На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

А не заделать ли нам колбаски домашненькой?

Колбаса, в устах русского народа - буквально притча во языцех - ею измеряют все - наполняемость полок магазинов, народное благополучие, гостеприимство и хозяйственность, ее любят, холят и лелеют. Что же интересного можно узнать о колбасе и какие проверенные рецепты этого удивительного продукта мы можем вам подсказать? Смотрите и добавляйте добавляйте свои мысли!

В этот раз рецепты будут не такие короткие, но почти в каждом основные ваши ингредиенты это фарш (рубленное мясо), соль, специи и кишка в которую все это добро напихивается.

В этот раз рецепты будут не такие короткие, но почти в каждом основные ваши ингредиенты это фарш (рубленное мясо), соль, специи и кишка в которую все это добро напихивается. вкусно, интересное, колбаса, мясо, рецепты
А не заделать ли нам колбаски домашненькой? вкусно, интересное, колбаса, мясо, рецепты

Жареная домашняя колбаса

Жареная домашняя колбаса вкусно, интересное, колбаса, мясо, рецепты

Пожалуй самый простой и самый любимый многими рецепт - сало, мясо, перемолоть (порубить) соль, специи, чеснок, в кишку, проколоть, обжарить (на сковородке или в духовке).

А не заделать ли нам колбаски домашненькой? вкусно, интересное, колбаса, мясо, рецепты

Ливерная колбаса

Ливерная колбаса вкусно, интересное, колбаса, мясо, рецепты

Ливер это разная требуха - печень, легкие, селезенка, добавляем мясо, сало - варим с луком и морковью (последние только для навара, выкинуть). Пропустить через мясорубку, добавить соль, специи, чеснок, забиваем неплотно в кишку, формируем колбаски и варим (кладем в холодную воду, при закипании колбаски прокалываем иглой).

А не заделать ли нам колбаски домашненькой? вкусно, интересное, колбаса, мясо, рецепты

Домашняя вяленая колбаса

Домашняя вяленая колбаса вкусно, интересное, колбаса, мясо, рецепты

Для этой красоты важно количество соли (30 грамм на килограмм рубленого мяса), количество кусочков сала (1/4 мяса) и условия для сушки (проветриваемое помещение, без сквозняков, светлое, но с температурой 10-15 градусов). Итак рубим, добавляем чеснок, соль, перец, перемешиваем, оставляем на 5 часов, добавляем майоран и спирт (лучше коньяк) столовую ложку на килограмм мяса, забиваем кишку, прокалываем колбаски и обернув их в бинт смоченный в соляном растворе (3 ч.ложки на стакан) вешаем сушить. Через 3 дня снимаем бинт, придаем скалкой приплюснутую форму и снова вешаем на 2 недели. Обязательно проверьте одну колбаску на срезе, в случае, если она не довялилась, положите в холодильник, при температуре 2-3 градусов с плюсом еще на неделю.

А не заделать ли нам колбаски домашненькой? вкусно, интересное, колбаса, мясо, рецепты

Суджук

Суджук вкусно, интересное, колбаса, мясо, рецепты

В общем-то от вяленой не сильно отличается, только мясо надо брать 1:1 - свиную грудинку и говядину (можно баранину и конину), главное чтобы мясо было без воды - подсушите его хорошенько. Перемалываем (рубим) + соль, чеснок, кориандр, тмин, сахар, перец, коньяк()водка) 15-20 грамм, на сутки в холодильник, набиваем кишки неплотно, на 3 дня повесить в сухом, проветриваемом месте, затем на ночь под пресс, снова вешаем дней на 5, снова под пресс и вешаем дней на 20-30 до готовности.

А не заделать ли нам колбаски домашненькой? вкусно, интересное, колбаса, мясо, рецепты

Домашняя сырокопченая

Домашняя сырокопченая вкусно, интересное, колбаса, мясо, рецепты

Куски мяса натереть солью, уложить в кастрюлю, держать в холодильнике 5 дней, через мясорубку, добавить сало, специи, соль, сахар и аскорбинку. (для консервации). Плотно набиваем кишки, подвешиваем на 5-7 дней в сухом прохладном помещении, затем коптим 2-3 суток. После копчения подвешиваем в темном прохладном месте (погреб например) на 3-4 недели.

А не заделать ли нам колбаски домашненькой? вкусно, интересное, колбаса, мясо, рецепты

Кровяная колбаса

Кровяная колбаса вкусно, интересное, колбаса, мясо, рецепты

Пожалуй один из самых простых рецептов - перемешать кровь с салом (добавляют еще вареную гречку, перловку и т.п. в вареном виде), специи, лук, соль, молоко, залить в кишки, варить (проткнув иглой), обжарить.

А не заделать ли нам колбаски домашненькой? вкусно, интересное, колбаса, мясо, рецепты

Вареная колбаса

Вареная колбаса вкусно, интересное, колбаса, мясо, рецепты

Дважды перекрученный фарш (мясо+сало), соль, молоко сухое, яйца, специи, соль, ледяная вода, 2 ст.ложки водки, сахар, перемешать все в блендере, забить в оболочку (пищевую пленку), в закипевшую (не кипящую воду) укладываем колбаски, прижимаем тарелкой, чтобы не всплыли и варим около часа. Если сделали в пленке - после того как ее снимите, обваляйте колбасу в любимых специях - будет еще вкуснее.

А не заделать ли нам колбаски домашненькой? вкусно, интересное, колбаса, мясо, рецепты

Колбаса "Самурай Гоги". Для тех, у кого есть коптилка.

Колбаса "Самурай Гоги". Для тех, у кого есть коптилка. вкусно, интересное, колбаса, мясо, рецепты

Пласт грудинки нарезать полосками (не до конца), соль, перец, специи по вкусу, на 3 дня в холодильник, периодически помешивая и переворачивая. Кусок грудинки заворачиваем в лист нори, затем оборачиваем подготовленной грудинкой, затем запихивает в кишку, заматываем ниткой и коптим 4.5 часа при температуре 88С.

Колбасу можно делать из мяса птицы, в желудке, в свинном пузыре, в фольге, пленке, желудке и т.п. Рецептов - море!

Колбасу можно делать из мяса птицы, в желудке, в свинном пузыре, в фольге, пленке, желудке и т.п. Рецептов - море! вкусно, интересное, колбаса, мясо, рецепты

Добавляйте свои, проверенные рецепты!

Добавляйте свои, проверенные рецепты! вкусно, интересное, колбаса, мясо, рецепты

Приятного вам аппетита!

Приятного вам аппетита! вкусно, интересное, колбаса, мясо, рецепты



Источник

Картина дня

наверх