На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как спастись, если провалился под лед

как выжить, если провалился под лед

Очень часто в зимнюю пору люди выходят на лед, причиной тому может быть охота, рыбалка просто различные развлечения или банальное сокращение пути. Но вот беда, лед может быть недостаточно крепким, чтобы удержать человеческий вес либо крепкий, но не во всех местах и поэтому всегда есть риск провалиться. В этой статье мы расскажем, как спастись, если провалился под лед.

Основной задачей провалившегося под лед является сохранение спокойствия и быстрое здравое рассуждение. Но быть нерасторопным в этой ситуации тоже не следует. До того как организм начинает переохлаждаться и терять свое нормально функционирование у Вас есть примерно 10 минут. Первой ответной реакцией организма это частое и тяжелое дыхание, которое нужно постараться сменить на медленное и глубокое, таким образом, Вы начнете себя уже хоть как-то контролировать.

Быстро сориентируйтесь и найдите сторону, откуда вы двигались. Если до того как провалиться лед Вас выдерживал, то значит и выбраться на него будет больше шансов. Пробовать выбраться на другую сторону нет смысла, так как попытка может быть не удачной, а у Вас каждая секунда на счету. Может получиться так, что сторона, из которой Вы пришли, будет недоступна из-за обломков льда, поэтому тут уже надо добираться до той, которая ближе. Держась на плаву необходимо стараться, чтобы как можно большая часть тела находилась на поверхности. Это не даст переохлаждаться всему телу сразу, и одежда будет промокать не вся сразу.

Подплыв к кромке льда, чтобы выбраться необходимо занять горизонтальное положение, наклониться на лед и попробовать сделать толчок ногами, такой же, как во время плаванья, в этот же момент подтягивайте свое тело на лед используя руки и локти. Если не получается, то можно попробовать выбраться спиной вперед, этот метод заключается в следующих действиях: Сильная рука зацепляется (упирается) на поверхности льда, а слабая делает вращательные движения как во время плавания, в это же время противоположная нога поднимается вверх. Движения рукой не останавливаются пока не почувствуете под собой твердый лед.

как спастись если провалился под ледНаличие колющих предметов, таких как пешня, багорик или нож могут существенно облегчить Ваш труд и помочь выбраться на лед. Применение их довольно простое: необходимо постараться как можно глубже загнать колющую часть предмета в слой льда и вытягивая себя одной рукой держась за колющий предмет, а второй упирайся в поверхность льда.

После того как Вы выбрались из проваленного места не нужно сразу вставать и идти, лед вокруг образованной лунки может быть ослаблен и есть вероятность снова оказаться в воде. Лучшим вариантом будет отползти или откатиться на пару метров, уходя в таком положении, вероятность провалиться под лед будет минимальной. Как только Вы поймете, что Вы в безопасности, тогда можно будет подниматься. Возвращаться к берегу следует той же тропой, по какой вы дошли до рокового места, ибо пройдя там, лед не проломался, а значит и на обратном пути выдержит наверняка.

Самое серьезное переохлаждение организма может наступить после того, как Вы выбрались из воды, поэтому нужно искать способы, чтоб как можно быстрее согреться. Если рядом есть жилые дома или автомобили, то ими необходимо однозначно воспользоваться, в случае, когда из цивилизации практически ничего нет, необходимо разжигать костер. Подробнее о том, что делать в случае переохлаждения, читайте здесь.

Краткие полезные советы:

• Помните, что после переохлаждения температуру тела надо поднимать постепенно, так как резкий подъем температуры тела может произвести к остановке сердца.
• Прочность и стойкость будут главными помощниками в Вашем спасении, но не стоит надеяться, что Вы сможете держаться на плаву пока не придет помощь. Предпринимаете уверенные попытки выбраться, а в периоды отдыха барахтайтесь в воде.
• Самые опасные выходы на лед ранней зимой и ранней весной – лед либо еще недостаточно прочный, либо уже очень тонкий.
• В водоемах с течением толщина льда может существенно отличаться в разных местах, так как течение способно подмывать слой льда, делая его тоньше.
• Спасая тонущего человека, не подходите близко к месту, где он провалился, для начала постарайтесь его успокоить и дать несколько советов как ему выбраться самостоятельно. Если Вы видите, что человек сам выбраться не может, то необходимо позвать на помощь, а также применить подручные средства для его спасения (веревку, длинные ветки и т.п.).

как спасти человека из подо льда
• В случае провала под лед на технике, то технику нужно бросать не задумываясь, жизнь куда дороже.
• Выходить на лед лучше с партнером, а также с наличием средств, которые помогут в Вашем спасении или обезопасят от провала под лед.

Информация о том, как спастись, если провалился под лед будет полезна каждому человеку. Даже если Вы сами на лед выходить не собираетесь, то может быть, придется спасать кого-либо другого.

Источник

Картина дня

наверх