На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Две недели на охоте в Зимбабве

Две недели на охоте в Зимбабве Кто-то может резонно спросить: почему для первой охотничьей поездки на африканский континент, я выбрал именно Зимбабве? Ведь плотность дичи в культивированных угодьях Намибии или ЮАР гораздо выше, чем на бескрайних, но скудных на зверя просторах Замбии, Кении или Зимбабве.

Но мне есть, что на это ответить. Очень давно, когда я мог ещё только мечтать об охоте в этих неведомых мне землях, я твердо решил, что если я и соберусь на охоту в Африку, то это непременно будет настоящая охота на «Черном Континенте», на абсолютного вольного и дикого зверя, а не на дичь, выращенную в пределах хоть и обширных, но огороженных территорий. И не знаю почему, но всегда самыми заветными африканскими трофеями для меня казались буйвол и леопард. И когда пришло время для моего первого охотничьего сафари, конечно, я выбрал именно этих зверей как основной объект охоты.

При выборе страны для сафари, существенным аргументом в пользу Зимбабве стал также водопад Виктория или «Гремящий Дым» на языке племени Кололо - единственный водопад в мире одновременно имеющий высоту более ста метров и растянувшийся более чем на километр в длину. Всемирное наследие ЮНЕСКО.


И вот, после долгой переписки и переговоров с аутфитерами (компаниями организующим и проводящими охоту), подбор тура состоялся. Билеты куплены, проведена необходимая вакцинация, заготовлены противомалярийные таблетки. С предвкушением настоящего охотничьего приключения, я ждал приближение этой поездки. Русского переводчика у принимающей стороны не было, и я немного переживал, что мой английский не достаточно хорош и могут возникнуть «непонятки». Однако как показала жизнь, это были напрасные опасения.

Цели и задачи были определены следующие: добыть леопарда, баффоло и несколько типичных для этой части Африки антилоп, а в частности – куду, бушбока, зебру, бородавочника, и по возможности одну из самых маленьких антилоп –дайкера.

Мой перелёт был долгим, но по удобству пересадок и цене, он был оптимален: Киев-Лондон-Йоханнесбург-Харраре. Весь маршрут выполняла British Airways. Ехал я без оружия, по причине отсутствия в своём арсенале стволов африканских калибров, охотиться планировал с арендованным оружием.

Спустя более чем 24 часа, после взлета в Киеве меня встретила Зимбабве, в лице моего ПИЭЙЧа Воррена. Ему 33 года, по происхождения англичанин, родился в Зимбабве, молодой и крепкий.


С Харраре мы отправились на северо-запад, около 350 км, на территорию CHARARA HUNTING AREA, где находился один из кэмпов (базовый лагерь) компании.

Прибыв в кэмп, я познакомился ещё с двумя охотниками из Швеции, которые прибыли в тот же день, что и я, и собирались также охотится на баффоло.

Кэмп представлял собой вполне приличную базу, с отдельными шале в африканском стиле, с полным перечнем удобств (унитаз, умывальник, душ, кровать под москитной сеткой). При желании фотографии можно посмотреть у них на сайте. 


 

Площадь угодий более 400 тыс га, своей северной стороной территория примыкает к озеру Кариба и границе с Замбией. Местность не равнинная, а горная. Горы конечно не Памир, но для меня это было немного неожиданно, так как к охоте в горах я был не совсем готов, пришлось чуть трудно в первые дни, особенно учитывая температуру воздуха, а в это время, я вам скажу, там довольно жарко - в тени далеко за +30, на солнце соответственно ещё горячее.

Утро первого дня охоты, началось с тестирования мною предоставленной в аренду винтовки, а Пиэйчем моих стрелковых навыков. Мне было предложено два карабина фирмы Browning, для охоты на баффоло в калибре 458 lott, без оптического прицела, а также второй в калибре 375 H&H, с прицелом Льюпольд 1,5 Х 5 в форме «загонника», причем «леворукий». На мой вопрос, как же я буду с ним охотиться, я же правша, мне было сказано, что, «но проблем», по леопарду один выстрел, какая разница.

Пристрелка прошла успешно, РН остался мною доволен, даже похвалил.

Ну что же, пора в угодья! Команда: Я, РН Воррен (он за рулем), трекер (следопыт) Иноссент, помощник трекера Эва, вооруженный «Калашниковым» гейм скаут (представитель власти, контролирующий законность проводимой охоты), и наш верный друг «Ленд Крузер». 


Первый день прошел в объезде старых бейтов (привад-приманок), проверка на наличие свежих и старых следов леопарда возле водопоев, на песке по руслам высохших рек. В конце дня походили по предполагаемым местам возможного появления буйволов, но ничего не встретили. 

 

Второй охотничий день. Подъем в 5-00, «английский завтрак», РН определил этот день, как «Buffolo Day» (день Буйвола). Проехав на машине около часа, пешком мы перевалили через невысокий перевал, и попали в долину, на территорию, где «Гуд воте, гут грасс» - как где предположительно могли быть баффоло. Буйволов в этот день мы нашли, это было большое стадо около 50 особей, РН определил, что в стаде есть два TOP (очень хороших) быка. Мы начали скрадывание, которое длилось около 1,5 часа, но вышли мы на такую позицию, что лучше и не пожелаешь - на финишной позиции нас закрывал огромный камень, а буйволы отдыхали буквально в 30-40 метрах от нас.

видео Бердичевского В.И. 


Однако стрелять не было никакой возможности, уж больно «в обнимку» лежали быки с коровами и молодняком. Пришлось легонько кашлянуть, чтобы они поднялись и начали движение, но уже через секунду буйволы вскочили и топотом, поднимая пыльную завесу, умчались прочь. Мы пошли по тихонько следом и вскоре увидели их, но они заняли такай склон холма, что подобраться к ним незаметно было мало вероятно, да и ветер был не в нашу пользу. Жара нарастала, мои силы были на исходе, и было решено сделать привал.

 

Ближе к трем часам дня, когда солнце уже начало клониться к горизонту, Воррен послал трекера следопыт) посмотреть, где сейчас буйволы. Они оказались на том же месте, где мы их оставили в покое. Звери отдыхали. Тогда был разработан и воплощен план загона. Я, РН и гейм скаут, поднялись в определенном месте на гору и заняли прекрасную позицию сразу за перевалом. Оба трекера должны были с двух сторон, толкнуть баффоло так, что бы они двинулись по своей тропе, через перевал, где мы должны были их встретить. Долго мы ждали, и вот по рации прошипел трекер, что буйволы пошли в нужном нам направлении. Это было как в замедленном кино, много адреналина выделил мой организм в те минуты, когда буйволы по одному медленно проходили мимо меня, а я держал карабин вжатый в плечо и ждал команды на выстрел…..


 

…но ее не прозвучало, «Онли Фимел! Энд беби!»(только самки и телята). Скорее всего, самки с телятами пошли туда, где мы их ждали, а вот быки - молодые и старые отделились о стада и несмотря на все усилия «загонщиков» пошли своей дорогой. Потом мы еще почти до сумерек пытались подойти к этой группе самцов на дистанцию уверенного выстрела, но это был их, а не мой день!

(Видео, этого действа гейм скаут снял на камеру РНа, прилагается)

Третий день ничем не запомнился, проверяли бейты, готовили новые привады из мяса Вотебака, которого добыл накануне один из шведов.


 

 

Четвертого дня при объезде бейтов была замечена группа куду из нескольких самок и хорошего быка. Пристально рассмотрев быка в бинокли, было принято решение попробовать его взять. Подход был не долгим, около 30-40 минут, но поскольку местность не ровная, мы потеряли их из виду, а когда мы «вынырнули» из-за пригорка, куду, заметив нас, бросились бежать. Не дожидаясь установки упора своим провожатым, я выстрелил на вскидку с рук в несущегося со всех ног быка. Дистанция была около 100 м, по инерции он пролетел ещё метров 10-12 и рухнул. Я, честно говоря, сам, не ожидал от себя такого меткого выстрела - попадание оказалось точно в лопатку. Поздравления «Гут Шут!» и одобрительное похлопывание по плечу, короткая фотосессия. Особыми выдающимися размерами мой трофей не отличался, но это был старый бык, очень красивый, и я был бесконечно доволен!


 

Следующим днем утром, поехали проверить вновь установленные бейты. Один из свежих был изрядно съеден, тщательное изучение следов показало, что на приваду, как сказал РН, ходят больше двух леопардов, один след достаточно большой, но то, что их (леопардов) много это не совсем есть хорошо. Решено было посмотреть на следующее утро, но Воррен очень оптимистично сказал, что он почти уверен, что место очень перспективное и через 2-3 дня мы тут добудем леопарда, что не могло меня не обрадовать. Подкрепив приваду свежим мясом добытого мною куду, мы удалились.

Время было ближе к 11-00 часам, когда трекер разглядел свежий, ночной след баффоло, это были следы двух одиноких буйволов, и это вселяло надежды. «Командир» послал трекера со скаутом тропить зверей, и определить есть ли возможность их как то обрезать. Через некоторое время трекер вернулся, и выяснилось, что возможности сократить свой путь нет, мы собрались преследовать буйволов, с надеждой, что они ушли не очень далеко.


 

Тропление в обеденную жару в пускай и не высоких, но все же горках, я Вам скажу это еще тот спорт! Прошло около 2-х часов, и мы их наконец-то увидели. Баффоло устроились в тени небольшого дерева, один стоял, один лежал. До них было около 500 -600 метров, звери находились на склоне сопки, и возможности сделать подход не было никакой, везде было все открыто, да и ветер был не в нашу пользу.

Рассматривая в бинокль, РН мне сказал, что оба быка хороши, один был «Dagga Boy», так они называют старых буйволов, у которых «морда лица» от возраста полностью лысая и имеет серый, а не черный окрас. У него был прекрасный, мощный, полностью сросшийся BOSS (роговой нарост на голове) но размах рогов был не очень велик, второй «булл» был более молодой, с широко размашистыми рогами, но с менее развитым BOSSом.

«Какой тебе нравится больше?»,- спросил РН, я сказал, что мне нравятся оба, тогда он предложил мне добывать обоих, это было хорошее предложение, но два мне были не нужны. Я решил так, какой из «буллов», на момент возможного выстрела будет в более выгодной позиции, того и буду стрелять.

Прошло немного времени, и толи быкам стало жарко на этой стороне горки, или может они нас учуяли(увидели), они снялись и начали подниматься вверх, перевалив через гребень гори, скрылись.

Мы поднявшись на ту горку, увидели через распадок следующую, а за ней следующую…. В один момент РН остановил всех, а сам поднялся на небольшой пригорок, через десяток секунд, он на пальцах показал мне идти к нему, трекеру и скауту остаться на месте.

 

 

В присядку очень аккуратно и тихо я подобрался к Воррена и тот, объясняя на пальцах и шепотом, что под нами, в тени дерева метрах в 50-60 м находятся буйволы, один стоит, другой лежит. На мой вопрос, какой из них стоит, он улыбнулся и ответил - «Dagga Boy!». Это была судьба!

Я поставил прицел на минимальную кратность, снял с предохранителя и встал во весь рост…….

«Булл» стоял в тени дерева как на картинке, точно в профиль. Помня как важен первый выстрел, я неспешно прицелился, хотя это «неспешно» заняло всего долю секунды, и выстрелил точно в плечо зверя….

От момента первого до третьего выстрела прошли несколько секунд. Мой бык до места своего падения смог пробежать-пройти 25-30 метров, срочно досланный с кармана 4-ый патрон, навсегда успокоил, уже издавшего свой предсмертный рев Великана! Я ликовал!


 

Меня поздравляли, трекеры похлопывали по плечам, а РН меня почти обнял, потом сказал, что я очень быстро стрелял, несмотря на то, что карабин был «леворукий».


 

Все пули попали в быка, но первый выстрел был, безусловно, очень хорош, он то и решил исход охоты. Добытый трофей был прекрасен, во всяком случае, для меня, уж очень «не просто» он мне дался.

Потом было фотографирование, разделка. Мясо почти всё пришлось оставить, взяли только одну лопатку, уж больно далеко было выносить, а повторные «рейс» сделать не представлялось возможным из-за приближения темноты.


 

Выходили 1,5 часа. Виски с фляжки, «по кровям» красиво завершил этот охотничий день!

Уже на обратном пути, обсуждая прожитый день, я в разговоре с РНем сказал, что это не баффоло, а какой то Айбекс, так проворно они передвигаются по горам, чем повеселил его, и он согласился со мною, назвав зверя одним словом – «АйбексБуфф».

При подъезде к лагерю трекер и К. на верху машины начали петь какую-то песню, и когда мы заехали на территорию базы, меня с почестями, песнями и плясками под барабаны встречали! Я думал, что подобные оды поют только после добычи Большой кошки, но РН сказал, что так они поздравляют каждого охотника, добывшего зверя из BIG 5 (из большой пятёрки – лев, леопард, слон, буйвол, носорог). Коллеги охотники шведы пожали мне руку, один из них назвал меня «мистер баффоло хантер», а другой презентовал мне сигару.

С леопардом все сложилось так. На следующий день мы вернулись на прежний бейт, и опять увидели следы ночной трапезы. Леопардов было трое, маленький, самка и предположительно самец, т.к. один след был достаточно крупным. Засидка была построена метрах в 80, т.к. ближе никак не получалось. Сели мы в «хату» в 16-00.


 

 

Стемнело в 18-20, первое движение появилось в 19-30, Воррен засветил лампу, леопард был на дереве, это был маленький. Через час-полтора, засветив фонарь, увидели двоих, один был на дереве, второй под ним, рассмотрев, РН сказал, что это маленький и самка.

Когда около часа ночи Воррен включил фонарь леопардов было три!

Маленький был на дереве, два других были на земле. Не знаю, сколько минут РН не мог определиться, мне казалось, что прошла целая вечность, адреналин переполнял мою кровь, я молил, что бы скорее он произнес это заветное слово «Шут».

Время шло, а мой PH всё раздумывал и я боялся, что от света фонаря звери вот-вот разбегутся. И тут он сказал:-«ОК! левый, шут! Я еще переспросил, и как только услышал повторно - «лефт»,- выстрелил!

Выстрел был удачен и леопард даже не шелохнулся после попадания пули. Я был счастлив!

Взяв фонарики мы подошли к поверженному зверю…….. «фак!фак!фак!фак!», вот что я слышал потом. Так красиво добытый мною леопард оказался, старой матерой самкой.

Разборки с гейм скаутом были долгие, демонстрация отпечатков её лап на песке, объяснение, что отстрелян был самый большой зверь и трех пришедших, потом они (РН и Геймскаут) отошли в сторону, и, по-видимому, договорились. Перед этим я предложил вариант, что в бумаги писать, что это самец, но Воррен сказал, что это НЕВОЗМОЖНО!

Я попросил сделать несколько фоток с «моим трофеем», на что получил ответ, что самка не является трофеем, и никаких фото. Тем не менее, пока они со скаутом «перетирали» свои проблемы я успел в темноте сделать несколько снимков, и это единственное что у меня осталось от моей охоты на леопарда.


 

В итоге самка была утилизирована в километре от места охоты, и завалена камнями, все получили инструктаж - молчать.

Последующие дни были принятии попытки найти новое место, где бы была возможность добыть самца леопарда, были устроены новые бейты, но тщетно, дни утекали, а результат был нулевой.

Ещё я поучаствовал в поимке браконьеров, жестко с ними там обходятся. Один сбежал, другого поймали и отдубасили, в наручниках в кузове машины провозили весь день, вечером сдали полиции, 4 из 5 их собак браконьеров погибли, две от Калашникова гейм скаута, две совместными усилиями.


 

Учитывая не перспективность и рутинный характер последних дней охоты, я пожертвовал последним днем своего сафари, и попросил организовать мне однодневную поездку на Водопад Виктория.

Трудно описать увиденное. Это настоящее чудо и мне не подобрать слова, что бы рассказать о «Гремящем Дыме» Это нужно видеть!


 

 

 

 

 

Иногда слышу и читаю высказывания «знатоков», никогда не бывавших в Африке на охоте, что охота в Африке, это парковая охота на прикормленных ручных зверушек. Рекомендую им самим поехать и попробовать, думаю мнение поменяется кардинально. Надеюсь, что когда-нибудь мне представится возможность еще раз испытать это охотничье счастье.


 

Источник

Картина дня

наверх