На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Обзор костюма: брюки и куртка-парка KSK Бундесвера от LEO KÖHLER

 

Этой осенью передо мной стал вопрос о приобретении костюма, который должен иметь, скажем так, тройное применение: рыбалка, туризм и военно-полевые сборы. После долгих сомнений я остановил свой выбор на камуфлированном костюме: брюках и куртке-парке KSK Бундесвера от LEO KOHLER, впечатлениями о котором и хочу поделиться в этом сообщении своего блога. 

Учитывая те объективные обстоятельства, которые в последнее время способствуют развитию в Украине технологий по изготовлению товаров, так называемого "двойного применения", я с начала осени начал поиск демисезонного костюма, который можно было бы применить на рыбалке, в туризме или условиях активного отдыха, а так же в случае необходимости во время военно-полевых сборов, как элемент тактической экипировки для резервиста. 

Изначально мне понравился комплект военной одежды от российского производителя "Горка", который по своим характеристикам замечательно подходит для использования на рыбалке в осенне-весенний период, обладает значительными тактическими преимуществами перед другими видами одежды стиля милитари, однако имеет большой оперативный недостаток, который, в свете последних событий, сводит практически на нет его использование на территории Украины. 

Мониторя Интернет, общаясь с опытными ребятами, увлекающимися страйкболом и разбирающихся в новинках камуфлированной одежды, я открыл для себя костюм: брюки и куртка-парка KSK Бундесвера от LEO KOHLER в расцветке A-TACS FG. Тем более, что мне удалось увидеть и примерить, как говорится "вживую" образец этого костюма, который находился в одном из экипировочных центров военного снаряжения в нашем городе. 

Костюм, как таковой не является костюмом потому, что реализаторы не продают брюки и куртку-парку вместе, а предлагают приобрести эти предметы по отдельности. Это положительный момент в концепции маркетинговой политики, так как размеры каждого человека более или менее - индивидуальны. А о применении брюк и куртки-парки по отедльности я расскажу ниже. 

И так, куртка-парка KSK Бундесвера от LEO KOHLER 

куртка-парка KSK Бундесвера от LEO KOHLER  куртка-парка KSK Бундесвера от LEO KOHLER  

Она имеет очень свободный покрой, что позволяет носить её поверх внутренней тёплой одежды и применять её до наступления значительных холодов, вплоть до небольшой минусовой температуры. Так же свободный покрой скрывает силует человека, что даёт преимущество для маскировки. 

Ткань, из которой изготовлена куртка, имеет состав 52% полиамид, 48% хлопок, рип-стоп и очень плотное плетение волокон. Вес: 1 кг 800 гр. Такие характеристики такни позволяют ей относительно быстро сохнуть при намокании. При попадании грязи на ткань, она не проникает во внутрь вместе с водой и после высыхания обваливается. Такая плотность ткани позволяет защищает поверхность кожи человека от укуса комаров и других кровоссоущих, что очень важно для использования изделий из камуфлировоанных тканей с заявленными харктеристиками в лесных зонах горной и таёжной местности в разгар вылета комаров и распространения клещей. Эта ткань при значительно воздействии не неё высоких температур не будет плавиться, поэтому отдирать потом вместе с кожей её не придётся. 

камуфляжный костюм KSK Бундесвера от LEO KOHLER  

Акцентирую внимание на камуфляжной раскраске A-TACS FG, которую имеет костюм, - выше всяких похвал. Наконец Гансы ушли от штатовской "пиксельной" моды и достигли значительных успехов в разработке раскрасок для камуфляжных тканей. 

камуфляжный костюм KSK Бундесвера от LEO KOHLER  

камуфляжный костюм KSK Бундесвера от LEO KOHLER  

камуфляжный костюм KSK Бундесвера от LEO KOHLER  

камуфляжный костюм KSK Бундесвера от LEO KOHLER  

Отдельно хочется отметить "дышащие особенности" камуфлированной ткани от LEO KOHLER. Однозначно она не предназначена для ношения в дождь. Но, учитывая, что такая ткань быстро сохнет, можно небояться в ней промокнуть. При использовании термобелья, имеющего дышащие и потоотводящие свойства, куртка-парка KSK Бундесвера от LEO KOHLER позволяет в условиях активности хорошо отводить влагу от тела, впитывать и одновременно бытро сохнуть от пота. При испытаниях - прохождении 15-ти километрового маршрута с рюкзаком за спиной - зарекомендовала себя отлично. Дискомфорта, связанного с потоотведением и "дышащими" свойствами я для себя не обнаружил. 

камуфляжный костюм KSK Бундесвера от LEO KOHLER  

Хочется выделить момент, который определяет наличие на локтевых сгибах куртки усиления ткани накладками из кордуры, имеющей такую же камуфлированную раскраску и выполненными в виде кармана в котором в свою очередь находится кусочек мягкого пористого материала, служащего для амортизации и предотвращения причинения повреждений локтевого сутсава во время различных падений и т.д. 

камуфляжный костюм KSK Бундесвера от LEO KOHLER  

Капюшон имеет очень удобную анатомическую форму, которая позволяет трансформировать его конструкцию таким образом, что он приобретает форму головы, не мешают обзору для глаз, имеет не сглаженные формы, что увеличивает маскирующие характеристики изделия. Капюшон встроен в куртку, покрой которой не предусматривает наличие воротника и таким образом имеет свободный крой в верхней части изделия. 

камуфляжный костюм KSK Бундесвера от LEO KOHLER  

На рукавах куртки имеются карманы, крой которых отличаются друг от друга. На левой руке карман более подходит для хранения документов или телефона, а на правой руке небольшой карман, имеющий свободный крой, позволяет разместить индивидуальный перевязочный пакет или другие не значительного размера предметы, которые понадобятся только в исключительных ситуациях и которые необходимо быстро достать и применить по назначению. 

камуфляжный костюм KSK Бундесвера от LEO KOHLER  

Грудные карманы просторные, имеют свободный крой, который предусматривает возможность не потерять содержимое даже в том случае, если они открыты. Все карманы закрываются на пуговицы, что исключает возможность создания специфических звуков во время их открывания, которые демаскируют наличие человека в определённом месте в самое не подходящее время... И конечно же не распугивают рыбу и зверюшек .

Та же на груди располагаются сквозные карманы на змейке-молнии, позволящие достать необходимые предметы, находящиеся в карманах внутренней одежды, пристёгнутые к разгрузочно-поясной системе (РПС), просто оправиться в необходимых случаях. 

Передне-боковые нижние карманы имеют очень интересную конструкцию. Их - четыре. Два неосредственно с переди и два с боку. Это очень хорошее конструктивное решение от производителя, так как при ходьбе или просто движении, передние карманы можно освободить и их содержимое не будет мешать при ходьбе, стеснять движение и, соовтетственно, создавать демаскирующий шумовой эффект. Для рыболовов такоерешение также является очень удачным, так как во время береговой ловли в такие карманы можно разместить массу коробочек с приманками и других необходимых предметов. При ловле рыбы с лодки конструкция карманов и место их расположения не стесняют в движении во время грабли на вёслах. 

камуфляжный костюм KSK Бундесвера от LEO KOHLER  

Отдельного внимания заслуживает обширный карман, который находится сзади внизу куртки. Туда свободно поместится небольшой туристический коврик - "карежопа" и максировочная сетка, при необходимости арафатка или тактический шарф. Наличие в этом кармане карежопы даёт возможность садиться на холодную или неудобную поверхность, дополнительно защищает нижнюю часть туловища от продувания и воздействия низких температур. 

При носке рюкзака или РПС карман остаётся свободным и его свойства используются по назначению. 

камуфляжный костюм KSK Бундесвера от LEO KOHLER  

Куртка имеет два стягивающих шнура. Первый стягивает материал по талии, воторой низ куртки. Таким образом можно регулировать конфигурацию парки под ту или иную ситуацию. 

Ещё одной конструктивной особенностью куртки является подкладка. Она из хлопчато-бумажного материала. Подкладка есть везде, кроме участка на спине. Сзади внизу и спереди на груди подкладка образует обширные карманы, которые можно использовать с пользой для размещения необходимых предметов или снаряжения. Отсутствие подкладки на спине - считаю преимуществом этой модели куртки-парки. При ходьбе или активности, наболее сильно потеет именно спина. Поэтому, благодаря впитывающим влагу и быстросохнущим свойствам ткани, о которых я писалвыше, после того, как человек остановился или снял рюкзак / РПС, ткань на спине быстро сохнет. В условиях, когда эта куртка носится при температуре воздуха от +15 до 0 градусов по Цельсию, такая особенность конструкции куртки позволяет сохранять естественный балланс температуры тела в условиях активности. 

И в завершение описания крутки хочу сказать о фурнитуре. Змейки, пуговицы, крепления - всё высочайшего качества. Змейка, закрывающая куртку спереди и накладка из ткани, конструктивно очень удобны для переползания на местности и работе оператора из позиции лёжа. 

А теперь несколько слов и штанах KSK Бундесвера от LEO KOHLER 

брюки KSK Бундесвера от LEO KOHLER  брюки KSK Бундесвера от LEO KOHLER 

О свойствах ткани, из которой они изготовлены, я уже рассказывал выше при описании куртки-парки, поэтому повторяться не буду. Расцветка их такая же, как и куртки - A-TACS FG. 

брюки KSK Бундесвера от LEO KOHLER  

Из конструктивных особенностей хочется отметить удобные боковые карманы и их расположение, позволяющее не нагибаясь одной рукой доставать содержимое. Анатомическая особенность кроя позволяет предметам, находящимся у них внутри не выпадать наружу. Также на штатнинах имеются боковые стяжки, которые при макимальной загрузке карманов можно затянуть, прижав карманы к бёдрам, тем самым не давая им оттягиваться и мешать при ходьбе. К слову, лично мне они не нужны и я их удалил. 

брюки KSK Бундесвера от LEO KOHLER  

Покладка в штанах отсутствет. В районе колен штаны усилены кордурой и имеют вставки из мягкой пены, которая прии необходимости вынимается, что позволяет избежать травмирования коленных суставов во время ударов. 

Покрой самих штанов очень удобен. Во время движения не стесняет. Внизу имеется дополнительная вставка, которая применяется при ношении брюк с ботинками с длиным берцем. К слову, я её такж убрал за ненадобность. 

При ношении, штаны показали хорошие характеристики. При правильно подобранном размере они не стесняют движений при ходьбе, наклонах, приседании. В паховом пространсве сзади между ног на штанинах имеется дополнительная накладка в виде ткани из кордуры, которая предотвращает износ ткани в местах максимального соприконсновения и трения. 

брюки KSK Бундесвера от LEO KOHLER  

И немного в завершение моего опуса. Это лишь часть, но основная, из той экипировки "двойного назначения", которую я решил себе приобрести. Однако, тем, кто заинтересован приобрести себе такой костюм - однозначно советую брать не задумываясь.

Источник

Картина дня

наверх