На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

7 самых известных мифов на тему выживания, которые легко вас погубят

Не стоит слепо доверять всему, что вы когда-то слышали или вам рассказывали по телевизору. Возьмем к примеру, семь наиболее распространенных заблуждений о том, как выкарабкиваться из чрезвычайной ситуации на лоне природы, если вас угораздило в нее попасть.

1. Если на вас нападает медведь, притворитесь мертвым

На самом деле:
Если бурый медведь демонстрирует готовность к нападению, скорее всего, он хочет прогнать вас, поэтому разумнее всего медленно отступать назад. То же самое стоит сделать, если вы внезапно увидели косолапого во время прогулки в лесу. Если же хищник забрел на вашу территорию: то есть во двор или подошел к палатке, стоит попытаться отпугнуть его, производя как можно больше шума и попытаться выглядеть крупнее, то есть взяв в руки какой-то большой предмет.
Если же медведь гонится за вами и явно старается напасть, сражайтесь за свою жизнь всеми способами. Притворяться мертвым имеет смысл только в случае, когда косолапый пытается «пообщаться»: в таком случае ложитесь ничком, прикрыв руками шею.

2. Если отливное течение уносит в океан, плывите параллельно берегу

На самом деле:
Следовать такому совету имеет смысл только, если отливное течение строго перпендикулярно тому самом у берегу. Но оно может уходить от него и под углом, тогда стоит уплывать от него, одновременно стремясь к берегу и примерно перпендикулярно направлению течения. Главное — не выбиться из сил, сражась с потоком. Возможно, вскоре течение ослабнет, и вам станет легче вернуться на сушу.

3. Мох растет на северной стороне дерева

На самом деле:
Здесь всё зависит от условий каждого конкретного леса, порой мха действительно больше с северной стороны, но зачастую это совсем не так. Лучше полагаться на более надежные способы ориентирования на местности.

4. Чем питаются звери, то съедобно и для человека

На самом деле:
Даже в наших лесах водятся такие грибы и ягоды, которые не вредят птицам и белкам, а вот человека запросто приводят к летальному исходу.

5. Прежде всего нужно нужно растереть кожу замерзшего человека и положить его в горячую ванну

На самом деле:
Если какие-то участки кожи отморожены, растираниями вы нанесете этим тканям еще больше вреда. Согревание замерзшего должно быть прежде всего медленным и постепенным: никаких ванн, его нужно переодеть в сухое и положить в постель под несколько теплых одеял. Дать теплое питье, а подмышки ему можно поместить грелку или бутылки с теплой же водой.

6. Если напала акула, нужно бить ее по носу

На самом деле:
В воде у вас вряд ли получится нанести сколько-нибудь сильный удар. Шансы минимально пострадать от укуса акулы возрастают, если вам удастся поместить между собой и хищником какой-то твердый предмет. На крайний случай пытайтесь расцарапать акуле глаза или жабры…

7. Если укусила змея, нужно высосать яд из раны

На самом деле:
После укуса змеиный яд мгновенно попадает в кровь и разносится по всему организму. Попытка высосать его из раны чревата только ее инфицированием и дополнительным попаданием яда в полость рта. Укушенного нужно как можно быстрее доставить в больницу, при этом контролировать его сердцебиение, чтобы оно не становилось слишком учащенным, а к укушенной конечности приложить что-то холодное и держать ее ниже уровня сердца.

Источник

Картина дня

наверх