На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

До сорока

Воблеры, у которых «рост» менее 40 мм, принято называть «малышами». Основное их предназначение — ловля «белого» хищника и нехищной рыбы. Очень часто таких представителей подводного мира, как голавль, язь, форель, хариус, краснопёрка, можно «уговорить» на поклёвку только при помощи малогабаритных воблеров. Именно об этой категории спиннинговых приманок и пойдёт разговор. 

Zip Baits Rigge 35F

Начать обзор следует с легендарной модели Rigge. Размерная линейка этих воблеров представлена очень широко, имеются модели различного «роста», обладающие разной плавучестью. Но это ещё не всё: есть безлопастные модели Raphael и Dimly — тонущие воблеры-«слаломники», обладающие эффектом S-Line. Но сейчас несколько слов о самых маленьких Rigge, о всенародных любимцах — «тридцать пятых». 

Самое главное достоинство Rigge 35 в том, что не существует, наверное, такой рыбы, которую не смогли бы соблазнить эти «малыши». Долгое время семейство Rigge мини-размера представляла, прекрасным образом дополняя друг друга, только «сладкая парочка» — Rigge 35F и Rigge 35F Deep. Но потом у Zip Baits появилась третья приманка — Rigge 35SS (масса 2,2 г). И у нас на вооружении оказался ещё воблер с отрицательной плавучестью. Имея в коробочке только эту славную троицу, можно без особых хлопот на любом водоёме поймать практически любую рыбу. Вот только жаль эту самую рыбу, так как у неё теперь остаётся только один шанс выжить — попасть на крючок рыболову, проповедующему принцип «поймал — отпусти». Все остальные встречи с тройкой Rigge подводным обитателям просто-напросто противопоказаны. 

«Сладкая тройка»: наверху слева Rigge 35F, справа Rigge 35SS, внизу Rigge 35F Deep.
 
Lucky Craft Cra-Pea

Данная «семейка» насчитывает несколько моделей, которые, в свою очередь, представлены воблерами с различной рабочей глубиной. Чаще всего я использую двух представителей: Flat CRA-PEA MR (длина 35 мм; масса 2,5 г) и Deep CRA-PEA (длина 34 мм; масса 3,3 г). Они обладают активной игрой, присущей классическим образцами крэнков. Если необходимо вести ловлю на глубине до 1,5 м, в бой идёт Flat CRA-PEA MR. Если же необходим более глубокий рабочий горизонт, то в роли «добытчика» уже выступает Deep CRA-PEA, который спокойно достигает 2-метровой глубины. Основное место применения данной «сладкой парочки» — это до- и послеперекатные ямы. 

Наверху Deep CRA-PEA, внизу Flat CRA-PEA MR.
Наверху Deep CRA-PEA, внизу Flat CRA-PEA MR.
 
Zip Baits Hickory

Ещё одна серия от Zip Baits, заслуживающая нескольких добрых слов, состоит из двух «взрослых» моделей Hickory и двух «деток» — Baby Hickory. Все четыре представителя Hickory давно заявили о себе как о приманках, пользующихся повышенным спросом у многих рыб в водоёмах разнообразного типа. Основной козырь всего славного семейства — ловля на перекатах, где в зависимости от необходимой глубины применяется та или иная модель Hickory. 

Zip Baits Hickory.
Zip Baits Hickory.
 
Yo-Zuri L-Minnow 33

Воблер-легенда, который нельзя не упомянуть. Уже много лет L-Minnow на слуху у многочисленных любителей спиннинговой ловли, и подобным количеством противоречивых откликов вряд ли может похвастаться какая-нибудь другая модель. И именно модель «тридцать три» значительно выделяется на фоне двух других. Если попытаться вкратце охарактеризовать L-Minnow 33, то кроме как «полнейшая непредсказуемость», сказать ничего нельзя. Часто при ловле на постоянных точках невозможно даже приблизительно предугадать, будет ли этот представитель Yo-Zuri пользоваться успехом у подводных обитателей или нет. Нередко рыба полностью игнорирует воблер, но бывает и наоборот: клюёт только на «тридцать третий». 

Yo-Zuri L-Minnow 33.
Yo-Zuri L-Minnow 33.
 
Jackson Kumo Lures

Очень правдоподобно выполненная приманка. Глядя на внешний вид Kumo Lures, сразу становится понятно, для каких условий ловли создан этот «жучок-паучок». Длина тела «насекомого» 25 мм; масса 1,7 г. Выпускается в двух вариантах: с гладким и бархатистым телом. Благодаря большой положительной плавучести это непревзойдённый лидер при ловле способом, при котором воблер доставляется течением в перспективное, труднодоступное для заброса место, а сама проводка выполняется наискосок со сносом или же просто против течения. В местах, где деревья растут прямо над рекой и ветви свисают почти до воды, Kumo Lures всегда выступает в роли одного из основных добытчиков. 

Jackson Kumo Lures.
Jackson Kumo Lures.
 
Jackson Akkan Bem 20F

Ещё одно «чудо» от Jackson. Длина, а уместнее сказать диаметр, так как воблер круглый (поэтому и получил прозвище «колобок»), 20 мм; масса 3,5 г. Приманка плавающая. Это очень хорошее дополнение к предыдущей модели. «Связка» этих двух приманок работает просто замечательно: если рыба реагирует только на приманки, проходящие по поверхности воды, в ход идёт Akkan Bem, если же рыба отзывается на слегка заглубляющиеся воблеры, то Kumo. 

Jackson Akkan Bem 20F.
Jackson Akkan Bem 20F.
 
Jackson Cyarl 25s

Очередное «чудо» от того же производителя. Весьма примечательный «лягушонок» (длина 25 мм; масса 1,9 г), обладающий ярко выраженной отрицательной плавучестью. Основное поле деятельности Cyarl — выходы из ям. Особенно хорош в периоды большой воды, когда рыба находится у самого дна и соблазнить её можно только придонной проводкой. Основное, что необходимо сразу сделать, — вычислить скорость погружения Cyarl в месте предстоящей ловли. А когда воблер достигнет необходимой глубины, выполнять медленную, без остановок, проводку. Именно плавность, безо всякой суетливости, позволяет этому «лягушонку» показывать весьма неплохие результаты. 

Jackson Cyarl 25S.
Jackson Cyarl 25S.
 
Megabass X-30

Без авторитетнейшего Megabass никакой обзор спиннинговых приманок не окажется полным. Именно качеством вне зависимости от габаритов славятся все представители довольно многочисленного «семейства Х». Модель X-30, имеющая длину 33 мм, выпускается в двух вариантах: плавающем — массой 1,2 г и тонущем — 1,5 г. Первый (вариант floating) предпочтительнее при ловле сплавом, когда рыба реагирует на приманки в поверхностном слое воды. Если же следует провести воблер немного глубже, то «на охоту» выходит вариант sinking. Обе приманки прекрасно дополняют друг друга при ловле на средних и малых реках. 

Megabass X-30.
Megabass X-30.
 
Daiwa Presso

Без Daiwa в наших спиннинговых делах никуда не деться, тем более в обзоре воблеров. Выпускается целая серия под общим названием Presso, в которую входят как непосредственно сами мини-приманки, так и снасти для их применения. На фото представлены минноу — Presso Minnow (длина 40 мм; масса 1,8 г); два крэнка — Presso Kp Crank (длина 35 мм; масса 3,0 г) и Preso Kp Crank DR (той же длины, но массой в 3,3 г). Основное место применения — небольшие речки, район перекатов. 

Daiwa Presso.
Daiwa Presso.


Две колеблющиеся блесны Presso (вверху модель под названием Rave, длиной 24 мм и массой 1 г; внизу Witch длиной 30 мм, массой 1,4 г) изначально окрашены в сине-голубой цвет и оснащены одинарными крючками без бородок. При равномерной проводке, переваливаясь с боку на бок, они весело и соблазнительно играют задней частью. Незаменимы при ловле окуня, голавля, язя, форели и даже хариуса. «Дружат» с течением, но не очень сильным. Частенько летом в жаркую погоду оказываются более уловистыми, чем многие модели воблеров и «вертушек», особенно хорошо это получается у Witch. 

Колеблющиеся блёсны Presso.
Колеблющиеся блёсны Presso.
 
Angler’s Republic Water Plane и Bug Minnow

Знаменитый Bug Minnow — самый маленький и заслуженный из «малюток». На него ловится практически любая рыба, даже уклейка при виде этого малыша становится кровожадным хищником. Предназначение Bug Minnow в моём арсенале — ловля форели и хариуса. Модель Water Plane вполне соответствует своему названию и представляет собой маленький самолётик. Поначалу я думал, что данный экспонат займёт место среди других подобных сувенирных образцов воблеростроения, но оказалось, что «водный самолёт» неплохо справляется с основным предназначением — ловить рыбу. Water Plane обладает всеми свойствами крэнка, показывает среднеактивную игру, устойчив на струе. Без особого труда соблазняет окуня, небольших щучек, голавля и язя. 

Источник

Картина дня

наверх