На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Вараны-гурманы

варан

Современному человеку очень часто не хватает общения с дикой природой. И одним из способов компенсировать это являются домашние любимцы. Множество разнообразнейших кошек и собак населяют наши дома, рыбки – от уже ставших обычными до только привезенных с далекой родины. И конечно же все более популярные экзоты: пауки, черепахи, улитки, различные млекопитающие, игуаны, хамелеоны и вараны.

Интерес к варанам полностью оправдан. Это в большинстве своем крупные ящерицы. Наибольшие из них – комодские вараны - достигают 3м длинной и порядка 70 кг веса. Это настоящие драконы, но очень уж редкие и немногочисленные. Есть среди обширной родни варанов и небольшие животные – короткохвостые вараны, длиной около 30см.

варанОдним из распространенных видов варанов является нильский варан. Это самая крупная ящерица в Африке, встречающаяся практически повсеместно. И именно эти крупные, до 1,5 метров общей длины, крепкие сильные и притом достаточно яркие животные стали давно объектом промысла и продаются любителям в качестве домашних любимцев.

К сожалению, именно этот вид варанов не есть подходящим для домашнего содержания. Нильские вараны крупные агрессивные животные, требующие очень больших площадей для создания террариумов. Конечно, при длительном контакте с человеком вараны становятся несколько спокойнее и дружелюбнее.

И все же несчастные случае с участием варанов нередки. Жуткая история случилась в городе Нью-Арк, штат Дэлавер, США. Рональд Хафф, 42 лет, несколько дней не появлялся ни на работе, ни у родственников. К нему домой был направлен наряд полиции, который и обнаружил труп в компании с 7 варанами. Причину смерти хозяина животных достоверно установить не удалось, но считается, что вараны вполне способны были напасть на человека. В природе они питаются жуками, пауками, термитами, гусеницами и другими крупными насекомыми, слизнями, лягушками, жабами, змеями, ящерицами, молодыми крокодилами, рыбой, мелкими млекопитающими (включая домашних кошек), птицами и их яйцами, черепахами и т.д.

Источник

Картина дня

наверх