На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Вот такая вот весна :(

На дворе давно календарная весна - конец марта. И астрономы уже отметили весну в день весеннего равноденствия - в этом году он пришелся на 20 марта. А вот московские метеорологи весну еще не встретили - она по среднестатистическим данным наступает 27 марта, когда среднесуточная температура воздуха в столице приближается к нулевой отметке, и далее температура по климатическим нормам набирает плюсовые значения. Однако, нынче погода далеко не весенняя. Средняя за сутки температура в Москве все еще остается ниже средних многолетних значений, причем на целых 8 градусов. Такой холод сродни февральскому, в его самой суровой поре - в первой декаде. Не говоря уже о метровых сугробах. На метеоплощадке ВВЦ высота снежного покрова сейчас составляет 70 см, тогда как климатическая норма для 26 марта всего 21 см.

Фото: vk.com

А вот что можно прочесть в метеорологических архивах. Накануне метеорологической весны, 26 марта 1973 года дневная температура повышалась до +15,1 градуса. Но в далеком 1918 году ночью и ранним утром 26 марта было -20,3 градуса. Эти показатели являются экстремумами для данных суток за всю историю инструментальных наблюдений за погодой в Москве. 2013 год своей мартовской температурой, к сожалению, не похож на 1973-й, он скорее сродни 1918-му.

По материалам: meteonovosti.ru

Картина дня

наверх