На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота на тетерева нагоном

Как и на многих животных и птиц, на тетерева можно охотиться нагоном, охота эта, разумеется, коллективная, минимальное количество участников два человека при охоте с чучелами и до пары десятков при нагоне птиц из лесных колков и заросших делянок на цепь стрелков. Вдвоем охотиться нагоном можно и без чучелов на ходовой охоте, два человека движутся на некотором расстоянии параллельно друг другу, и поднятая одним охотником птица попадает под выстрел другого.
Охота на тетерева нагоном
Охота цепью подразумевает большое количество стрелков и загонщиков, завидев стаю тетеревов стрелки становятся полукругом, на расстоянии примерно сорока-пятидесяти метров друг от друга, а загонщики нагоняют на них поднятых птиц. Такой же способ вполне подходит и для мест постоянного обитания тетерева, закрайки полей, где кормятся птицы, заросшие делянки, где птицы любят отдыхать. Стрельба, естественно, происходит влет, за исключением тех нередких случаев, когда тетерева выбегают из зарослей пешком. Тетерев вообще большой любитель бегать, укрывшись за высокой травой или ветвями кустарников, по этой причине так трудно отыскать и его подранков, не смертельно раненная птица, упав, стремится незаметно уйти от преследования и прячется довольно искусно. В поиске подранков и битой птицы незаменимы охотничьи собаки, приученные подавать дичь. Они же следуя с загонщиками, помогают выгнать крепко сидящих птиц.
Нагнать тетерева на чучела способен и один загонщик, хотя иногда их бывает и двое, большее количество загонщиков в принципе только помешает нормальной охоте, так как большинство присевших к чучелам птиц все равно разлетится от первых выстрелов и второй раз на этот обман не купится. Тут предпочтительней неторопливое, планомерное наганивание с таким же неторопливым отстрелом. К тому же сильно напуганные птицы могут и не присесть к вашим чучелам, а улететь на значительное расстояние.
iohotnik.ru

Картина дня

наверх