На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Открываем 2017 год!

Какое будет начало, таким и будет весь год петуха, поэтому сегодня добыть по норме, надо было в любом случае. Скажем  откровенно и без иронии, у нас это сделать проще пареной репы.

Сбор как всегда, на сей раз вчетвером, приезжаем к любимым заячьим огородам.

Увы — мы  оказались не первые.

Сурьёзные охотники с гончаками, потянули  нашу любимую балку вдоль посадки, и вот уже заливисто, растекаясь волшебными звуками в утренней заре, погнали помощники с голосом зверя, захлебываясь от азарта. Выстрел, второй, третий…эх, красива охота с гончаками, не раз принимал участие, слов не хватает описать эмоции.

Ну да ладно, будем делать свою, «топтыжкину» охоту, основанную лишь на везении и «чуйке»- как любит говорить Петрович. Он и направился с Денисом к середине облюбованной скученности деревьев, а мы с Серегой потянули параллельно, чтобы замкнув круг, попытаться выгнать на стрелков.

Мокрый снег с небольшими плюсами, взрывался, хлопая  под ногами при сжатии , так что особой надежды на подъем зайца в пределах выстрела не было, и первый ушастый, еще за долго до нашего подхода покинул свою теплую «колыбельку».

Но мои опасения были напрасными.

Очевидно хорошо отдохнув за праздничные дни, потеряв бдительность, со стороны Сергея косоглазый поднялся у самых ног. Не ожидая такой дерзости, Сергей первую порцию дроби отправил в косого  без повреждений, а вот второму  выстрелу прозвучать было не суждено — осечка. Бывает…

Косой перевалил на мою сторону и оказался первым  в моей коллекции 2017 года.

С полем!

Теперь можно расслабиться, заповедь побеждена.

Зайцы будто ждали такой расслабухи,  мы замкнули круг, и…больше косых не видали.

После небольшого совещания, перешли на другую сторону поля, подальше от собачьего шума. Сергей с Денисом заняли позиции в центре посадки, а мы с Петровичем делаем петлю в обратную сторону навстречу стрелкам, и дойдя до условленного места, останавливаемся и становимся застрельщиками. В общем сюжет был закручен весьма замысловато.

Процесс пошел, и спустя время, со стороны Петровича поднявшийся ушастик был сражен одним выстрелом.

Дошли до точки и едва остановились , прозвучали выстрелы со стороны двигающихся в нашу сторону, Дениса и Сергея, и почти сразу же, по левой стороне, где стоял Петрович, появился куцехвостый гонец, но не добегая свернул на мою сторону, а после крика Петровича-Вова, на тебя!, он вновь выбежал к Петровичу на дистанцию не более 20 метров, не оставив себе ни какого шанса…

Пришли ребята, как оказалось с трофеем, так что охота была непродолжительной, и свою порцию адреналина все получили сполна.

Мой выстрел положил начало коллекции фильма об удачных выстрелах 2017 года.

 Интересные наблюдения — встретив новый год у Петровича, отправились с женой  домой пешком, чтобы проветриться и посмотреть на салюты, всего-то не более 3 км, но прогулка в туфлях по тротуару меня убила — спину стягивало, отдавало в ногу..в общем еле доплелся. А в полях, с зайцем за спиной, c тяжелым ружьем, проваливаясь в снег — и хоть бы кольнуло! Тьфу-тьфу-тьфу.

Значит не зря ходим? Рановато нам еще в обоз…. В.Хныкин

Источник

Картина дня

наверх