На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как нагонять водоплавающих на охоте

Приемом нагона для добывания водоплавающих птиц пользуются не слишком часто. Тем не менее, этот способ довольно оправдан, а в некоторых случаях он является единственной возможностью добыть птицу. Например, если дичь находится на отдаленной и труднодоступной части водоема или плавает на открытой воде дальше расстояния выстрела, только нагоном можно не остаться без трофея. Этот прием имеет свои особенности, но при соблюдении всех правил охота может стать добычливее в разы.

Если птица постоянно держится далеко от берега, засидка на нее без нагона требует очень длительного времени. Но даже долгие часы, проведенные в укрытии, не дают гарантии на успешное окончание охоты. Нагон дичи в данном случае разрешает утомительную и часто неоправданную неопределенность. Цель нагона – не только приблизить птиц к стрелку, затаившемуся у береговой крепи, но и подогнать птицу из соседних участков того же водоема или даже соседнего с ним.

Главный принцип охоты нагоном

Охота на водоплавающих птиц нагоном подразумевает два момента. Во-первых, это нагон находящейся на виду птицы, вынуждая ее приблизиться к стрелку, затаившемуся на берегу, без подъема на крыло. Во-вторых, это нагон к засидке птиц из соседних областей водоема. Чаще всего птицу нагоняют к чучелам, к которым гораздо смелее могут подсаживаться утки, пролетающие мимо. Также к чучелам могут подсесть другие виды водоплавающих.

При любом из двух приемов, независимо от наличия чучел, для охоты необходимо выбрать наиболее укромный уголок. Это место должно постоянно посещаться водоплавающей дичью, распространенной в данной местности. Охоту нагоном производят не в одиночку, а вдвоем или втроем. Пока один из охотников затаивается в засидке, другие выполняют роли загонщиков дичи. В зависимости от количества птиц, можно менять расстановку сил – один стрелок, два загонщика или несколько стрелков в засаде и один загонщик.

На больших и средних водоемах загонщикам потребуются лодки.

Без них охотиться получится лишь на маленьком водоеме, когда птицу можно подогнать с противоположного берега. Правда, так подгоняют только птицу, плавающую открыто, на виду. Способ этот не всегда эффективен, так как стая, завидев человека, может просто сняться с места и улететь. Техника нагона водоплавающих не так проста, как может показаться изначально.

Правильная засидка – половина успеха

Место водоема, в котором планируется устроить засидку, должно активно посещаться водоплавающей птицей. Охотник должен обратить внимание на поверхность воды – всегда можно разглядеть такие участки, где птицы бывают чаще всего. Исходят чаще всего от противного: если на участке нет примятых, раздвинутых водорослей, разбросанных на воде перьев и пуха – здесь строить засидку не стоит. Зоркий охотник всегда безошибочно угадает, где лучше устроить укрытие, чтобы охота не оказалась «пустой».

Нередко утки боятся подплывать к определенному участку водоема, тогда как за сотню метров дальше они держатся постоянно. Некоторые факторы отпугивают и настораживают птицу. Например, излишне густые заросли деревьев и кустов по берегам, темные пятна стволов на воде, пни или темнины в береговых зарослях отпугивают водоплавающих. Строить засидку в этом месте не имеет смысла. Охотник, сидя в ней, будет лишь недоуменно наблюдать уток, сидящих неподалеку, но упорно не приближающихся на расстояние выстрела. Кажется, словно птицы видят охотника, но это не так. Человека они могут не видеть, но все же могут не подплывать к берегу ближе, чем на две сотни метров.

Не любая нагоняемая птица опускается на воду близ засидки. Отдельные особи, не намереваясь садиться, пролетают на близком, но недостаточном для выстрела расстоянии от засидки. Стрелку важно выбрать такое место для устройства укрытия, чтобы оно было удобно для стрельбы по сидячим и летящим уткам, но также было надежно заслонено от утиных глаз. Помогает в этом деле одежда защитного цвета, обшитая пучками травы, растущими по берегам водоема.

Техника нагона дичи

Нагон водоплавающих без подъема на крыло требует от охотников особо осторожных и тихих заездов. Нужно бесшумно и плавно приближаться и отдаляться от стаи, предугадывая намерения птиц по их поведению. В целом, маневры загонщика похожи на те, которые осуществляются при нагоне дроф и тетеревов к чучелам. Иногда путем нагона удается приблизить на выстрел даже неподдающихся давлению лебедей. Нагон птицы с подъемом на крыло несколько проще. От нагонщика потребуются лишь знания, в какой части водоема можно найти уток и других водоплавающих, а также куда они могут переместиться в ходе нагонки.

У нырковых уток есть своя особенность – они предпочитают нырять, завидев опасность. Плывя под водой, они удаляются на довольно большое расстояние от нагонщика, а направление их передвижения порой невозможно предугадать. Когда же эти птицы ныряют в поисках пищи, они редко плывут под водой, выныривая там же, где и погрузились под воду. Такая повадка может составить проблему в ходе нагона, но иногда нырковых удается подогнать к засидке довольно быстро. В целом, при правильной организации процесса охота нагоном дает неплохие результаты. Охотиться так имеет смысл лишь в первой половине осени – перед началом зимы охота нагоном малоэффективна.

Видео: маскировка на утиной охоте

Источник

Картина дня

наверх