На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Невероятный выстрел

Слушая рассказы о том, как ..."валятся гуси со стометровой высоты"- поневоле вспоминаю невероятные выстрелы, случавшиеся у меня на разных охотах, с разными системами ружей. Бездумных выстрелов не было, все они осознанные или вызванные обстоятельствами. Первый. 6 апреля 1990 года, возвращаясь с обхода по степной речке, еще не отошедшей от льда, где взял, скрав удачно гоголя- вдруг увидел на поле четверку серых гусей. Скрадывать гуся безнадежное дело - никак! Желание как у хорошего лисовина, попробую, может получится! С речки в сторону поля отходил небольшой овражек, на выходе из него притаились около десятка низкорослых деревца карагача, к ним я и направился. Полсотни метров пришлось ползти по раскисшей земле, да еще и болотные сапоги снял, чтобы не скрести отворотами.Оценив дистанцию прилег, переверенувшись на спину и зарядил "Тулку"- ТОЗ-63, " латунками"- в правый ствол четыре ноля( много метров до гусей, много!), в левый " двойку", для добора возможного подранка, когда гусь лихо убегает по полю. Не дыша выставил ствол и прицелившись выстрелил, тут же резко поднявшись! Гуси взлетели, с криками Все четверо! В голове щелкнуло- " Стреляй! ", Двойкой?", " Не размышляй!". Бью с левого!.Через время, крайний правый серый красавец отваливает в сторону и падает на противоположном краю поля, белея брюшком - метров за восемьсот. Бегу, забыв про сапоги. Матерый гусак - две дробины, №2, пройдя рядышком одна от другой, прошили его под перо, в области грудины. Именно с зтого момента пришла практика " заряд - снаряд" и предсказуемость выстрелов на охотах.

Автор - alehandr.

Картина дня

наверх