На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Состинские озёра

Состинские озёра

Речь пойдёт об одном из Состинских озёр, которые представляют собой крупную естественную озёрную систему Калмыкии на юго-западе Чёрных земель (государственный природный биосферный заповедник). Ближайший населённый пункт около Состинских озёр — это Ачинеры, оазис с магазином в бескрайней калмыцкой степи, правда, без автозаправки. Не пытайтесь найти этот населённый пункт на карте Google Earth. Он на ней числится под старым названием Черноземельский. А чтобы быть ещё более точным, озеро, о котором я хочу рассказать, называется Киркита (N 45°20'42.10" E 45°24'59.30").

Впервые в эти края я отправился в командировку. Встретили меня в Элисте, и я толком не представлял себе, куда меня отвезут. На тот момент в моём сознании твёрдо жила уверенность, что среднестатистическое калмыцкое озеро — это в первую очередь карась и небольшие сазаны. Правда, знакомые рыболовы из Ставропольского края утверждали, что едем ловить щуку, окуня, плотву и краснопёрку.

Но прежде чем начать говорить о самом озере, необходимо пару слов сказать о степях-полупустынях Калмыкии. Во время трёх моих поездок не было случая, чтобы мы не заблудились. Во вторую поездку часа в четыре утра мы наткнулись на «Ниву» с пробитым колесом и пустым бензобаком. Дали бедолагам бензин, домкрат и посоветовали поворачивать назад, к трассе. А когда я отправился туда на своей старенькой «шестёрке», пришлось затем менять все пыльники, фильтры и т. п. Мелкой пылью было покрыто всё, что только можно. Такого я ещё ни разу не встречал. А то и дело встречающиеся трупы домашнего скота на обочине дороги — это здесь обычное явление.

Состинские озёра
Состинские озёра

Киркита: первое знакомство

Озеро представляет собой затопленную низину в бескрайней калмыцкой степи, заросшую по периметру камышом. Вода, как и в большинстве калмыцких водоёмов, чуть солоноватая, потому питьевую воду нужно брать с собой в достаточном количестве. К этому портрету нужно добавить постоянные ветры, дующие в Калмыкии. По этой причине лёд на Состинских озёрах если иногда и становится, то ненадолго, и он некрепкий. Вода в озере довольно мутная. Мне и моим знакомым виделся только один вариант ловли — уходить на подветренную часть озера и ловить рыбу в более-менее чистой воде, а также на границе мутной и более прозрачной воды. Ловили с лодок, поэтому спиннингисты становились на якорь или дрейфовали по ветру вблизи зарослей камыша. Тот, кто предпочитал ловить поплавочной удочкой, заплывал в эти заросли, прикармливал пару мест и ловил плотву одну за другой.

Не могу сказать, что наш улов мне запомнился чем-то особенным. Попадались обыкновенные щучки и окуни. Ловились на твичинг, на попперы и на колеблющиеся и вращающиеся блёсны. В общем, ничего примечательного. Но так было до тех пор, пока ребята из Ставрополя не надумали купить домой немного рыбы. Им предложили только что вытащенных из сетей живых рыб: судака более чем на 4 кг, сомика примерно на 6 кг, ну и конечно же сазана. Я был сильно озадачен. Почему скептически отнёсся к уверениям новых знакомых о том, что в озере есть и судак, и сом? Наверное, потому что сам с Волги, и байки про 100-килограммовых сомов и белуг привык пропускать мимо ушей. Ну, возможно, кто-то и поймал, но ведь Волга большая. А тут всё озеро было доступно для меня и моей лодки. Я очень сожалел, что даже не попытался ловить ни судака, ни сома. Довольствовался исключительно твичингом в верхних слоях воды. Наверное, можно было попробовать поймать судака в калмыцком озере. Правда, пока не понимал, как бы я это делал.

Именно на этот спиннербейт покушался судак.
Именно на этот спиннербейт покушался судак.

Поиск судака

Второй раз я посетил Ачинеры в начале мая и по-прежнему старался держаться границы мутной и прозрачной воды, насколько мне это позволял довольно сильный ветер. Пытаясь поймать судака, я чаще ставил спиннербейты и проводил приманку как можно ближе ко дну. Щука и окуни попадались попутно, когда я менял место ловли и на вёслах тащил за собой плавающий воблер, который собирал вокруг этих хищников. И всё же мне удалось увидеть одну судачью поклёвку: на свинцовом грузиле спиннербейта явно была содрана краска и клык оставил в свинце глубокую борозду. В этом месте я застрял на весь оставшийся день, но больше судачьих поклёвок не было. Предпринял попытку обловить спиннербейтом прибойную сторону озера, предполагая, что там должно быть больше кислорода, а соответственно и рыбы, включая хищника. Но поднявшаяся волна так и норовила плюхнуть мне в лодку пару вёдер воды, да и выгребать на вёслах на старенькой полуспущенной лодке против плотного ветра и волны — задача непростая. Вот так озеро Киркита дразнило меня своей рыбой и странной спецификой, позволяя ловить лишь окуней до 300 г и щучек до 1,5 кг. Но меня это не устраивало. Кроме того, местные жители рассказали, что пару дней назад какие-то приезжие хорошо ловили судака на кружки именно в той части озера, где мы встали лагерем. Ну разве не издевательство? Решил приехать сюда ещё, только не на таких утлых судёнышках, какими мы пользовались в этот раз.

В местах, где чистая вода большим пятном врезается в мутную, рыбы намного больше.
В местах, где чистая вода большим пятном врезается в мутную, рыбы намного больше.

Вместо заключения

Приехав на Киркиту в третий раз, надеялся, что мне повезёт и ветра не будет. Но не повезло. Оказывается, штиль в Калмыкии — большая редкость. Однако более качественный флот позволил исследовать другие места на озере. С помощью эхолота и надувной ПВХ-лодки с мотором мы проверили границу мутной и прозрачной воды. На участках чистой воды, врезающихся в муть, рыбы было намного больше. Более того, когда доехал со ставропольцами до других их рыболовных угодий (Егорлык и Новотроицкое водохранилище), то вдруг понял, что тут во всех водоёмах вода мутная. Это мне, приезжему, было странно, поэтому я ждал либо погоды, либо места с прозрачной водой. Оказывается, надо было искать рыбу и в мутной воде. Выяснилось, что слово «чистина», на которой, по словам местных рыболовов, ловился судак на кружки, — это как раз и есть мутная вода. Там меньше травы, и степному ветру легче делать свою «грязную» работу. Мне остаётся только одно — снова приехать и учесть весь накопленный опыт, как путешественника по степям, так и рыболова. А пока что могу точно сказать, что с плотвой и краснопёркой на Состинских озёрах всё нормально. Мой приятель все три раза ловил их от души и тут же солил в большом баке, как астраханскую воблу.

На блесну исправно ловилась рыба.
Создать демотиватор
На блесну исправно ловилась рыба.

Картина дня

наверх