На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

"Степные" караси

В выходные я поехал в гости на рыбалку к моему другу Захару в село Степное Энгельского района. Ехать решил с ночевкой, дабы застать и утреннюю, и вечернюю зорьки.

Село Степное расположено у берега Волги, в 15 минутах пешего хода. Мы же на вечернюю рыбалку поехали на машине. Погода на дворе стояла просто идеальная: ясно, тихо и тепло - мы даже позагорать успели. Спускаемся с довольно крутого спуска к пойме и едем по ухабистой грунтовке к волжскому заливу. Уровень воды здесь стоит на средней отметке. Первое, что бросается в глаза - большая стая белых лебедей, отдыхающих на воде неподалеку от травяных зарослей. Захар говорит, что они тут живут весь сезон открытой воды большой стаей в 60 с лишним особей; однако сейчас мы насчитали не больше 30 лебедей, но все равно смотрится это очень красиво

У того места, где мы остановились, еще с утра рыбачат младший брат Захара Данила и его друг Слава. С утра они неплохо отловились - шел довольно крупный карась весом до 600 г на донку, но сейчас клев ослабел, и попадались эпизодически лишь небольшие окуньки и другая мелочь. Слава скоро ушел домой, а мы втроем остались с донками в надежде на вечерний клев.

Просидев с ловлей мелочи часа два, мы не выдержали и решили сменить место, отправившись на Бычатник - это небольшой заросший волжский залив. Здесь было довольно много народу, ловили небольшого карася и красноперку. А по другую сторону берега за деревьями была основная часть Волги: река здесь в районе Степного очень широкая, и другой (правый) берег еле виден, там как раз проходит фарватер, а с левой стороны - в основном камышовые заливы.

Мы с Данилой остались на Бычатнике, а Захар пошел с поплавочной удочкой на Волгу. На Бычатнике рыбалка у нас не задалась, и мы отправились к Захару. У него дела шли гораздо лучше: зайдя по колено в воду, он забрасывал удочку на границу травы и чистой воды и регулярно вытаскивал параллельно с мелочевкой вполне приличных карасей побольше ладони. Причем поклевки следовали сразу же после заброса. Присоединяемся к Захару и мы. Колорит рыбалке придавали степенно плававшие неподалеку от нас, практически напротив, лебеди. Тут я уже пожалел об оставленном на берегу фотоаппарате.

Вскоре у Захара хорошая поклевка, и он не без труда вываживает упорно сопротивляющегося карася граммов на 700 весом. А вот наконец достойный соперник и у меня - вытаскиваю карася граммов на 300. Данила тоже не отстает: ловит разную рыбу, в том числе и мерных упитанных карасей. Так мы простояли в воде до заката, наловив за пару часов около 5 килограммов рыбы, и пошли к машине собираться домой.

Пока поужинали, не заметили, как время пролетело. В итоге легли спать в 2 часа ночи, а уже в 4 утра встали на утреннюю рыбалку.

Сначала решили ехать на наше первое вчерашнее место, дабы половить карася донками, так как накануне и сам Захар, и его знакомые неплохо ловили здесь именно в ранние утренние часы. Сегодня нас опять трое: я, Захар и Данила. Забрасываем каждый по донке и начинаем ловлю.

У ребят попадаются хорошие экземпляры карасей, а у меня только неплохой окушок. Но вот следует энергичная поклевка и у меня: подвожу к берегу полукилограммового карася, где его берет подсачеком Данила. В итоге до 8 утра вытаскиваю еще одного похожего карася, после чего клев затихает, даже надоедливый мелкий окунь не клюет.

Около девяти часов сматываем удочки и переезжаем на то место, где вечером ловили удочками. Но сегодня нас ждет здесь разочарование - клева практически нет, не считая разной мелочи: окуня, красноперки, уклейки, густерки. Зато лебедей стало еще больше: мы насчитали больше 70 штук, и я смог их сфотографировать. А тут еще стадо коров подошло, не бродится им по суше... В общем, дальнейшая рыбалка здесь потеряла всякий смысл, и мы решили доехать до канала, который тоже представляет собой волжский залив, но уже более глубокий.

Спуск к воде довольно здесь крутой, чем и обусловлена приличная глубина прямо от берега. Забрасываем удочки к кромке камыша, где глубина составляет чуть больше метра, и сосредотачиваем взгляды на поплавках. У нас с Захаром ловится все та же мелочь, а Данила вытаскивает первого небольшого сазанчика, и еще у него происходит сход какой-то крупной рыбы.

Поскольку мы приехали сюда довольно поздно - в самый разгар дня, - клев был слабый, и ничего выдающегося мы здесь не поймали. Посидев с удочками до половины второго дня, мы стали собираться, а в 16 часов я уже был дома в Саратове.

Источник

Картина дня

наверх