На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота на зайцев и фазанов

Утро в заячьих местах встретило нас густым и мокрым туманом.

При таких условиях тишина до звона в ушах, судя по опыту, была на лапу косоглазым, и наверняка доводила на большие расстояния информацию о нашем приезде, подливая недовольства в заячью душу.

В прошлом году при таких-же условиях, на полях лишь фиксировали «горячие» лежки ушастых обитателей, кутаясь в туман все уходили незамеченными.

И все таки это не дождь, поэтому настроение нашей компании испортить было нечем.

Основной нашей целью были конечно зайцы, но при случае добыть фазана-петушка никто не отказывался. Заяц обитает в полях да посадках, а фазан в основном в камыше, но иногда камыш с лесополосой соединялся и дичь перемешивалась, можно было добыть и тех и других.

Мне выпало начинать охоту с «застрела».

Прислонился к дереву в центре лесополосы, и будто превратившись в сплошное ухо и глаз, держал на мушке обе стороны. В случае появления косого, из-за плохой видимости у меня было не более 4-5 секунд.

Вскоре раздался первый выстрел — одиночка, и вновь тишина. У всех полуавтоматы, а значит такой выстрел намекал на удачу.

Далее были слышны лишь звуки падающих семян с высоких деревьев, очень похожие на звуки «блеющего» по весне бекасика.

Оборону я выдержал достойно, потому как ушастые прорываться мимо меня не решились.

Как я и предполагал, первый трофей ребята взяли, и вот уже моя очередь «чесать» очередную лесополосу. Затем следующую, и еще одну.

Ружье начинало превращаться в тяжелую рельсу, а налипшая на обувь земля тормозила шаг. Мысли коснулись уютного дивана перед телевизором, с ароматной чашкой чая в руках.

Для поднятия духа нужен был адреналин — выстрел по зайцу или простое вздрагивание при вылете шумной дичи.

Впереди показалась знакомая рощица с высокими деревьями. Размером с футбольное поле, оно почти соединялось с камышами балки.

Петрович стал обходить её слева, я же направился на противоположный угол.

С его стороны сразу стали раздаваться выстрелы, а у меня с края рощи взлетает красивый петух, улетая в глубь деревьев.

Выстрел — и слышу удар о землю. Направляюсь к нему. И еще один фазан взмывает свечкой над головой, ловлю на мушку …а курок не давится.

Черт! Годами выработанная привычка сразу ставить на предохранитель после выстрела.

Успеваю снять и выстрелить в угон уже на предельной дистанции, и фазан тряпкой вниз продолжает свой последний полет.

Раздается звонок от ребят, и как в фильме про Шарапова — «Что за стрельба браток? Прямо как на фронте!»

Позднее выяснилось, что Петрович тоже взял пару петухов.

Вскоре собираемся в стаю для принятия решения по дальнейшей охоте. Туман заметно ослабил свои объятия и приподнялся.

Адреналин от удачи с фазанами, лишь кратковременной инъекцией облегчил мою усталость, и встав на тропу охоты, ноги вновь напомнили о земном притяжении.

Мои коллеги уважают мои годы, потому отправили постоять у левой лесополосы, а сами направились в центр поля, где бывшая ферма заросла густым терновником.

Вскоре раздались поочередно два выстрела, и звонок, что взяли еще двоих. Остался еще один.

Как же тяжела эта «обязаловка» на исходе сил, что-то вроде негласной охотничьей этики. Судя по раскладу, трофея не хватает именно мне. Так и хочется позвонить и сказать — «ребята, мне заяц не нужен, давайте закончим!»

Но лишь увидев отделившийся от кустов ушастый комочек со стороны моих коллег, все мысли вернулись по своим правильным местам.

Косоглазый рвал когти от беды в лесополосу шириной метров 30, где я и находился, но не ко мне, а в паре сотен метров подальше по ходу движения. Вдоль полосы не пошел, а сразу нырнул в неё.

«Бегом на ту сторону»,- скомандовал я себе. Это излюбленный трюк пушистиков, перебежать лесополосу и уйти в сторону, откуда явилась угроза.

Едва выглянул, добежав до края, увидел своего спасителя. Косой мчался ко мне вдоль полосы останавливаясь и оглядываясь, поднимая уши, которые в легкой дымке казались ослиными.

Где же так долго бегал? Я тебя пол-дня ищу! Тройка clevera не оставила зайцу никаких шансов, отправив на встречу со сметаной и луком.

Теперь можно смело отправляться к месту стоянки, и усталость стала казаться не столь заметной от ощущения теплоты трофея за спиной.

По пути выбежал листопадничек, зайчонок размером с котенка, сделав небольшой круг — забежал опять в лесополосу, этот поспеет к новому году.

Ну и досадно зацепил внезапно вылетевшего рядом вальдшнепа, уже не тот глаз, а так хотелось вспомнить неповторимый вкус блюда из этой желанной для всех охотников птицы. И хотя после второго выстрела, оставив летать пучок перьев «шнеп» бабочкой опустился среди деревьев, без собаки поиски к успеху не привели.

Моменты стрельбы по фазанам в ролике ниже, а вот заячьи — приберегу для финального фильма по завершению сезона.

Удачных всем охот!

P.S. Еще минут 30 и можно приступать.

Источник

Картина дня

наверх