На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Медведь добыт. Что дальше?

На сайте много было статей о том, как охотники, ну, или считающие себя охотниками, хвалились  свое добычей. Недавно здесь девушка с гордостью рассказывала о том, как она стреляла в медведя, а потом храбро от него убегала. А он, гад такой, уже мёртвый, трусливо гнался за ней.

Ну, да ладно, оставим самопиар на совести автора, и представим себе, что перед Вами лежит туша медведя.  Неважно, как она перед  Вами оказалась, Вы ли её добыли, или медведь сам за пять минут до Вашего прихода от старости помер, но делать что-то надо!

Надеюсь, вопрос "что" перед Вами не стоит. Конечно же, надо снять шкуру и разделать тушу. Но вот вопрос - как? Нет, если в десяти минутах ходьбы, или в двух минутах бега, если медведь ещё живой, находится населённый пункт с трезвыми мужиками, тогда проблем нет, достаточно просто показать, где лежит добыча. И всё, можете слушать дифирамбы и ловить взгляды восхищённых девушек, даже в кишках ковыряться самому не придётся.

Ну, а если на многие километры только Вы и мёртвый медведь, а из населённых пунктов - Ваш лагерь, с одноместной палаткой, потухшим костром и гитарой, висящей на сухой ветке подпаленного Вашим костром дерева?  Придётся брать дело в свои руки.

Итак, перво-наперво, надо уложить тушу на спину. Для этого  подкладываем под бока камни, чурки, ну или что-нибудь такое. И достаём нож. У Вас ведь есть нож?  Ну как же! Охотник без ножа не совсем охотник. И Ваш нож вполне соответствует размерами Вашим понтам.  В старину с такими ножами на мамонтов ходили, не верьте тем, кто говорит, что на мамонтов охотились загоном, ерунда всё это. Только такими ножами вывели всех мамонтов, а так-же только из-за этих ножей медведи перешли жить в леса. Потому что в лесу  таким ножом неудобно медведей бить, размахнуться негде, деревья мешают.

Ну, приступим. Вот он, лежит, красавец, хищник, гроза муравейников и грибников. И как-то сразу забылся африканский лев из позапрошлогоднего сафари. Аккуратно, твёрдой рукой делаем длинный разрез от анального отверстия до нижней губы, губу до конца не разрезаем. Далее, по внутренней стороне передних лап, делаем разрез от стопы до грудины. Задние лапы надо вытягивать, наступив ногой на пальцы, и разрез выводить на анальное отверстие. Ну вот, первый этап, подготовительный, завершён.

Далее, нужно определиться, что Вы хотите, медвежью шкуру или просто поесть мяса, потому что тушёнка уже обрыдла. Будем считать, что Вы настоящий охотник и Вам нужно и то и другое. Потому как у настоящего охотника обязательно должна лежать медвежья шкура на полу его пещеры, ну или квартиры. Да и свежего мясца перехватить не мешает, на ужин под стопочку. Кстати, как порядочный человек, должен предупредить, что мясо обязательно надо проверить на трихинеллёз. На гормоны страха мясо проверять не надо, они, эти гормоны, не в мясе, а в головах тех, кто про них говорит. Но если Вы боитесь трихинеллёза, то мясо надо отрезать от бицепса передних лап и хорошенько прожарить на огне. По крайней мере со мной ничего не случилось.

 

 

Итак, продолжим, шкуру надо отделять, оттягивая её одной рукой и аккуратно ножом подрезая соединительную ткань как можно ближе к шкуре. Старайтесь оставлять на шкуре поменьше мяса и жира, и тем более не дырявьте её. Повозиться придётся с лапами и головой. На лапах делаем разрез вокруг подошвы, затем подрезаем подушечки пальцев и оставляем последние фаланги вместе с когтями на шкуре. На голове осторожно подрезаем ушные хрящи, глаза и губы, нос отделяем вместе с  хрящём.

Итак, начало есть, шкура снята. Можно сесть и перекурить это дело. Если не курите, продолжим. При здравом размышлении, признайтесь, что 150-200 кг мяса и костей Вам не вынести из леса, да и не надо Вам столько. Поэтому возьмём самое небходимое. Что считать необходимым? Первым делом достаём желчь. Аккуратно, оттягивая пальцем брюшину, разрезаем её. Желчную протоку перевязываем шнурком и отделяем желчный пузырь от печени, оставляя немного печени на нём. Потом надо будет обвязать его бинтом и подвесить на ветерок для просушки.

Следующим этапом снимаем жир. Жир снимается лентами, особенную ценность имеет нутряной жир, тот, что на кишках. Нельзя быть охотником и не иметь дома запас медвежьего жира. Позорище!

Затем отрезаем окорока. Кости из окороков  удаляем, зачем Вам эта тяжесть? Да! С окороков желательно жир не снимать. В последнюю очередь обрезаем мясо с передних лап, также оставляя кости.

Ну вот, вроде всё. Теперь надо перенести добытое в лагерь. Мясо надо обложить крапивой, обмотать тканью и подвесить на ветку. Шкуру переложить сухой травой и свернуть конвертом. А если рядом есть ручей или маленькая речка, то вообще здорово. Расстелите шкуру по дну и обложите большими камнями, так она лучше сохранится, обмоется и мелкие рыбки так обгрызут остатки жира и мяса, что любо-дорого смотреть.

Ну, а теперь костёр, ужин и крепкий сон после трудов праведных. Завтра предстоит великий поход, в ближайшую деревню, за крупной солью. Приключения продолжаются!

Картина дня

наверх