На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Найдена змея с кожей носорога

Африканские калабарии оказались самыми толстокожими змеями в мире: их кожа в 15 раз толще, чем у других змей, а структура коллагенового слоя под чешуйками напоминает структуру дермиса носорога.

Найдена змея с кожей носорога Змеи калабарии, змеи, наука

Змеи калабарии (Calabaria reinhardtii), живущие в Африке, оказались самыми толстокожими змеями известными науке. Их тело, достигающее иногда метровой длины, покрыто короткими чешуйками и кожей; вместе эти покровы в 15 раз толще, чем у других змей, и на несколько порядков прочнее. Исследователи установили это, протыкая кожу калабарий и 13 других видов иглами, соединенными с динамометрическими датчиками. Результаты измерений опубликованы в журнале Journal of Morphology.



Под микроскопом кожа калабарий выглядит иначе, чем кожа других змей: ее чешуйки короче. Под ними расположен слой из упорядоченных коллагеновых нитей. Нити белка каждого подлежащего слоя расположены перпендикулярно фибриллам надлежащего; авторы работы отмечают, что точно так же организован коллаген в коже носорогов. Несмотря на толщину коллагена, кожа калабарии остается гибкой и позволяет змеям извиваться не хуже сородичей с менее плотными покровами. Эта особенность уже привлекла внимание фармацевтической компании, специалисты которой надеются повторить структуру кожи змеи и сделать прочные хирургические перчатки, не стесняющие движений.

Поперечный срез хвоста калабоарии. Credit: Dawei Han, Bruce A. Young.

Поперечный срез хвоста калабоарии. Credit: Dawei Han, Bruce A. Young. Змеи калабарии, змеи, наука

Такой толстой и прочной кожей калабарии обзавелись ради охоты на мышей. Эти змеи питаются только молодыми мышатами, на которых нападают в присутствии их родителей; кожа змеи должна выдерживать укусы острых резцов взрослых грызунов. По той же причине голова калабарии формой мало отличается от хвоста; охотясь на детенышей, змея обманывает их родителей, подставляя хвост вместо более уязвимой головы.



Источник

Картина дня

наверх