На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ратлины для зимней рыбалки на судака

Любой человек, выдвигаясь на рыбалку, мечтает заполучить хороший улов. Среди трофеев, которые хочется принести домой, одним из самых желанных для рыбака закономерно считается судак. Самые крупные особи этого хищника, которые удавалось поймать, имели довольно солидные размеры. Длиной они были больше метра и весом около 20 кг. Сейчас часто встречаются судаки до 40-50 см.

Рыбаки уже испробовали множество техник и приманок ловли. Многие из них уже выбрали для себя наиболее подходящий метод, но большинство еще незнакомы с применением ратлинов.

Эта приманка появилась в обиходе в нашей стране сравнительно недавно, и она еще не приобрела популярность, такую, как другие виды. В связи с этим все ее возможности и преимущества еще не раскрыты, а рыбаки не имеют достаточного опыта, чтобы использовать их на все 100%.

Что такое ратлин? Чем он отличается от других приманок?

Ратлин относится к категории воблеров и представляет собой приманку, выполненную в виде маленькой приплюснутой рыбки. В качестве материала для ее производства используют пластик. В отличие от классических воблеров ратлины не имеют лопастей. Внутри находятся маленькие шарики, которые во время ловли создают шум, похожий на тарахтение, что дополнительно привлекает хищную рыбу.

На верхней части приманки (спине) припаяно крепежное кольцо для лески. Расположено оно на расстоянии, равном третьей части всей длины от носа «рыбки». Снизу крепятся два тройных крючка: один – напротив крепежного кольца для лески, второй – на конце хвоста. Во время движения в воде ратлин выполняет частые колебания с маленькой амплитудой.

Название «ратлин», прижившееся в нашей стране, произошло от названия производителя, который первым начал выпускать этот вид приманки «Papala Rattlin». На самом деле называть ее стоит «lipless crankbaits», что значит «безлопастные крэнки». Довольно часто для обозначения этой приманки используют слово «vibration», так как во время поводки она вибрирует, что является ее отличительной чертой.

Изначально ратлин предназначался для зимней вертикальной рыбалки, но со временем его стали использовать спиннингисты, что дало неплохие результаты. В результате наживка показала себя даже лучше, чем некоторые другие виды приманок для ловли судака.

Недостаток этого вида воблеров заключается в том, что он легко цепляется за все преграды, которые встречает на дне водоема.

ратлины для зимней рыбалки на судака

Ратлин

Спиннинговую ловлю на ратлин можно выполнять с использованием многих видов поводок, известных для воблеров, а именно:

  • непрерывная поводка;
  • поводка поперек течения, в т. ч. поводка со сносом по дуге, а также поводка против течения;
  • поводка «ступенька» (с остановками);
  • применяя суспендеры, используют поводки с зависанием, а также с рывками, делая между ними длительные паузы;
  • поводка с мели на глубину и наоборот – с глубины на мель и др.

Ловля судака на ратлин зимой

Зимняя рыбалка на судака осуществляется с использованием различных видов приманок. Практика показывает, что ратлин является одной из лучших и часто дает прекрасные результаты.

В связи с тем, что снасть стали активно применять спиннингисты, производители начали совершенствовать ее и выпускать более подходящие модели для этого вида рыбной ловли – суспендеры и плавающие ратлины. Поэтому перед тем как собираться на вертикальную рыбалку со льда, необходимо ответственно подойти к выбору, а иначе приманка не будет выполнять возложенные на нее задачи, а рыбак вернется домой с пустыми руками.

ратлины для зимней рыбалки на судака

Ратлины хорошо себя показывают при ловле активной хищной рыбы

Как выбрать ратлин для зимней рыбалки?

Выбор будет зависеть от того, какую рыбу вы хотите поймать, а также от характеристик водоема, выбранного для ловли.

Во время покупки приманки следует обращать внимание на следующие моменты:

  • вес ратлина;
  • форма и размер;
  • расцветка;
  • звук.

Вес

Нужно учитывать тот факт, что вес ратлинов бывает разным. Более легкие можно применять при ловле рыбы на спиннинг, но для вертикальной рыбалки со льда нужно выбирать увесистые модели. От этого зависит скорость погружения приманки и глубина, на которую он погружается.

Чаще всего ратлины используют для рыбалки на глубине 4–6 метров. Для большей глубины берут более увесистые приманки. Рекомендуется рассмотреть изделия японских производителей, которые делают специально для глубоководной рыбалки.

Форма и размер

Принято считать, что судак лучше ловится на тонкие, остромордые и длинные приманки, похожие на мальков той хищной рыбы, которыми он любит полакомиться. Некоторые рыбаки уверены, что это мнение неправильное, ведь часто им удается получить улов, применяя модели других форм. Это значит, что неважно, какую форму имеет приманка, главное то, какую игру она показывает.

Если принять во внимание наблюдения опытных рыболовов, можно сделать вывод, что наиболее интересными для судака являются остромордые модели. Но в связи с тем, что ратлины не так популярны в нашей стране, как другие приманки, напрашивается вывод, что возможности всех их видов до сих пор не раскрыты.

Что касается размеров, то многие предпочитают ловлю с применением небольших ратлинов, объясняя это частыми поклевками. Некоторые рыбаки используют приманки больших размеров, чтобы привлечь более крупные особи. Средний показатель длины приманки равен 5–7 см.

Расцветка

Не такую важную роль играет расцветка приманок. Применяются ратлины как естественного, так и другого яркого цвета. Первый вид используется в водоемах с прозрачной и чистой водой, а второй – с мутной. Лучше всех судака привлекают серебристые, белые и прозрачные приманки.

Звук

Ратлины для зимней рыбалки на судака нужно выбирать и по звуку, который он издает во время движения. Для ловли в холодное время года рекомендуется приобретать беззвучную приманку. Гремящие модели применяются, как правило, в теплый период.

Выбор места и времени для ловли

Выбирать место для зимней рыбалки следует еще в теплое время года, ведь когда на водоеме будет толстый лед, сделать это правильно будет практически невозможно.

Для измерения глубины водоема и поиска места для рыбалки можно воспользоваться эхолотом. Также помогут специальные карты, где можно обозначить наиболее подходящие места.

По сравнению с летней ловлей, когда рыбачить лучше на мелководье, зимой рекомендуется выбирать глубокие места. Оптимальный показатель – 5–6 метров. Толщина льда должна быть в пределах 15–25 см.

Техника ловли

Стоит отметить, что ратлины хорошо себя показывают при ловле активной хищной рыбы. К этой категории можно смело отнести и судака.

Техника лова очень проста и не требует особых навыков. Приманку опускают в лунку, а когда она достигнет дна, поднимают на 5–6 см. Ратлин, имеющий подходящий вес, не будет отклоняться в сторону. После этого с интервалом в несколько секунд выполняют вертикальные подергивания с амплитудой не больше 15 см. Во время этого приманка плавно поднимается с небольшими отклонениями в сторону и с легкими покачиваниями возвращается в исходное положение. Следует повторять движение, пока не будет поклевки.

Судак – это очень осторожная рыба, поэтому подергивания должны быть плавными. Резкие движения могут отпугнуть хищника. Если вы почувствовали, что рыба дотронулась до наживки, но не схватила, подождите несколько минут и замените ее новой.

Игра ратлинов во время вертикальной рыбалки похожа на метание раненной или недомогающей жертвы. Такая естественность движений довольно хорошо привлекает хищников.

зимняя рыбалка на судака

Игра ратлинов во время вертикальной рыбалки похожа на метание раненной или недомогающей жертвы

Как видим, сравнительно нераспространенная приманка «ратлин» является очень полезным помощником для любителей порыбачить. Ее можно считать универсальной и эффективно использовать в любое время года.

Так как этот вид воблеров стал распространяться сравнительно недавно, то обо всех его реальных достоинствах еще говорить рано. Возможно, многие из них еще себя не показали.

Источник

Картина дня

наверх