На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Николай Обухов: «Не представляю свою жизнь без охоты»

Я родился и вырос в моем родном городе Шацк Рязанской области. Можно сказать, я потомственный охотник: прадед по отцу − охотник, дед − охотник и отец − охотник. Отца в Шацком районе знают практически все охотники от мала до велика. Он 1950 года рождения, но до сих пор активно охотится.

Охотой увлекаюсь с семи лет, отец всегда таскал меня с собой на охоту в рюкзаке. В девять лет я добыл свою первую лису, в 12 – кабана. И без охоты я свою жизнь не представляю.

ПЕРВЫМ ТРОФЕЕМ СТАЛА ЛИСА

В то время очень ценилась пушнина, и отец занимался лисами «серьезно». Они с напарником били по сто штук за зиму. Тогда не было ни снегоходов, ни транспорта, ни такого, как сейчас, оружия. Они били с норными, с гончими и на гонном поле.

С семи лет отец уже брал меня с собой в лес.

Раз был случай (я не помню, отец рассказывал), когда мы возвращались с охоты, я спросил: «Который час?» Мне ответили: «Половина седьмого», после чего я в слезах убежал. Отец с дядей Мишей меня искали. А когда пришли домой, увидели, что я сижу, мультики смотрю. Тогда как раз по вечерам шли мультфильмы Дисней. А слезы были вызваны тем, что я на мультики опоздал. Мой отец на птицу почти не охотился: утка, гусь – это все не его. Однажды он взял меня с собой первый раз на охоту по норам. Запустили норную собаку. Я стоял наверху оврага со старой одностволкой: один заряд, один патрон. А отец находился внизу с пятизарядкой. Как сейчас помню: стою, внимательно смотрю, лиса из норы голову высунула и нюхает. Увидела стоявшего внизу отца – и бежать. Отец в нее стрелял четыре раза, все мимо. Она выбежала наверх оврага. Слышу, отец кричит: «Сынок, стреляй!». Я не мог поймать лису на мушку, нажал на курок и упал в снег от отдачи. Встаю, а отец уже несет ее за хвост. Попал! Это был мой первый трофей.

ПЕРВЫЙ КАБАН

Первого кабана я добыл в 12 лет. Как бы это смешно ни звучало, но стрелял в него 12 раз! В загоне было 30 кабанов. Меня поставили на самый дальний номер, где кабаны не пойдут. Но норные собаки отбили одного кабана, и он прибежал. Шел гон, я побежал на следы. Смотрю, кабан идет. Он шел и встал перед просекой. Большой зверь всегда становится перед просекой посмотреть, послушать. Я его выцеливаю (у меня было двухствольное ружье ИЖ-58, отец купил), первым бью – кабан падает. Я был такой радостный: первый кабан с первого выстрела (попал ему в глаз). Кабан вскочил − и бежать на меня. Бежал он, конечно, не на меня, а в мою сторону. Я бью вторым – мажу. Стрелял в него до тех пор, пока у меня не осталась последняя пуля. Добрал я его уже вплотную. Отец бежал ко мне, думал, что меня кабаны окружили и я отстреливаюсь.

Читайте также:  В Терек выпустят лосося

ВДОГОНКУ ЗА ЛОСЕМ

Своего первого лося я добыл в 14 лет. Правда, тогда с разрешением и получением лицензии все было намного проще. Отец работал егерем, он меня брал с собой, доверял свое ружье. А я, находясь рядом с отцом, мог ходить с оружием. Охотились мы коллективом под Мордовией в больших лесах.

Охота длилась весь день, у нас не получалось ничего добыть. Когда мы уже возвращались, заработала собака. Все побежали. Но у взрослых мужиков сил не хватило бежать. А мне нормально, я один там был мальчишка. Побежал дальше. Смотрю, идут три лося, корова и два телка. Оборачиваюсь, а сзади меня догоняет один охотник. У меня ружье отца, у мужика карабин. Я отошел в сторону, думаю, он сейчас будет стрелять. У нас как раз оставалась незакрытая лицензия на двух лосей. Он стреляет – мимо. Лоси пустились в бег. Я побежал за ними по оврагам наискосок. Первый, второй овраг. У меня еще полный рюкзак чаги с собой (чага – гриб, который растет на березе, его заваривают охотники и пьют). Пришлось скинуть рюкзак, так как сил бежать не оставалось. Тут я увидел примерно в пятидесяти метрах от себя спускающихся в овраг лосей. Когда они начали подниматься, я решил стрелять, так как бежать уже не мог. Выцеливаю – мимо. Со второго удара я подбил одного лося, он упал на колени и покатился в овраг. Следующим выстрелом я хотел попасть в корову, но, возможно, от волнения, попал в телка. Он ушел от меня подраненный. На следующий день мы его нашли. Правда, его добрал другой человек, так как лось был еще живой.

СОБАКИ УЧАТ МНОГОМУ

Большую роль в моей жизни сыграли собаки. Считаю, что детям общение с собаками только на пользу. Они учат детей заботиться о них, учат доброте. Я помню всех собак своего детства. Это были лайки, гончие, норные. Отец всю жизнь держал норных собак.

Когда мне было 11 лет, отец подарил мою первую собаку. Это былая западно-сибирская лайка, которой я дал кличку Айна. Можно сказать, что я с ней вырос. Она прожила у нас девять лет. Помню все охоты с ней.

ОХОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ

Я в жизни ни разу не пил вина и не курил. Возможно, на это повлияла охота. Потому что все друзья отца – взрослые люди. И обо всех, кто пил, я слышал очень много печальных историй на охоте. Охота до того меня пленила, что когда мои ровесники собирались на дискотеку, в клуб, пить, курить, я шел в лес. С отцом, его друзьями, а впоследствии один. По этой причине я многим свои друзьям советую, чтобы они своих детей с детства приучали к охоте. Охота – это не только добывание зверей, это общение с природой.

На самом деле охотники природу любят намного больше, чем все защитники, «зеленые». Настоящий охотник не будет брать с природы максимум. Меня отец учил: подходишь к норе, когда зашла лиса – подойди посмотри, самец это или самка. Если самка, собаку под конец сезона не пускали. Потому что самка на следующий год даст потомство. Поэтому охотник больше всех заинтересован, чтобы зверь оставался.

Кстати говоря, первый заповедник на баргузинского соболя (баргузинский заповедник) создали именно охотники-промысловики на свои средства, а не какие-то зоозащитники, «зеленые» и прочая гвардия непонятных, которые критикуют охотников, а сами едят мясо и ходят в натуральных шапках и шубах.

ОТЕЦ ДЛЯ МЕНЯ АВТОРИТЕТ

Мне было лет девять-десять. Подошли к концу осенние каникулы, и в первый учебный день после каникул нужно было идти в школу. Встаю утром и вижу, что выпал первый снег. А для охотника первый снег – это ни с чем не сравнимо, это счастье. Я так хотел на охоту! Подошел к отцу, начал просить его взять меня с собой. Он сказал, чтобы я отпросился у матери. Подхожу, спрашиваю, а мать строго так: «Нет, не положено». Возвращаюсь к отцу в слезах, говорю, что мать меня не отпустила. Отец говорит: «Собирайся, поехали на охоту». Мать возмутилась: «Зачем ты его балуешь?». Ответ отца я запомнил навсегда. Он сказал: «Первый снег бывает раз в году, а учиться он будет еще десять лет каждый день». И мы поехали на охоту. Я был самый счастливый.

НА ОХОТУ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ

Моя жена Татьяна – ветеринар, она очень любит животных. Ей нравится природа и она очень часто ходит со мной на охоту. Мы хотим сделать ей охотничий билет и приобрести оружие. Правда, она говорит, что животных стрелять не будет, их жалко, а птиц нет. В ее копилке уже есть пара уточек.

Сыну, Ромке, на охоте все интересно. Он бы день и ночь со мной ходил на охоту, как и я в свое время с отцом.

Читайте также:  Простейший способ почистить рыбу — при помощи соли

КАПКАННАЯ ОХОТА

Сейчас я уже отошел от оружейной охоты и занимаюсь отловом бобров. Бобров сейчас много, они вредят, затапливают деревни, дороги, потому и лицензии на них дешевые. Да и мясо бобров очень вкусное, полезное, и многие его предпочитают другому мясу. Ведь бобр питается травой, осиной, кустами. У него экологически чистое мясо. Кстати, в древности монахи ели мясо бобра в пост, думая, что это рыба.

К капканной охоте я пришел сам, меня никто не учил. Эта охота очень продуктивная. Поэтому я перешел на капканную охоту на бобра, так как бобровая струя сейчас пользуется большим спросом. Я ее настаиваю и продаю. Она помогает от многих болезней.

СТРУЯ БОБРА. ИНСТРУКЦИЯ

Что это вообще – бобровая струя? Кому не приходилось сталкиваться с данным средством, иногда спрашивают: «Что это за бобровая струя такая, не моча ли?» Конечно, нет. Бобровая струя – это животное ароматическое вещество (кастореум), бурая плотная масса с насыщенным мускусным запахом. Эти парные железы бывают лишь у бобрих и бобров, в них собираются активные питательные вещества «на черный день», они используются бобрами в случае болезни, ран, голода.

Химический состав струи бобров изучался многими исследователями. Было в ней обнаружено более сорока ценнейших веществ. И это не случайно. Органические вещества, выводимые другими животными с мочой, у бобра накапливаются в упомянутых железах. Учитывая рацион бобров – около 150 видов лекарственных растений – струя является целебнейшим средством, помогающим от более чем ста различных хворей.

Уточню: бобровая струя БАДом никогда не являлась и не будет являться. Также она не заменяет назначенных врачом препаратов, прекращать их прием нельзя, а стоит применять в сочетании друг с другом.

Вообще, кастореум применяют в виде порошка, настойки, мазей – наружно и внутренне. Но в основном это настойка на 60 % спирте или самогоне. Это уникальное природное вещество оказывает общеукрепляющее, омолаживающее, тонизирующее, иммуновосстанавливающее действие. Кроме того, бобровая струя используется в косметологии, обладая омолаживающим эффектом, а также в парфюмерии как фиксатор запаха!

Бобровая струя – отличный помощник традиционной медицине, особенно если назначены лазеротерапия, химиотерапия, другие тяжелые для организма средства.

Часто люди, принимая струю для лечения одной проблемы, обнаруживают, что одновременно получили другие улучшения. Например, лечили суставы, а улучшилось еще и зрение, общее самочувствие, омолодилась кожа. Дело в том, что кастореум действует комплексно, в целом укрепляя организм. В первую очередь бобровая струя считается отличным решением женских гинекологических проблем! И ОСОБЕННО мужских урологических проблем. Недаром бобровую струю еще называют «русской виагрой, природной виагрой». Это я на себе проверил – работает на 100 %.

Николай Обухов, Рязанская область

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх