На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Фагот


С Васей мы вот уж лет эдак тридцать ездим на рыбалку. В наш маленький коллектив нет-нет, да и примкнет какой-нибудь третий рыбачек. Как правило, «чужак» быстро отстает от нашей компании. Ладно бы гнали мы его, а то ведь сам убегает. Народ мы с Васей веселый, доброжелательный; мысли нет у нас, чтобы кого-то обидеть. Однако не уживаются с нами новые члены рыболовного клана. Дело все в том, что Васенька храпит очень уж отменно. Выдержать его антимузыкальный и, в то же время, оригинальный храп способен далеко не каждый. Что касается меня, то я надеваю шапку «антихрипин», и мне сам черт не страшен. Что это за шапка такая? Шлем танкиста видели когда-нибудь? Вот это и есть защита от «неприятельского» храпа. 

 

Как-то недавно за столом в одной праздничной компании разговорились о рыбной ловле, как тут же нашелся желающий пощекотать нервы при вываживании щуки килограммов эдак на 8-10. Ну, мы с Васей, разумеется, сразу дали согласие. Новый приятель похвастался «джипом», который где хочешь пролезет, и мы, недолго думая, наметили на ближайшее воскресенье поездку за ухой. 

Харитон, так звали нашего нового знакомого, разложил прекрасную четырехместную палатку на траве и стал собирать каркас. Васе палатка сразу понравилась, особенно простором, а главное - надувным матрасом высотой в тридцать сантиметров. Я же, несколько обрадованный этим обстоятельством, отказался спать в новой палатке, решив, что отдохну от Васи - этого музыкального инструмента по имени фагот. 

Через три часа ловли Вася причалил к берегу и занялся разделыванием двух щук по полтора килограмма каждая. Костерок уже весело пощелкивал искрами в разные стороны, и в котелке быстро закипела вода. Все это Вася проделывал удивительно быстро и ловко, и уже через пятнадцать минут позвал нас к столу. 

Нарезанное кусками, щучье мясо было выложено на поднос, на каких в «столовке» носят обед посетители этих заведений. Каждый из нас посыпал рыбу солью по вкусу, и, запивая «юшкой», насыщался и хвалил повара. Вася плыл от удовольствия. 

Время быстро клонилось ко сну, и мы, усталые и довольные, «отравленные» чистым лесным воздухом, испив по кружечке горячего чайку, залезли в палатки. Мне было немного непривычно засыпать одному без «музыкального» сопровождения, но сон вскоре одолел меня. 

Часа в два ночи я проснулся оттого, что кто-то отодвигает меня к стенке палатки. От неожиданности я спросил: 

 - Ты кто? 

 - Конь в пальто! - сердито пробубнил Вася. 

 - Опять выгнали? - вспомнил я, окончательно проснувшись, мультфильм про Волка и Собаку. 

Вася на мою шутку никак не отреагировал, а, напротив, зло прошептал, словно боясь разбудить Харитона. 

 - Ну и храпит! 

Больше он ничего сказать не смог: настолько был ошарашен храпением нашего нового компаньона. 

 - Так это Харитон так заливается? - удивился я. - А мне показалось, что ты наслаждаешь нашего товарища «соловьиными трелями»… Вот это номер!.. Наконец-то тебя перехрапели. Теперь будешь знать, каково мне выслушивать твои рулады. 

 - Ладно тебе, я так не храплю, - обиделся Вася. 

 - Это тебе так кажется. Ты такой же фагот, как и Харитон. 

 - Пожалуй, Харитон - контрафагот. 

 - Значит, он тебя перефаготил, так что ли? 

И мы дружно рассмеялись. А Харитон даже не проснулся и продолжал «музицировать», отчего палатка его вибрировала и сотрясалась. 
 

Картина дня

наверх