На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Вдвоем рыбачить веселее

Володя Бородаев, мой старый приятель по рыбацкой страсти, как-то в разговоре сказал:

- Эх, и прекрасное место я знаю у реки Ахангаран. Небольшое озеро, а там вот такие красноперки водятся - с ладонь. Частенько рыбачу там. Хорошая рыба красноперка. И на ушицу годится, и на жареху, а завялить - пальчики оближешь! Но это еще не все. С недавнего времени приметил я там... ворона. Да, да, представь, рыбачит неподалеку от меня. Прилетает утром в одно и то же время. Как по часам. Я уже стал привыкать к нему. Как-никак вдвоем рыбачить веселее.

рыб13-14-1.jpg

Конечно, я много слышал о птицах - прекрасных рыболовах: чайках, пеликанах, бакланах, зимородках... А вот ворона в роли рыболова не мог даже и представить.

- Так и быть, Володя, уговорил! Еду с тобой в субботу.

Знает приятель, в какую точку бить.

В назначенное время мы с Володей сидели уже у маленького озера, каких немало по берегам реки Ахангаран. Обычно такие озера образуются во время весенних паводков. В это же время, очевидно, и попадают сюда красноперки. Приживаются, плодятся. Здесь и кормов достаточно. Личинки, зеленая растительность, стрекозы, комары и прочая мошкара. Словом, пообедать всегда найдется чем... Это обстоятельство и составляет некоторую трудность в ловле красноперки. Рыба-то сытая. Здесь нужно обладать завидным терпением и умением - лучшими качествами настоящего рыболова. Поэтому-то браконьеры нередко пользуются более "доступным" способом - глушат рыбу толом, травят хлоркой. Это варварское отношение к природе и привело к полному опустошению многих подобных озер. Колышется вода под легким ветерком, отражает в себе солнце и звезды. Но что-то в ней уже не то. Неживая она...

Да, я, кажется, отвлекся.

Володя успел поймать пару красноперок. У меня же первый трофей сорвался возле самого берега. А между тем солнце уже показалось из-за макушек сиреневых гор.

- Где же твой ворон-рыболов? - спросил я.

Приятель посмотрел на часы.

- Еще рано.

Прошло некоторое время.

- Наверное, уже не будет твоего крылатого коллеги, - попробовал пошутить я.

- Будет, - твердо заверил Володя.

И тут над пыльными верхушками тополей со стороны кишлака, утопающего в зелени, появилась большая черная птица. Вот она сделала величавый круг над рекой, осматривая, как там, мол, в природе, не произошло ли за ночь чего-либо нового? - затем на минуту зависла в одной точке и плавно спланировала на левый берег шагах в ста от нас.

- Вот, - торжествующе заметил приятель. - Я же сказал, прилетит вовремя, ровно в 8.00, - и в подтверждение щелкнул ногтем по циферблату.

Я взял свой полевой бинокль и стал наблюдать за происходящим. Тем временем ворон-рыболов - а это был именно он - не спеша и с достоинством профланировал вдоль берега. Потом вернулся под тень рогоза для маскировки и застыл неподвижно, словно маленький Будда, внимательно глядя в светлые струи воды.

Очевидно, приучал рыбу к присутствию нового "неодушевленного" предмета. И когда прошло минут пять, ворон сделал молниеносный рывок и вытащил из воды рыбешку. Такие процедуры стали продолжаться в промежутках в три-четыре минуты... И каждое быстрое, четкое движение птицы было не напрасным. Всякий раз ей удавалось вытащить серебристую рыбешку.

- Во, рыбачит, - пошутил Володя. - Не чета нам. Никакой осечки.

И он с улыбкой посмотрел на мою удочку.

Через полчаса удачной ловли и, разумеется, сытного завтрака ворон довольно отряхнулся (я видел в бинокль, как рассыпались вокруг него серебристые брызги) и, не спеша, совершил моцион вдоль берега. Затем, шумно хлопая крыльями, поднялся в небо и скрылся за тополями, откуда появился.

- И что, ворон больше не прилетит? - поинтересовался я.

- Сегодня нет, - сказал приятель. - Видимо, на обед и ужин у ворона другой рацион. А завтра утром в точное время снова жди его на этом излюбленном месте. Это уже проверено.

Я отложил в сторону бинокль и стал внимательно наблюдать за своей удочкой.

Николай Красильников, г. Москва

Источник

Картина дня

наверх