На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Олений тренд

Рига встречала почти по-московски: вокзальная суета, летняя жара и родной русский со всех сторон… Такси быстро домчало нас с коллегами до Министерства сельского хозяйства Латвии, где в этот день, 25 июля, открывалась 11-я Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты успешного оленеводства».

Фото автора.

Фото автора.

Утренний кофе с латышскими пирожками шпеккухен (оживил прибывших гостей перед началом официального мероприятия, проводимого совместно с IDUBA (Международная ассоциация заводчиков оленей и диких копытных) и BLSDAA (Латвийская ассоциация заводчиков диких оленей) при поддержке Минсельхоза Латвии и ООО «ДирЛенд».

Но, собственно, на этих громких именах весь официоз и заканчивался.

Это была скорее встреча единомышленников и партнеров по бизнесу, съехавшихся в Латвию из Европы и России.

Заводчики муфлонов, оленей, представители организаций по сохранению зубров, ученые, ветеринары, фермеры, охотники, представители компаний по продаже кормов и созданию инфраструктуры для оленеводческих хозяйств, производители и дистрибьюторы продуктов оленеводства...

Всем этим специалистам было интересно и себя показать, и на других посмотреть.

Директор лесного департамента Минприроды Латвии поприветствовал на английском приехавших из 15 стран леди и джентльменов, а затем, перейдя на хороший русский, напомнил, что «продолжение банкета» будет в Сигулде, на ферме Дайниса (Dr.Dainis Paeglitis), и дал старт мероприятию словами: «Сотрудничество — ключ к успеху».

Однако сотрудничества с китайскими коллегами в этот раз не произошло. Специалист Jimmy Sui с докладом «Оленеводство в Китае и сектор оленеводческих субпродуктов» не смог приехать, немного расстроив этим присутствующих.

Ведь не секрет, что одним из главных векторов оленеводческой деятельности является производство дериватов с организацией сбыта продукции на азиатский рынок в 2000 миллионов человек/

Об этом говорил и первый докладчик (председатель IDUBA), профессор Tomas Landete-Castillejos. Продукты оленеводства для традиционной китайской медицины: от пантов до сыра и невероятные возможности для оленеводов — таков был смысл его пламенной испанской речи.

На ферме Томаса производится раствор в капсулах и порошок из пантов оленей (не хуже, чем в Китае, и дешевле), и уже доказана их эффективность для поддержания здоровья суставов, а также для улучшения состояния эпидермиса.

Но есть проблемы с внедрением продукции на китайский рынок, которые, конечно же, можно решить с участием России. Томас порадовался сотрудничеству с российскими оленеводами, повышению интереса к оленеводству у владельцев охотхозяйств, отметив, что, «по данным американских специалистов, продукция оленеводства — это вторая причина, по которой в Соединенных Штатах занимаются разведением оленей».

Не забыл испанский профессор о других задачах оленеводства, в частности, об увеличении поголовья промысловых видов копытных с целью охоты. И конечно, ученые, фермеры, сотрудники парков говорили о сохранении и увеличении популяции благородного и пятнистого оленя, лани, зубра, а также о проектах разведения объектов животного мира в парках и об интродукции в дикую природу.

На возможность развернуться в российских угодьях возлагает надежды профессор из Польши Ванда Олех-Пясецка — председатель Европейской группы специалистов по зубрам IUCN. Она напомнила сначала историю восстановления популяций зубров — европейского и кавказского, а потом обозначила сегодняшние проблемы.

В частности, ситуацию с сокращением численности зубров. Так на Украине было 700 особей, осталось 300.

«В Польше созданы хорошие условия для воспроизводства популяции зубра. У нас около 1000 особей — и это количество в условиях относительно небольшой территории вызывает сложности с инбридингом. Поэтому нужны новые центры для расселения животных.

В Германии давно пытаются создать для зубров вольные условия. Но животные хотят простора, а частники не хотят видеть зубров на своих полях. Я глубоко убеждена, что будущее европейского зубра — в России, с ее большими пространствами и подходящими климатическими условиями».

Пани Ванда знает, о чем говорит, так как является частой гостьей Приокско-Террасного заповедника.

Коллега Ванды, испанец Фернандо Моран Кастилло призвал заводчиков оленей подумать о разведении зубров. Вода, еда и места обитания — вот все, что нужно зубрам. А коммерческая выгода будет благодаря дотациям государства на сохранение ландшафта, организации новых рабочих мест и доходов от охоты.

После этого испанского выступления, такого же горячего, как и воздух в помещении зала, отличным решением стала подача холодного супа гаспачо на обед. Передышка, перекуры, кулуарные встречи, кофе, десерты, и — снова в бой.

Ян Захора (VVS, Czech Republic) и его коллега поведали аудитории о том, как важен для оленей, муфлонов, ланей, косуль сбалансированный по минералам корм, и о результатах применения пищевых добавок, выпускаемых компанией.

Состав кормов был разработан после научных наблюдений за животными, питающимися на разных по составу землях. Охота в Чехии очень популярна, и поэтому восстановлением популяции копытных животных занимаются и в охотхозяйствах, и на фермах.

Напоследок чешские ученые дали охотникам совет наблюдать за местами кормежек оленей, прослеживая за путями их миграции, и тогда трофеи им обеспечены.


Фото автора.

Эстафету от чешского товарища принял Сергей Алискеров (Deerland, Russia), рассказав о первом опыте разведения муфлонов в условиях фермы в России: «На нашей ферме несколько видов копытных — белохвостый олень, муфлон и лань. Средняя полоса Европейской части России — не самая лучшая в отношении климата, но мне очень нравятся муфлоны.

Занимались раньше импортом из Европы, поставили в Россию около 800 животных. Сейчас задача фермы — создать дикую стабильную популяцию муфлона в полувольных условиях, в перспективе для интродукции.

Муфлоны имеют различный фенотип по окраске и форме рогов; еще одна задача фермы — отследить наследственную передачу этих признаков. Зачем?

В России у трофейных охотников возникает вопрос о генотипе и фенотипе муфлона как дикого вида, так как в результате интродукции могли быть примеси от домашних овец и виды других диких баранов».

Ну а как же без «темной лошадки»? На этом, давно и крепко сбитом подиуме именитых оленеводов такая роль была отведена Евгению Лихацкому из Липецка, представляющему природный парк «Олений».

На площади в 13 000 гектаров раскинулись многолетние пастбища. На полях никакой химии. В парке пять видов диких копытных: европейский благородный олень (150), европейская косуля (90), пятнистый олень (300), лань (250) и муфлон (300).

Важнейшее направление научной деятельности сотрудников — создание генетического резервата местной популяции благородного европейского оленя воронежской генетики.

Ученые Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова провели генетическое исследование и выяснили, что воронежский олень на сегодняшний день является носителем раритетного генофонда, утраченного в Западной Европе.

Второе направление — реализация оленей в вольеры или в полувольное содержание в охотугодья и парки.
Ну и в-третьих, создание на базе парка пантового хозяйства, работающего по научной программе — гуманного забора пантов и крови, создание технологии хранения и переработки сырья и выпуск сертифицированной товарной продукции, сохраняющей все самые ценные свойства — слайсы пантов пятнистого оленя и пантогематоген.


«Ведь пятнистый олень по составу крови и пантов дает фору европейскому и новозеландскому оленю», — убежден Евгений. Кровь на ферме берется по принципу донорства у людей, панторезный станок отсутствует, во время всех процедур с животными они находятся в глубоком сне. Затем просыпаются и спокойно пасутся.

Речь молодого ученого об опыте организации пантового хозяйства по пятнистому оленю затмила выступления и поляков, и латышей, и чехов... Было много вопросов, от которых порой попахивало «конкурентной разведкой»:

— А какую технологию вы применяете, чтобы сохранить все полезные вещества в продукции?
— Наш главный технолог, предвидя такой вопрос, просил передать — ХОРОШУЮ!

К сожалению, формат газетного репортажа не позволяет перечислить всех выступающих, чьи доклады вызвали интерес. Это и специалист из Польши, презентовавший фильм о работе с оленем внутри загона на своей ферме. И латышский специалист по постройке забора, которую можно было увидеть воочию. И ветеринар из Латвии с докладом «Посмертные требования к осмотру животных после охоты».

Взволновал своим выступлением Андрей Фабич из Беларуси, который пытался, опираясь не некие генетические исследования, перераспределить степень благородства между оленями.

Ну не благородный муфлон, никак нет. И все это проиллюстрировано на красочных таблицах. Красиво. Смело. Свежо. Но как-то сразу повеяло лженаукой. И возникли вопросы, какие генетики здесь поработали и кто балом правит.

Споры после конференции были горячие, и анекдоты типа «собрались как-то белорус, русский, поляк», конечно, звучали. Но мир, дружба и чувство юмора победили.

А окончательно все сплотились на ферме Дайниса (Сафари парк Морэ, Сигулдский край), где проходил и второй день конференции, и конкурс трофейных рогов, и заключительный праздник оленеводов, для которого подвозились бочки пива и запекалась оленина. Грандиозное мероприятие — на фоне живописного латышского пейзажа.

Во время экскурсии по Парку оленей я спросила у Дайниса, как находятся силы, время и желание ежегодно организовывать у себя подобные мероприятия? Зачем это все надо? (Кстати, когда ему вернули по реституции эти поля, Дайнис не знал, что с ними делать. Сперва посадил картошку, но потом возникла головная боль, как ее собрать. А затем — олени).

Дайнис, улыбаясь, отвечает, что конечно, без увлечения любимым делом сил бы не хватило.

Узнав, что беседует с представителем российского охотничьего издания, добавил: «Мое основное направление — племенные животные. Мне нравятся оленьи парки, сохранение видового разнообразия. Но часть животных, конечно, идет на охоту и на поставку мяса. И Латвия, и Литва, и Россия должны объединиться и популизировать это дело. Ведь сейчас, когда речь идет о трофейных рогах, все знают, что ехать надо в Венгрию. А зачем туда ехать, когда можно и в своей стране получить такие же результаты...»

Возвращаюсь в Россию, делаю наброски статьи. В купе всю дорогу беседуем с латышом, пересекаем границы — латышский КПП в Зилупе, русский в Себеже... И в эти моменты почему-то вспоминается реплика литовца, протяжно попросившего в ответ на сумбурный английский перевод речи латышского докладчика: «А можно по-русски, пожалуйста…».

Что-то все-таки нас по-прежнему объединяет. Есть общие цели и общее дело. А это ключ к успеху.

Источник

Картина дня

наверх