На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Разведение раков

Речные раки - очень ценные беспозвоночные животные, постоянно пользующиеся большим спросом. Однако, природные популяции их ежегодно уменьшаются, чему способствуют браконьерство, периодически возникающие различные эпизоотии. В последние годы большое внимание уделяется разведению раков в искусственных водоемах. Особенно заслуживает внимания опыт по разведению раков в Турции и странах Прибалтики.

Раки могут обитать в любых пресных водоемах, реках, озерах, лиманах, водохранилищах, прудах и т.п. Они любят чистые, не загрязненные химическими, бытовыми или промышленными отходами природные водоемы, глубина которых обычно 2-5 м. Идеальная среда для обитания раков - береговая линия водоема с затоками, где хорошо развивается водная растительность. Раки предпочитают достаточно плотное дно (песчаное, глинистое) с присутствием известковых пород, камней, а также водоемы с нормативной или повышенной минерализацией воды. Грунт берега и дно водоема должны быть такими, чтобы ракам удобно было строить норы, хотя они могут обитать и под камнями, корнями, пнями. Чаще всего раки строят норы на отвесных тенистых берегах, где мало солнца. Обычные размеры нор: длина - 7-36 см, ширина - 4-18 см, высота 2-16 см. Зимой они расположены на большей глубине, а летом - на меньшей. В воде с кислой реакцией они, как правило, не живут. Оптимальное количество растворенного в воде кислорода для речных раков - 6-7 мг/л, но допустимо кратковременное снижение его уровня до 2-3 мг/л.

Раки - раздельнополые животные. Самцы раков достигают половозрелости на третий год жизни, а самки - только - на четвертый. Как правило, раки-самцы в 2-3 раза крупнее самок. Спаривание происходит либо осенью (октябрь, ноябрь), либо в конце зимы - начале весны (февраль, март). Продолжительность спаривания - 2-3 недели, оплодотворение внешнее. Самцы приклеивают свои сперматофоры на нижней стороне головогруди самки в виде белого пятна. При позднем спаривании и низких температурах оплодотворение происходит за несколько дней. Икру самки откладывают ночью, в тишине, в течение 2-3 часов. Подгибая брюшко к головогруди они образуют камеру, в которую выпускают специальное вещество, растворяющее прикрепленные там сперматофоры со сперматозоидами. Плодовитость самок зависит от их размера, физиологического состояния, времени года и других факторов. На ножках у и их может находиться 110-480 икринок.

Благодаря движениям ходильных и брюшных ножек икринки постоянно омываются свежей водой. В период вынашивания икры самки очень осторожны, прячутся в норах и выходят из них только в поисках - пищи. Зародыши в икре развиваются в течение 7-8 недель. Рачки (личинки) выклевываются из икры чаще всего в третьей декаде мая при температуре 21 -24 оС. После выхода из икры они 5-8 дней питаются только за счет запасов желтка, который расположен под их спинным панцирем.

До десятого дня происходит первая линька, после которой личинки становятся похожими на взрослых раков. Масса их составляет 21-30 гр длина тела -1,1-1,2 см. Питаются рачки самостоятельно, но при неблагоприятных условиях прячутся под брюшко матери. На двенадцатый-тринадцатый день происходит вторая линька, после которой личинки становятся полностью самостоятельными. В период линьки рачки находятся в укрытии.

Чаще всего сроки линьки приходятся на май – август. Линька у раков проходит многократно: на первом году жизни 8 раз, на втором - 4-5 и на третьем - 3-4 раза.

 

Естественная популяция раков сильно уменьшается из-за загрязненности водоемов. Следовательно, добыча раков в промышленных масштабах может быть обеспеченна только путем искусственного выращивания раков.  Разведение раков в домашних условиях не требует больших трудозатрат и инвестиций и приносит неплохой стабильный доход. На этом фоне создание раковых ферм является перспективным бизнесом.

 

Подготовка пруда. Для разведения раков можно использовать естественные пруды либо создать искусственные. Водоем должен быть 1,5-2м глубиной и площадью 30-60 м. Глиняный грунт является наиболее приемлемым, т.к. не пропускает воду и слабо вымывается. На дно равномерно выкладываются камни так, чтобы между 2мя камнями оставался зазор, который в дальнейшем будет служить норой раку. Делается водоотвод, для слива воды, который должен быть снабжен сеткой, чтобы раки не могли уйти вместе с водой. Прибрежная зона засаживается растениями. Воду следует заливать в начале мая. Сначала заполняются углубления на дне водоема, для пропитки нижних слоев почвы, а потом заполняется полностью. Воду необходимо менять раз в 2-3 недели на 20-30%.

 

Посадка и кормление раков. Плотность посадки раков в руд составляет 1-5 на 1 м2. Раков высаживают вдоль берега, после чего они сами заходят в воду. Кормить раков необходимо раз в несколько дней мясом, можно хлебом. Корм мелко режется и кидается в воду, либо выкладывается в деревянные лотки и опускается на дно. Природная кормовая база водоема поможет сократить затраты на разведение раков. К природным кормам относятся водоросли, черви, сорная рыба и др.. Суточная норма пищи для раков составляет примерно 2% от массы их тела. Помните, что раки могут поедать своих сородичей меньшего размера, поэтому имеет смысл сортировать их. Товарной массы раки достигают на 3тьем году жизни.

 

Раковый бизнес. В среднем один рак за год может произвести до 30 рачков. Таким образом, разведение раков является прибыльным и не трудоемким занятием. Мясо раков очень ценится благодаря своим вкусовым качествам и высокому содержанию белка. Следует заранее обзвонить все ближайшие рестораны и пивные бары на предмет рынка сбыта. Немало важным является тот факт, что эта ниша в бизнесе практически не занята.

 Источник

Картина дня

наверх