На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота с лайкой на куницу

Охотился я с западносибирской лайкой, кобельком по кличке Валдай. Брал его еще щенком. Много с ним занимался. Ходил в лес, ездил на притравочную станцию с четырех месяцев, с открытия сезона; вместе со взрослыми собаками стал брать его на охоту. Работать он начал рано, с широким и глубоким поиском. Да, хорошая собака — радость для хозяина!

Фото Юрия Сараева.

Фото Юрия Сараева.

Но случилось так, что попал я в больницу. Возраст… Сердце начало беспокоить. Две недели в больнице отлежал, назавтра меня выписывают, а сегодня мне позвонили и сказали, что Валдая украли.

Как вышел из больницы, объехал всю округу в поисках собаки. Сколько объехал деревень, сколько разговаривал с местными жителями — никаких следов. Охотники меня поймут, что значит потерять хорошую собаку. А воришек собак хватает…

Охотник, укравший собаку, не достоин называться охотником. Он просто — мелкий вор.

Спасибо друзьям, подогнали мне годовалую суку. Она была от зверовых собак, я же предпочитаю охотиться по пушнине. Были сомнения, пойдет ли она по кунице. Белку начала работать быстро, а вот с куницей все сложнее.

Сколько следов куницы протропили, сколько леса исходили… Встанет на след куницы, идет, распутывает, а вот доработать, найти зверька чего-то не хватает.

И вот в один прекрасный день встали мы на след куницы и пошли тропить. Я понимал, что след жировочный, ходить придется долго. Лес для куницы — дом родной, знает, где и чем можно поживиться.

Идет, идет, смотришь, раз нырнула под толстое лежащее дерево. Под деревом-то пустота, сердце екнет — авось она здесь. Нет, за деревом снова пошли следы. Топаем дальше.

Заходила куница на три или четыре заячьих жировки. Видимо, на крупненькое куничку потянуло. И ведь знает же, где эти жировки располагаются. Не крутит, не петляет, а прямиком от одной заячьей жировки к другой. Интересно…

Затем вышла в поле, заросшее молодым березняком, походила, помышковала здесь, повернула в лес оврагом. На пути дорога, под дорогой по оврагу проложена труба. Куница не стала подниматься на дорогу, а прошла внизу по трубе.

Долго так ходили. Вот подошли к старому дубу, возле которого след куницы закончился. Смотрю, а на вершине дупло. А вдруг здесь? Простучал — ничего. Значит, зверек пошел верхом.

Стал искать выходной след, ходя кругами, увеличивая их в диаметре. Вот он, след, значит, куница пошла дальше. Метров через сто пятьдесят, в ельнике, след опять заканчивается.

Начинаю обстукивать первую елку, смотрю, собака залаяла с повизгиванием. Вот и куница на елке сидит, нас разглядывает. Дал собаке полаять, выстрел — и куница в рюкзаке. Надеюсь, что собака поняла смысл нахождения ее в лесу и что от нее требуется.

…В январе шли мы по квартальной просеке. Метров на пятьсот отошли от машины. Неподалеку от просеки стоит высокий пень, около шести метров высотой. Собака резко поворачивает к этому пню.

Подошла, обошла вокруг, обнюхала. Встала на задние лапы, поскребла. Начала взлаивать. Вначале неуверенно, как бы вполголоса, затем все настойчивее и более злобно. Я занялся обследованием этого пня.

Обратил внимание, что на макушке пня снежная шапка с одной стороны слегка сбита. Достал топор и начал обстукивать. Собака лает-заливается, но никого нет. По стуку определил, что пень-то пустотелый, сердцевины нет. Стал вырубать отверстие. Мне повезло, что отверстие оказалось в самом низу дупла. Вырубил длинную палку, затолкал ее в отверстие и начал там шуметь.

Я и не заметил, как куница вышла из дупла, только вижу, что собака кинулась в сторону. Смотрю, а куница-то уже по деревьям уходит в сторону ельника. Хватаю ружье, стреляю. Вторая куница в жизни собаки!

Еще был такой случай. Такой же пень, собака нашла его, облаяла. Я как ни пытался выгнать куницу из дупла — бесполезно. Так же стучал топором, вырубил колот. После удара колотом пень ходуном ходил. Безрезультатно. Решил посидеть отдохнуть, чайку попить.

Метрах в двадцати от пня с дуплом нашел поваленное дерево. Расположились, отдыхаем, пьем чай с бутербродами. Это тоже часть охоты. Представьте себе, сидишь в лесу, пьешь чай, а вокруг тебя не кухонная стенка с газовой плитой, а природа. Деревья со снежными шапками, заиндевелые на морозе кусты, сугробы чистого белого, не тронутого тротуарной грязью снега. Красота!

Вдруг собака срывается с места и мчится в сторону пня. Послышался лай, который сместился в сторону. Беру ружье и бегу наперерез направления лая. Подбегаю, вижу — собака облаивает огромный старый дуб.

Неоднократно раньше слышал, что потревоженная куница покидает дупло. Что и подтверждает данный случай. Зверек перебрался в более надежное укрытие. Здесь, конечно, я уже сделать ничего не смог. Ну что же, не каждый раз добывать. Так тоже бывает.

Еще случай. Шли мы с собакой все по той же межквартальной просеке. Вдруг моя помощница сорвалась и метрах в сорока залилась звонким лаем. Подхожу, вижу, на этот раз — белка. И зверек пошел верхом. Собака следом низом.

Стояла тихая солнечная погода. Собака показала яркую, азартную слежку. Ее звонкий лай разносился по всему лесу. И так продолжалось около семидесяти метров. Я стоял и любовался непревзойденной работой собаки и даже не стал стрелять эту белку.

Возможно, любители охоты со зверовыми лайками меня не поймут и даже посмеются, но это была очень яркая, красивая работа.

Источник

Картина дня

наверх