На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Весенняя ловля карася

Ловля карася − самое популярное увлечение наших рыболовов. Так было и так будет. Это рыба, с которой начинается наш рыболовный путь. Наверное, ее ловлей и будет все заканчиваться в преклонном возрасте. Но, как бы там ни было, карась остается замечательной и очень популярной рыбой.

 Перед началом рыбалки стоит основательно выбрать место ловли, приваживая его и прикармливая. Необходимо запастись гранулированной прикормкой. Гранулы в воде разбухают, достаточно долго растворяются, образуя прикормочную площадку, на которой в дальнейшем можно выстраивать ловлю. Для активного прикармливания лучше использовать еще и рассыпчатую прикормку. Но ее нужно немного довести, добавив жареное молотое семя конопли и подсолнечный жмых в измельченном виде. То есть все то, что любит карась. Еще добавляется ароматизатор, к примеру, тутти-фрутти и кукурузно-карамельная патока. Последнюю очень любят не только караси, но и лещи, и карпы. Применяется она как добавка к прикорму и обладает склеивающим действием. Если даже переборщить с количеством воды, добавленной в прикормку, патокой можно легко исправить положение и комки прикорма будет легко склеиваться и забрасываться. Прикормку нужно равномерно размешать, чтобы получилась однородная масса, поддающаяся формированию комков. В воде комок прикорма растворяется, образуя на дне прикормочное пятно, на котором в дальнейшем и будет ловиться карась. Гранулы формируются в комочки по такому же принципу, предварительно смочив их водой. Слишком плотные комки делать не стоит, ведь они должны быстро растворяться на дне. Пока нет активного клева и рыба не подошла к берегу, стоит ловить на две удочки. Карась − великий гурман, и лучше попробовать разные насадки. Хорошо подойдут обычные маховые глухие удочки №7. Оснащение их очень простое: на кончике устанавливается коннектор (специальное приспособление для фиксирования петли). Поплавок можно использовать разный, к примеру, 2,5-граммовый очень даже легко забрасывается. Устраиваем снасть так, чтобы крючок опустился на дно. Нужно пробовать различные насадки, одной из которой может быть готовая консервированная перловка с запахом ванили. Такую насадку можно заранее приготовить дома и добавить к ней ароматизатор. На второй крючок насаживаем подкрашенного розового опарыша. Он как раз в большем предпочтении у карася. Карась очень привередлив и на его ловлю нужно выезжать с богатым набором насадок. Это и опарыш, и мотыль, и тесто, и болтушка, и червяк. Карась любит очень нежные насадки, поэтому не стоит делать густое тесто, а лучше замесить так называемую болтушку с большим количеством воды. В ловле карася лени не место, нужно все время экспериментировать с насадками, приманками и прикормками. Если поклевки нет, стоит подбросить прикорма, поменять насадку, сменить ароматизатор. Никогда не знаешь, чего ждать от карася. Постепенно место подкормится и рыба будет с каждым разом ловиться крупнее. Поэтому не стоит отчаиваться, если первым уловом стал «ладошечник».

источник

Картина дня

наверх