На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

В поддержку чистоты природы

В поддержку чистоты природы

Живет в нашем населенном пункте Павловск, недалеко от краевого центра, человек. Пенсионер, но очень бодрый. Заядлый рыбак (круглогодичный) и вообще любитель активного отдыха. Человек он очень коммуникабельный, отзывчивый и поэтому очень уважаемый среди всего знающего его населения.
Как я уже сообщил, он любитель активного отдыха, часто выезжает на природу, где, как и всем нам, ему очень хочется не только насладиться рыбной ловлей, но и попутно, а, возможно, и в первую очередь, тешить свой взор красотами, нас окружающими.
Так вот, чтобы глазу было радостно и сердцу спокойно, этот человек со всеми, кто находится в этот очередной приезд с ним, начинают небольшой субботник. Без всякой брезгливости и урона собственному самолюбию, на всей прилегающей территории, в пределах разумного, собирается абсолютно весь мусор и складывается в заранее приготовленные мешки. Часто в этих мероприятиях принимают участие женщины и, что особенно важно, дети.
Начинается все это с водружения небольшого флага, обретая не просто спонтанный порыв, а некое экологическое движение. Занимает вся процедура совсем немного времени, но зато, согласитесь, насколько приятней там отдыхать. И совсем даже не важно в данном случае, кто этот мусор оставил. После себя они, конечно же, тоже мусора не оставляют. Часть этого безобразия сжигается в специально отведенном месте (яме). Что не горит - вывозится до ближайшей санкционированной свалки.
Ведь многие из нас, приезжая на место отдыха, возмущаются обилию мусора. Но, отдохнув, в лучшем случае мы свой мусор складываем в яму или под кусты, для очистки совести. Но когда мы будем приезжать на чистый берег реки, пруда, то тогда нам стыдно будет оставлять за собой мусор.
Так вот, если все или большинство из нас, рыбаков, и просто отдыхающих будут поступать, как наш герой, которого зовут Виталий Трофимович Горемыкин, то ситуация значительно изменится в лучшую сторону. И чем больше будет освещаться эта "грязная" тема с чистыми поступками, тем больше будет меняться наше сознание и стереотипы нашего потребительского отношения к природе. И каждый должен начать с себя, как ни банально это звучит.

Источник

Картина дня

наверх