На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Пескожил — наживка для морской рыбалки

Не найдется ни одного рыбака, который не хотел бы попробовать половить морскую рыбу. Для морской береговой рыбалки в качестве приманки лучше всего подходит морской пескожил. Обитает он в песочном грунте, как и намекает его наименование. В некоторых местах его очень много и найти не составит особого труда.

Что это за червь — пескожил

У него внушительные размеры: длина может доходить до 25-ти см, а диаметр – до 1 см. Пескожил бывает разных цветов: красного, зеленого или желтого. Состоит он из трех частей. Передняя составляющая имеет красновато-коричневый цвет, и на ней нет щетинок; середина тела имеет насыщенный красноватый оттенок, а хвост – коричневатый. На теле располагаются щетинки и пара жабр.

У этого вида много общего с дождевыми червями, но живет он на морском берегу. Чаще всего пескожилов можно увидеть на Белом, Черном или Баренцевом море. Как и дождевые черви, большую часть своей жизни они находятся в песке. Лучше всего для них подходит грязь, перемешанная с илом. Зарываясь в нее, они спасаются от опасности. На песке червя можно отыскать по характерным неравномерным колечкам на песке.

пескожил

Пескожил

Кого ловят на пескожила

Это универсальная наживка для морской рыбалки. На нее можно поймать практически любого морского обитателя.

Для видов рыб, отличающихся небольшими размерами, используют только маленькие кусочки червя. Таким образом можно поймать ласкиря, барабульку, смариду или других подобных рыб.

А для ловли крупных видов рыб на крючки насаживают несколько червей. Причем стоит иметь в виду, что большая часть наживки должна быть свободна.

Главное преимущество пескожила заключается в том, что на него можно ловить без разведки на месте. С точностью невозможно определить, кто попадется на крючок в определенный момент. Но скорее всего, это будет крупная треска, камбала или даже морской угорь. В этом и состоит главный интерес рыбалки на пескожила.

Порой для рыбалки на море применяются другие виды червей или подлистники. На эти наживки попадаются ставриды, калканы и подобные им.

Как добыть и хранить пескожила

Эту наживку применяют для поплавочных, донных и других снастей. Обычным способом пескожила из норки не достать. Если его потянуть за хвост, он просто его отбросит. Со временем хвост отрастет. Например, их можно найти теплым вечером в траве. Посветив фонариком, можно обнаружить их лежащими возле своих норок. За пару минут можно набрать целый пакет.

червь пескожил

Пескожилы живут в U-образных норках

Они живут в U-образных норках. Их можно обнаружить, как говорилось ранее, по характерным следам. Во время отливов можно обнаружить целые колонии этих песчаных обитателей. Следует копать лопаткой между входом в норку и оставленным на песке следом. А также можно зайти по колено в воду и зачерпнуть лопаткой дно. Потом, аккуратно разложив на песке, следует ждать его высыхания. Когда ил высохнет, червей надо искать по характерному шевелению. Собрав, их лучше хранить вместе с водорослями, предварительно помыв в воде. Иногда их можно обнаружить под камнями и водорослями на небольшой глубине. Для выкапывания можно воспользоваться и вилами. Когда у червей наступает период размножения, в их телах происходят изменения, и они всплывают на поверхность воды. Там они и становятся легкой добычей для морских птиц и рыб. В зависимости от интенсивности клева хватит 15-30 особей на одну рыбалку.

Червь пескожил лучше всего хранится в деревянном ящике. Он должен быть просторным, но не высоким. В него укладывают морской песок, перемешанный с древесным углем. В эту нехитрую конструкцию и помещают червей. Когда они углубятся в почву, сверху кладут морские водоросли. Сверху накрывают крышкой с небольшими отверстиями для воздуха. В таких ящиках пескожилы могут храниться длительное время. А если надо хранить всего пару дней, то их можно завернуть в газету, смоченную морской водой.

морской пескожил

«Кучки» пескожилов на морском побережье во время отлива

Как насадить на крючок

Насадив морского пескожила на большой камбаловый крючок и забросив в воду, можно через некоторое время обнаружить отсутствие приманки. Это происходит из-за того, что пескожил намного мягче дождевого червя и при силовых забросах слетает с крючка. Поэтому для насаживания требуется приманочная игла.

Перед рыбалкой на эту иглу надо насадить где-то 10 экземпляров. Десятка червей должно хватить на несколько крючков. Верхний кончик иглы — пустотелый. Жало крючка вставляют в полость иглы, после чего медленно и аккуратно сдвигают приманку на снасть. Крючок должен выглядывать из задней части червя, перед основанием его хвоста. Применяя такой способ размещения насадки, можно быть уверенным, что рыба надежно заглотит крючок. Для большей надежности можно применять крючки с усиками на длинном цевье, которые не позволят слететь насадке.

Есть два варианта оснастки: простая и сложная. Простая больше подойдет для новичков. Грузило (120-200 г, зависит от интенсивности потока воды) цепляют на конец лески (диаметр — 0,6 мм). Чуть выше размещают (с интервалом в 0,5 м) 2 держателя для поводков (30 см) с морскими крючками. Перед крючком можно повесить пару блестящих бусинок. Ставку соединяют с основной леской при помощи вертлюжка-бочонка.

Сложный вариант — это оснастка со скользящим поводком. Когда рыба хватает крючок, она не ощущает неудобств, потому что может протащить поводок до грузила. Перед грузилом цепляют специальное устройство в виде зонтика, которое удерживает крючок при забросе. Это и называют скользящим поводком. После него цепляют бусинку, амортизирующий кембрик, опять повторяют ту же комбинацию и в конце — вертлюжок-бочонок. К вертлюжку привязывают 60-ти сантиметровый повод с крючком. Всю эту конструкцию соединяют с основной леской через вертлюжок, который находится между бусинками.

Пескожил, как говорилось ранее, как нельзя лучше подходит в качестве приманки. Но можно и перестраховаться. Кроме пескожила, можно взять на вооружение еще песчанку или морского кольчатого червя, на случай если вдруг рыба перестанет отзываться. Комбинируя таким образом приманки, можно добиться хорошего эффекта. Ни хвоста, ни чешуи!

Источник

Картина дня

наверх