На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Весенний скрадок. Советы для начинающих охотников

Скрадок весной должен быть:

1. не выделяться на местности (как правило прошлогодняя трава)

2. не давать бликов от солнца, чем грешат синтетические материалы.

Ставил скрадки из местных материалов (соломы, лиственных или хвойных пород). Недостатки:

1. Не всегда материал для строительства под рукой

2. трудоёмко

3. требует времени

4. скрадок получается стационарным.

Анализируя это, пришёл к такому решению. Магазин «Ткани» продаёт прекрасный материал, мешковина. (его используют пасечники) Но мешковину с крупной клеткой. Из такого материала шили мешки под картошку (гумённики) объемом на 7-8 ведер. Ширина мешковины 1.1 метра, длина 10 метров рулон. Замеряю, крою, сшиваю по ситуации. Получается чехол нужного мне размера с входом и окнами на верёвочках для открывания изнутри.

Данный скрадок почти не продуваем, разница температур (в утренние часы важно) достигает 5-7 градусов с внешней температурой. Прекрасно сливается с местностью, будь то поляна, вырубка, пахотное поле, камыш. Не дает солнечных бликов. Прямые формы скрадка не отпугивают птицу.

Время для постановки скрадка 10-15 мин. Не важно земля оттаяла или нет, скрадок держится за счет внутренних жердей. Не требуется времени для привыкания птице. Устанавливал днем, на вечернем току птица прилетает.

Силуэт человека в палатке не видно со стороны. Не требуется много ухода. Не прихотлив в хранении и перевозках. Если порвали проблема в ремонте дело нескольких минут. На крайний случай новый недолго сшить. Четыре жерди связываю по верху с четырьмя другими веревкой, на полученный каркас надеваю сверху чехол из мешковины. Скрадок готов. Работая фотокамерой нет опасности, что мешает веточка.

Недостатка два, первое при осадках масса увеличивается в разы, второе не фотогеничен. К осеннему скрадку у меня другие требования. Всем удачных фотосессий.

Про анализировал, прежние палатки из мешковины.

Прекрасно всё, но вес при намокании заставляет искать новые варианты.

Начал с посещения магазина «Ткани», где примечаю не только расцветку, и качество материи, но и ширину отрезков. Чтоб при раскрое было меньше остатков. Идеальная ширина 160 см. Затем определяюсь с конструкцией будущего скрадка.Было пять вариантов, но основные три, из которых останавливаюсь на последнем.

Отрез ткани длиной 2,6 метра, шириной 1,6 метра, ещё в магазине мысленно раскроил и пустил по низу. Цена 1 погонного метра ткани 300р. Плюс 80 см сверху на остальное и 0,7 погонного метра сетки по цене 180 р. Итого — 1130 р.

Палатки подобного размера стоят в охотничьем магазине от 12 до 17 тыс. р.

Каркас уже из знакомых материалов, собираю мгновенно.

Кройка происходит с учётом конструкции. «Треугольники» ткани отрезанные по 15 см идут на вставки между «окон». То есть низ «основа» 1,3 метра, затем 1,0 м, а вырезанные 0,3 м пришиваю к «окнам». По углам палатки вшиваю с одной стороны петля с другой ткань по 15см, для привязки к каркасу с одной стороны и к растяжке для крепления в землю с другой.

В итоге 3 вечера и палатка готова. Её размеры, низ 1,3 м на 1,3 м., высота 1,4 м.

По середине «окна» нашиваю полоску с двух сторон и разрезаю, это «щель» для ведения стрельбы или фотографирования.

Общий вес палатки вместе с каркасом составил 2 кг

Рад результату.Материал крепкий, ноский, не промокаемый. Надеюсь бликов не будет. Не болонька.

А весна, весна придёт, всему своё время. Буду рад услышать конструктивные замечания и советы.

Обязательно учту.

Леонид.

Источник

Картина дня

наверх