На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рыбы нет, но вы держитесь

Рыбы нет, но вы держитесь

Од­на­ж­ды, читая впе­чат­ле­ния одного ино­стран­но­го кор­ре­спон­ден­та о жизни в России, я на­ткнул­ся на на­блю­де­ние, ко­то­рое для меня, как для рос­си­я­ни­на, зву­ча­ло очень обидно. Жур­на­лист писал, а это было еще до санк­ций, со­бы­тий на Укра­ине и так далее, что в мос­ков­ских ре­сто­ра­нах можно найти рыбу из Японии или Сре­ди­зем­но­мо­рья, а вот рос­сий­ской рыбы, на­при­мер, рыбу с Даль­не­го Во­сто­ка и Са­ха­ли­на, в мос­ков­ских ре­сто­ра­нах найти сложно. Из этого жур­на­лист делал вывод, что рос­сий­ская эко­но­ми­ка и ста­ти­сти­ка по­стро­е­на на лжи и обмане, а на самом деле может у нас уже давно и рыба, и нефть, и зерно за­кон­чи­лись.


Это, ко­неч­но, был про­па­ган­дист­ский бред, но в нем была до­воль­но боль­шая доля правды в том смысле, что Россия дей­стви­тель­но уди­ви­тель­ная страна - у нас до­бы­ва­ет­ся очень много рыбы, но купить ее в России не то чтобы вообще нельзя, но она стоит столь­ко, как будто её вы­ло­ви­ли не в рос­сий­ских водах, а где-то на Марсе.

И вот еще один момент. За ру­бе­жом рос­сий­ской рыбы, как ни стран­но, больше и она де­шев­ле, чем в России. Об этом мне много раз го­во­ри­ли жители Даль­не­го Во­сто­ка и Са­ха­ли­на, ко­то­рым, из­ви­ни­те за пафос, за дер­жа­ву обидно. Мне тоже обидно, и я вот на 100% уверен, что если про­сле­дить эко­но­ми­че­скую це­поч­ку и по­смот­реть, кто за­ра­ба­ты­ва­ет на рос­сий­ской рыбе, то вы­яс­нит­ся, что боль­шая часть до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти осе­да­ет в оф­шо­рах, а так же в Японии, Южной Кореи или Китае. Это непра­виль­но. Не должны стра­дать рос­сий­ские по­ку­па­те­ли и не должна зна­чи­тель­ная часть до­хо­дов от рос­сий­ских водных био­ло­ги­че­ских ре­сур­сов уте­кать за­гра­ни­цу.

Рыбы нет, но вы держитесь


У меня есть хобби. Я иногда пе­ре­чи­ты­ваю раз­лич­ные по­ру­че­ния, ко­то­рые давал пре­зи­дент Путин в про­шлом и смотрю, как их вы­пол­ня­ют чи­нов­ни­ки. Это груст­ное за­ня­тие на самом деле, причем вообще не важно оста­ют­ся ли те же чи­нов­ни­ки, уволь­ня­ют ли их за невы­пол­не­ние по­ру­че­ний или сажают за кор­руп­цию, потому что те, кто при­хо­дят им на смену тоже ничего не делают или делают так, что всё ста­но­вит­ся еще хуже.

Путин по­ру­чил решить про­бле­му с до­ступ­но­стью рос­сий­ской рыбы для рос­си­ян еще (вни­ма­ние!) в 2013 году. Этим за­ни­ма­лись в пра­ви­тель­стве, этим за­ни­ма­лись гу­бер­на­то­ры "рыбных" ре­ги­о­нов, этой про­бле­мой кто только не за­ни­мал­ся, но ни­ка­ко­го ре­аль­но­го про­грес­са пока не видно. Но! Это нам не видно, а кое-кто успел на этой теме не только по­пи­а­рить­ся, но и со­брать боль­шие по­ли­ти­че­ские ди­ви­ден­ды.

Ока­зы­ва­ет­ся, если смот­реть не на ре­аль­ность, а на до­ку­мен­ты и отчеты, ко­то­рые идут в Москву, то в России ока­зы­ва­ет­ся уже есть целая рыбная биржа, ко­то­рая ра­бо­та­ет вот уже три года, и ко­то­рая в теории должна была со­вер­шить вот просто ре­во­лю­цию в рос­сий­ском ры­бо­лов­стве, и даже не просто ре­во­лю­цию, а целую циф­ро­вую ре­во­лю­цию. Да так, чтобы мос­ков­ский ре­сто­ра­тор мог прямо со смарт­фо­на сидя в офисе купить себе са­ха­лин­ской рыбы, без по­сред­ни­ков, с до­став­кой и по при­ем­ле­мой цене.

Рыбы нет, но вы держитесь


Вы уже, на­вер­ное, до­га­да­лись, когда я упо­мя­нул смарт­фон, Сахали, и чего-то там про циф­ро­вые плат­фор­мы, что авторы этого ме­га­су­пер­про­ек­та, за­пу­щен­но­го еще в 2015 году, это гу­бер­на­тор Са­ха­ли­на Ко­же­мя­ко и глава Сбер­бан­ка Герман Греф. Тут нужно отдать им долж­ное, мне уда­лось со смарт­фо­на зайти на сбер­бан­ков­скую си­сте­му торгов са­ха­лин­ской рыбой, то есть она когда-то ре­аль­но ра­бо­та­ла, да только вот по­след­нее ре­аль­ное пред­ло­же­ние на ней было больше года назад - 1 марта 2017.

А что же пошло не так, спро­си­те Вы? Неуже­ли какие-то подлые ди­вер­сан­ты Госде­па всё ис­пор­ти­ли в таком за­ме­ча­тель­ном про­ек­те, на ко­то­рым много и с удо­воль­стви­ем в глав­ных СМИ страны пи­а­рил­ся несколь­ко лет са­ха­лин­ский гу­бер­на­тор и ру­ко­во­ди­тель круп­ней­ше­го банка страны? Да нет, всё скуч­нее и груст­нее. Если на­зы­вать вещи своими име­на­ми, то или руки у кого-то не из того места растут, то ли ничего кроме пиара из­на­чаль­но и не пла­ни­ро­ва­лось.

После ареста гу­бер­на­то­ра Хо­ро­ша­ви­на, новый гу­бер­на­тор Ко­же­мя­ко заявил, что он хорошо раз­би­ра­ет­ся в рыбной от­рас­ли и со­от­вет­ствен­но будет бо­роть­ся с кон­тра­бан­дой, будет бо­роть­ся за то, чтобы са­ха­лин­ским ры­ба­кам было хорошо, ну и пред­ло­жил ту самую идею рыбной биржи, чтобы всё было, как в ци­ви­ли­зо­ван­ных стра­нах, чтобы не было так много пе­ре­куп­щи­ков, на­крут­ки цен и вообще для раз­ви­тия Са­ха­ли­на в целом.

Рыбы нет, но вы держитесь


Очень хо­ро­шая идея, вот без ду­ра­ков - очень хо­ро­шая идея, к ре­а­ли­за­ции ко­то­рой, с мак­си­маль­ным пиаром при­со­еди­нил­ся самый круп­ный го­су­дар­ствен­ный банк, на элек­трон­ной пло­щад­ке ко­то­ро­го прошли первые торги са­ха­лин­ской рыбой и это было ре­аль­но круто для страны, в ко­то­рой такого про­ек­та еще не было. Я не знаю пла­ни­ро­вал ли Сбер­банк какой-то сле­ду­ю­щий шаг после первых проб­ных аук­ци­о­нов, но у меня есть по­до­зре­ние, что банк триста раз про­клял момент, когда в какую-то свет­лую бан­кир­скую голову пришла идея вы­брать Са­ха­лин в ка­че­стве пи­лот­но­го ре­ги­о­на и по­ло­жить­ся на то, что ре­ги­о­наль­ные власти дей­стви­тель­но пре­вра­тят порт Кор­са­ков в хаб меж­ду­на­род­ной рыбной тор­гов­ли.

В 2016 году по этому поводу хорошо вы­ска­за­лись жур­на­ли­сты про­филь­но­го пор­та­ла Logirus - Ло­ги­сти­ка в России: "Са­ха­лин­ская рыбная биржа с виду очень похожа на на­сто­я­щую. А тор­гу­ешь - не ра­бо­та­ет". Дело в том, что Сбер­банк свою часть работы по сути вы­пол­нил: тор­го­вать можно, деньги за­пла­тить и по­лу­чить можно, всё в прин­ци­пе ра­бо­та­ет. Но тут вы­яс­ня­лось, что са­ха­лин­ские власти не учли, что вообще-то боль­шой рыбной бирже нужен грубо говоря боль­шой рыбный хо­ло­диль­ник, а также воз­мож­ность ор­га­ни­зо­вать её до­став­ку по­ку­па­те­лям.

Вот с этим полный швах и един­ствен­ная мера по ре­ше­нию этой про­бле­мы, ко­то­рой хва­ста­ют­ся са­ха­лин­ские власти, яв­ля­ет­ся то, что они, за боль­шие деньги, за­ка­за­ли проект этих самых хо­ло­диль­ни­ков у спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной япон­ской ком­па­нии. А вот ре­аль­но со­здать хаб для тор­гов­ли, хра­не­ния, ло­ги­сти­ки и пе­ре­ра­бот­ки рыбы на Са­ха­лине так и не по­лу­чи­лось, как и не по­лу­чи­лось при­влечь для этого се­рьез­ных част­ных ин­ве­сто­ров. Гу­бер­на­тор и его ко­ман­да пи­ар­щи­ков, как бы го­во­рят нам: ин­фра­струк­ту­ры нет, но вы дер­жи­тесь, хо­ро­ше­го вам на­стро­е­ния, чи­тай­те наши от­лич­ные отчеты для ду­ра­ков из Москвы!

Рыбы нет, но вы держитесь


Почему за три года ин­фра­струк­ту­ра так и не по­яви­лась - ре­ши­тель­но непо­нят­но, а пока, несмот­ря на весь рыбно-бир­же­вой пиар гу­бер­на­то­ра Ко­же­мя­ко, рыбу про­дол­жа­ют ловить суда под флагом какого-нибудь Того, про­да­вать пе­ре­куп­щи­кам (за­ча­стую вообще "в черную"), и потом эта рыба пре­вра­ща­ет­ся в дол­ла­ры и юани на счетах ино­стран­ных пе­ре­ра­бот­чи­ков или в пи­та­тель­ные и до­ступ­ные рыбные блюда в япон­ских, ки­тай­ских, ко­рей­ских и аме­ри­кан­ских ре­сто­ра­нах.

Рано или поздно про­бле­му решат. Рано или поздно она опять по­явит­ся на столе у пре­зи­ден­та, но уже не с по­бед­ны­ми ре­ля­ци­я­ми пи­ар­щи­ков, а с ре­аль­ной ана­ли­ти­кой по сло­жив­шей­ся пла­чев­ной си­ту­а­ции, и для ре­ше­ния этой про­бле­мы, на­де­юсь, найдут уже других ис­пол­ни­те­лей, а вот пер­спек­ти­вы тех, кто взялся и про­ва­лил эту пре­зи­дент­скую задачу, вряд ли будут при­ят­ны­ми.

Картина дня

наверх