На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Очередной рецепт с рыбой

Сейчас появилось на Поедим вкусно,множество рецептов в роликах с участием рыбы.Необычно приготовим!Говорят...Запекают,жарят,в фольге и с грибами,сливками и тому подобное.Решился и я!Покупаю морского судака,мидии,помидоки,чеснок,лимон,петрушку и немного вина за кадром...Рыбку зарезал по спинке,как многие советовали,мол и драгоценный жир не вытекает...Неправда это!Когда вытащил жабры,образовалось отверствие,через которое вытечет всё что можно!Но если начал,то довожу дело до конца.Мидии мою,отрываю им то,чем они держались и немного в рыбку,а также цедру лимона,помидорки,чеснок,петрушку и в удобную еёмкость для запекания.Потом ещё добавляем мидий-они дадут много жидкости,кстати солёной,поэтому с солью аккуратно...Ну и можно добавить пол стакана вина...

Вот я и не добавил!Но кто может знать это кроме меня?Правильно!Рыба будет молчать!Полил оливковым,совсем немного,исключительно для вкуса!

Затем накрываем и все в духовку,пока не будет готово!Извлекаем когда аромат становится излишне аппетитным и смотрим что там у нас?

Мидии дали много сока,который в сочетании с помидорами,чесноком,петрушкой и цедрой лимона,дали новый вкус знакомой рыбе.Очень не похожий на ту же рыбку,запечённую без мидий.

Пробуем и по всем правилам,пригубив немного вина с пузыриками...

Источник

Картина дня

наверх