На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Хитрая идея как одному быстро протянуть шнур подо льдом толщиной в 1 метр и более не замочив руки

Даже если толщина льда в 1 метр и более можно таким хитрым способом быстро, просто и легко, даже если ты и один протянуть и протащить шнур.

А для чего это нужно не сложно догадаться — это необходимо, чтобы поставить сети подо льдом.

Только не везде и не всем можно ловить сетями. В частности, рыболовный закон запрещает во многих местах рыбацкие сети. И это будет считаться браконьерством!

Так что такой вариант протяжки сети подо льдом пригодится не каждому, а тем кому это разрешено. Это могут жители Крайнего Севера, либо рыбхозы или артели, если у тех и других будут лицензии.

На Чукотке, в Якутии и в Карелии таким образом — «шестом» ставят сети.

А метод прост!

Хитрая идея как одному быстро протянуть шнур подо льдом толщиной в 1 метр и более не замочив руки

Понадобятся деревянный доски без сучков, можно широкие, но не толстые, а то гнуться не будут. Из них будем собирать тот самый шест.

Четыре (4) «палки» выставляем друг за дружкой и скрепляем саморезами.

Далее нам понадобиться крепкий шнур. На оба конец шеста в торец вкручиваем ещё по одному саморезу — это для привязывания шнура.

А длина шнура нужна равной длине шеста плюс толщина льда и плюс дополнительно ещё 1 метр.

На том конце, которым будем толкать шест перед тем как привязать шнур необходимо сделать петельку. Она нужна для крепления основного шнура, за который будем потом тянуть сети.

Натягиваем шнур и на другом конце нужно образовать прямой угол. В том самом углу на шнур крепим груз.

Пробуриваем лунку, измеряем шагами длину шеста, привязываем основную верёвку и толкаем под лёд. Толкаем в конце шест рогатулиной или пешнёй, а можно просто резко руками.

Отмеряем шагами вдоль шеста расстояние и плюс через один шаг бурим ещё одну лунку. Затем проволокой, загнутой на конце крючком ищем шнур.

Вытягиваем эту верёвку, а сам шест «поехал» подо льдом дальше. И руки не замочишь — таким образом мёрзнуть они не будут.

Подробнее смотрите видеофильм:

Вот вам и вся хитрая идея протянуть шнур подо льдом даже одному и даже по толстому льду! Метод просто, лёгкий и быстрый! Есть конечно и другие варианты, но о них попозже в моих публикациях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх