На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Жадность на охоте была и будет

Многие моменты нашей жизни проходят, совершенно не откладываясь в памяти, а некоторые врезаются настолько, что остаются в голове на всю жизнь!

Фото автора

Произошло это лет тридцать назад. Тогда еще многие герои моего рассказа были молоды, живы, страстно любили охоту, пропадали в полях, болотах, лесах все свое свободное от работы время.

Нужно сказать, что дичи тогда было на порядок больше, чем сейчас. Удачно прошел сезон по болотно-луговой, не менее удачен был сезон по водоплавающей дичи! Теперь настало время оставить своих «ирландцев» дома и переключиться на тропление зайцев по белой тропе.

Эта задача ложилась на наши плечи. Тогда еще двенадцати-тринадцатилетних пацанов. Со своей задачей мы справлялись неплохо! Редкая охота обходилась без добычи! Таким образом, мы познавали многогранный мир охоты, учась читать следы, тренируя выносливость и умение ориентироваться в лесу.

В ту субботу мы встретились, как всегда, на автобусной остановке в шесть утра. Дед Алексей Кондратьевич, его племянник Дима, дядя Витя с сыном Сергеем, отец и я. До первого автобуса оставалось минут десять. Собравшись в круг, обсудили план предстоящей охоты, маршрут поиска.

Наконец, темноту декабрьского утра осветили фары подъехавшего к остановке рейсового автобуса. Двери со скрипом открылись, приглашая с мороза в нагретый салон, в котором уже находилось несколько человек.

Двое из них, отец и сын, оказались нашими знакомыми. Они тоже были охотниками, но мы с ними ни разу не охотились, так как они были типичными одиночками. Правда, в этот раз они попросились в команду, мы им, естественно, не отказали.

Выходим у 7-й автобазы и направляемся в лес. Буквально сразу находим ночную жировку. Рассредоточившись, пытаемся поднять косого с нагретой постели. Наконец, находим протаявшую лежку и гонный след, уходящий в лесную чащу.

Теперь время полетело совсем с другой скоростью! Охотники мигом растворились в лесу! Мы же втроем пошли по следу, словно свора гончих, отдавая голос. Более опытный и старший Димка шел по следу, распутывая заячьи двойки, скидки, мы же с Серегой были больше крикунами.

Правда, небесполезными: часто замечали первыми скидки хитрого зайца с очередной
сдвойки.

Так, подстраховывая друг друга, мы продвигались по заснеженному лесу вперед, уводимые петляющей заячьей «строчкой». Преодолевая завалы, проползая молодым ельником, не ощущая усталости, гнали беляка, охая и улюлюкая…

Впереди неожиданно грянул выстрел, второй... Мы, не сговариваясь, остановились, ловя каждый шорох! Наконец, из глубины леса, донесся долгожданный победный крик — «Дошел!».

Не скрывая восторга, обнимаемся, поздравляя друг друга! Бежим, спотыкаясь и падая, на крики отцов. А вот и они! Собрались на небольшой полянке, шумно обсуждая прошедшую охоту.

— Кто счастливчик?
— Сашка! — ответил, улыбнувшись, отец, кивком показав на удачливого охотника.
— А заяц-то где?
— Что ты, зайцев не видел? — отшутился в ответ дядя Саша, дав понять, что не собирается показывать добытого им беляка.
— В самом деле, сын! Дался тебе этот заяц! Идите лучше костер разводите, будем обедать!

Мы разожгли костер, достали бутерброды, термоса с чаем. В воздухе повисла непривычная пауза, нехарактерная для наших обычно шумных перекусов. Каждый молча жевал бутерброды, думая о чем-то своем.

Надо сказать, что для нас, юных мальчишек, это был священный ритуал! Когда кто-то из отцов добывал зайца, все собирались около добычи, любовались, гладили, восхищались, хваля при этом следопытов и удачливого охотника!

Потом находили поблизости подходящую валежину, расчищали снег, разжигали костер, пили чай. Еще не раз, подходя к зайцу, любуясь и по-доброму завидуя хорошему трофею. А сколько рассказов было услышано на таких перекусах, сколько завораживающих душу историй, пьянящих юную голову, разжигая неостывающую страсть и любовь к охоте!

Но только не в этот день! Взятый в нашу команду «попутчик» не захотел делиться своей удачей со всеми, воровато запрятав добытого беляка в рюкзак…

Время было около двенадцати, часа три-четыре у нас еще есть. Решили попытать счастья еще раз. На этот раз жировку нашли только к половине третьего, протопав приличное расстояние! До темноты оставалось полтора часа! Надо было спешить!

Снова мы на гонном, печатном следу, только идем вдвоем со старшим тезкой. Грузный Серега выбился из сил и остался с отцом. Мы же, встав на свежий след, забыв про навалившуюся усталость, пошли вперед, будя лес звонкими детскими
голосами.

Минут тридцать беляк бежал относительно прямо, а потом потянул на круг, возвращаясь к месту подъема. Барабанившее от быстрой ходьбы сердце стало набирать обороты, предчувствуя скорую развязку. Хитрый заяц крутил нас недалеко от дачного поселка, встав на наши следы.

Становилось все труднее разбираться в хитросплетении следов, но мы медленно и уверенно продвигались вперед, уже изрядно вымотавшись. Долгожданные выстрелы грянули один за другим впереди, буквально в тридцати – сорока метрах от нас!

— Наконец-то, — выдохнул я, еле стоя на трясущихся ногах. Бредем к месту стрела, но, оказалось, радоваться было рано! Отец только ранил зайца. Я взглянул на отца с такой досадой и безмолвным укором, на который способна была только наша
ирландка Чара.

— Вы уж потерпите! Нужно добрать подранка!

— Стрелять лучше нужно! — с обидой в голосе выпалил я.

— Ладно, не злись! Времени совсем мало! Скоро стемнеет.

Кровяной след тянулся к садовым участкам, юркнул в открытую калитку, предназначенную для выхода в лес. Раненый заяц решил запутать свой след на утоптанной дорожке и спрятаться в одном из сотен участков. Но капельки крови предательски выдавали хитреца, несмотря на все его
уловки…

Последний выстрел прозвучал уже в сумерках. Его сделал Сергей, сын дяди Саши, добывшего первого зайца. Все поздравили счастливчика с полем, радуясь успешному завершению сегодняшнего нелегкого дня!

Что произошло дальше, врезалось в мою память навсегда! Отец быстро положил зайца сыну в рюкзак на глазах у всех. Суетливо стали прощаться, пожимая каждому руки.

— Одного, может, все же ребятишкам оставите, за ноги? Старались, гоняли целый день! А то не по совести как-то! — произнес старый ветеран, посмотрев Александру прямо в глаза.

— Еще набьете! — высвобождая руку, отшутился он в ответ. — Всем пока! Может, еще поохотимся! — крикнул на ходу, не оборачиваясь, Александр.

Две темные фигуры быстро удалялись, пока совсем не исчезли в вечерней темноте.
Все стояли, молча смотря им в след, с трудом осмысливая произошедшее.

— В первый и последний раз! — сверкнув колючим взглядом, произнес дед, нарушив затянувшееся гробовое молчание.

Источник

Картина дня

наверх