зимним меркам одежде;
• не застывали кисти рук при активной ловле в сильный мороз.
Также лещатники берут с собой на лед миниатюрные газовые плитки для разогрева пищи или чая, ведь для нахождения на льду больше суток никакого термоса не хватит.
Обычно ловят в двух лунках, большее количество просверлить не дает размер палатки. При этом используется специальный лещовый бур, диаметр которого начинается от 150 миллиметров.

зимняя рыбалка

Удочки

Зимние удочки для ловли леща применяют трех типов:
• поплавочные;
• кивковые;
• удочки для течения.

Разнообразные модели удочек и сетеполотна вы можете приобрести в интернет-магазине «Фишмаркет 69».
Каждая из них строится по своему способу, хотя и тут могут быть различные вариации. Для ловли поплавочной удочкой используют практически тот же монтаж, что и обычной глухой оснасткой на летнем махе.
1. На катушку наматывается леска диаметром в 0,16-0,20 миллиметров.
2. На нее надевается поплавок.
3. Ниже него располагается огрузка с обязательным использованием подпаска, нижней самой маленькой дробинки.
4. Небольшой крючок, выбор которого обуславливается применяемой наживкой. Поводок при этом делается от пяти до десяти сантиметров длиной.
Кивковая удочка отличается тем, что в ней используется кивок, или сторожок, для визуализации поклевки и мормышка – крючок, соединенный воедино с оригинальным грузилом. Для ловли леща не нужны фантазийные модели мормышек, достаточно простых дробинок или капелек.
Удочка для течения отличается тем, что в ее оснастке присутствует длинный поводок, его длина подбирается таким образом, чтобы крючок с приманкой более естественно играл на струе. Чаще всего применяют длины от 20 до 70 сантиметров, чем сильнее поток, тем длиннее поводок.

зимняя рыбалка

Прикормка

Ну и конечно, столь длительную рыбалку невозможно представить без обильного закорма точки ловли. Чаще всего лещатники используют обычную пшенную кашу с добавкой некоторых ингредиентов, таких как:
• молотые сухари;
• подсолнечные семечки;
• разваренный до состояния пюре горох.
Прикормка доставляется на дно кормушками-самосвалами. На сильном течении прикормка осуществляется стационарной кормушкой, расположенной выше по течению, чем рабочая лунка.

Источник

Картина дня

наверх