На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Неугомонному спиннингисту

Любознательный рыболов постоянно в поиске новых идей, новых находок и открытий, порой, в самых банальных вещах. Он пытлив и настырен в достижении поставленной перед собой задачи и непременно находит решение по насущным вопросам сам, а возможно, подглядев у коллег по увлечению, или прочитав в нашем же издании то, что ему так необходимо в настоящий момент. Лично я с удовольствием принимаю к сведению советы наших с вами коллег и с таким же удовольствием делюсь своими находками и наработками. Казалось бы, мелочи, но они существенно облегчают жизнь неугомонного рыбака, ибо из знания великого множества мелочей и состоит наша рыболовная жизнь, а впрочем, и жизнь вообще.
22-348-7-1.jpg

Всем, кто ловит на спиннинг по холодной поре, наверняка приходится сталкиваться с проблемой замерзания руки, держащей основание удилища. Как правило, рука это правая, и она держит само удилище именно в месте крепления лапки катушки. Опять же, удобнее всего держать удилище, когда основание катушки располагается между указательным и средним пальцами руки. Возможно, ком- то держать нравится по-другому, но тем не менее избежать контакта с ледяным, обжигающим металлом вряд ли удастся. Поэтому еще при первых своих попытках ловить на спиннинг поздно осенью или рано по весне, я сразу же задался целью как-то утеплить металл основания катушки.
Изначально перед очередной рыбалкой я замотал металл катушки тонким поясом от осеннего плаща нужной ширины, но он сильно увеличил диаметр ложа удилища, и ловить было не комфортно. Затем была отрезана лента сукна от старого пальто, и процедура утепления повторилась, однако ткань сбивалась во время забросов, и я продолжил поиски нужного материала.
При очередном размышлении вспомнил про рулонные утеплители в строительном торговом доме, где я и работаю. Тут все материалы по части утепления чего-либо в огромном количестве. Стоило только зайти к ребятам в стройзал и поставить задачу, как меня тут же подвели к стеллажу со вспененным полиэтиленом самых разных толщин и наименований. Для моего конкретного случая подошел трехмиллиметровый материал, впрочем, годится и более тонкий. Цвета он белого, метровой ширины, неплохо тянется, пористый по структуре, а значит, хорошо держит тепло, что нам и нужно. К тому же, и прочный при разумном натяжении.
22-348-7-2.jpg

Необходимо отрезать полоску шириной 25–30 мм, метровой длины вполне достаточно, даже и останется, чтобы успешно обмотать ручку спиннинга в месте крепления основания катушки, закрыв металл нужным слоем утеплителя. Полагаю, на фото весь процесс утепления виден в полной мере. Наматывать нужно плотно, укладывая виток к витку с нахлестом на половину, чтобы в итоге лента укладывалась как бы в два слоя и не сбивалась при забросах. Края ленты крепятся самым элементарным материалом – изолентой. Для того чтобы это было более видно для читателя, использовалась яркая лента. Если не упускать из вида дизайн удилища, то самым оптимальным будет черный цвет. Отсюда и название варианта утепления – и дешево, и мило. Диаметр ложа спиннинга, конечно, увеличивается, но незначительно, и к этому привыкаешь уже через десяток забросов, а тепло рук, держащих этот самый диаметр, однозначно восполняет некоторые изначальные шероховатости.
Что и говорить: на первой же рыбалке после доработки орудия лова я качественно оценил свои старания, хотя ловить на холодном ветру по-прежнему приходится в тонких флисовых перчатках, но оба пальца, обхватывающие ножку основания катушки, не стынут на металле. Перевозить же половинки удилища приходится отдельно, не упаковывая в тубусы, поскольку катушки будут замотаны кому до первого льда, а кому и до следующего летнего сезона.
Чтобы в катушки при перевозке не попал какой-либо, мусор я их опускаю в целлофановый мешочек и закрываю, скрепляя резинкой.
22-348-7-3.jpg

Внедрено это ноу-хау в позднеосеннюю повседневность давно, а вот поделиться с читателями раньше не довелось, уж больно все элементарно просто, догадаться и применить может каждый. Но подумалось, вдруг кто-то в погоне за жадной предзимней рыбой регулярно морозит свои пальцы. И напрасно.

Картина дня

наверх