На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Я муху безумно любил

Гония (Gonia sp.), семейство Ежемухи (тахины) – Tachinidae.

Я муху безумно любил (с)

Как только проснулись разные виды мух, у меня появилось много дел. То есть их и раньше было много – например, надо сдать гору текста до 25 апреля. Эти тексты мне снятся ночами...

Но я ведь занимаюсь мухами в последнее время! Зачем, почему, как – это отдельная история. По поводу этой мухи, обнаруженной на стволе березы 8 апреля, я получаю разные комментарии. Мальчики говорят, мол, чумовая муха, респект, а девочки фыркают – она ужасная, волосатая и вообще холеру переносит.

Сразу скажу в защиту мух, что лишь некоторые их них опасны для человека, большинство же – наши друзья.

Ежемухи – коренастые мухи с длинными щетинками-иголками и широко расставленными глазами. Взрослые питаются нектаром, личинки – паразиты клопов, гусениц и других насекомых. Некоторые виды в садовых хозяйствах используют для борьбы с вредителями.

Эта муха сидела высоко на березе, где из ранки сочился сок. Там же кучковалась толпа бабочек крапивниц, самцов пчёл андрен двух видов – серых (предположительно, Andrena praecox (Scopoli, 1763) и рыжих (Andrena clarkella (Kirby, 1802), мухи каллифориды, муравьевидки и антомииды.

Чтобы дотянуться до красивой ежемухи, пришлось потихоньку сгонять ее вниз сухой метёлкой злака – нечто желтое у меня на пальце – кусочки этой метёлки. Обычно я по часу торчу возле этой березы, чтобы увидеть кого-нибудь новенького.

Источник

Картина дня

наверх