На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Спасатели будут дежурить на воде

В новогодние праздничные и выходные дни будет усилен контроль на водных объектах. Так на полуострове Камчатка государственные инспекторы по маломерным судам совместно с органами ГИБДД с 1 по 9 января будут патрулировать места массового выхода рыбаков на лед. Лед на некоторых реках еще недостаточно крепок, однако многие рыбаки пренебрегают собственной безопасностью, и выезжают на лед на своих машинах. Этого делать категорически нельзя.

Фото: sprazdny.com

Государственные инспекторы по маломерным судам еще раз напоминает рыбакам-любителям правила поведения на водоемах в зимний период:
- не собираться большими группами в одном месте;
- не пробивать рядом много лунок, пробивать их на расстоянии 5-6 метров друг от друга;
- опасно ловить рыбу у промоин;
- надо всегда иметь под рукой 15-20 метров прочной веревки.
Надо всегда помнить, что отправляться на водоемы в одиночку опасно!
Также необходимо уделить внимание профилактике охлаждения и переохлаждения организма. Особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук. Важным элементом зимней рыбалки является надежное и теплое сиденье, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем.
На лед нужно выходить в светлое время суток, ступать по нему следует осторожно, обходить все подозрительные места. При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров, не спешить и не скапливаться большими группами в одном месте. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.
В ветреную погоду, во время снегопада, сильного мороза рыболовы устраивают на льду временное укрытие из брезента, плотной ткани, пленки. Для обогрева используется открытый огонь: свеча, сухой спирт, лампа, костер. Поскольку процесс горения происходит в замкнутом, ограниченном пространстве, это приводит к быстрому сокращению количества кислорода в воздухе, скоплению углекислого газа и дыма. Находиться в подобных условиях опасно ввиду возможного отравления организма.
Тем временем, по состоянию на 30.12.2013, на территории Дальневосточного региона функционирует 38 ледовых переправ: Республика Саха (Якутия) – 28, Амурская область – 4, Хабаровский край – 3, Камчатский край – 2, Еврейская автономная область - 1.
Дальневосточный региональный центр МЧС России напоминает жителям Дальнего Востока, что лёд на реках местами ещё непрочен. Особенно в местах, где имеются мосты, сильное течение, канализационные стоки, растёт трава, сформировался большой снежный покров и т.д. Поэтому необходимо строго соблюдать меры безопасности во время пребывания у рек и водоёмов. Ни в коем случае нельзя выходить на лёд, особенно в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Не оставляйте детей одних без присмотра вблизи рек и озёр.
При переходе и переезде через водные объекты необходимо пользоваться только официально открытыми ледовыми переправами. Несанкционированными ледовыми переходами и переездами пользоваться опасно!
mchs.ru

Картина дня

наверх