На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

5 часов городской рыбалки

Субботнее утро. И как всегда, возник извечный вопрос для многих рыбаков. Куда ехать? По прогнозам синоптиков, погода в тот день должна меняться с изнуряющей жары до умеренной и прохладной. По опыту знаю, что такие перепады весьма неблагоприятно сказываются на клёв и активность хищника, да и всей рыбы в целом. Время шло, и нужно было принимать решение. Или подождать пару дней и не форсировать с поездкой. И тут мне вспомнился городской карьер в Заречном микрорайоне. А не это ли альтернатива? Гонять за многие вёрсты, жечь бензин, рискуя приехать с нулевым результатом домой, как-то это не радовало и не вселяло оптимизма. Решено! Еду на карьер!
345-13.jpg

Сборы прошли моментально. Да и сборами это не назовёшь. В машине, в боксе, давно уложен необходимый рыбацкий комплект, осталось только забросить лодку – и в путь. Дорога до места заняла около двадцати минут. По берегу сновали немногочисленные рыбаки, пытаясь хоть что-то поймать. На карьере мне раньше доводилось несколько раз бывать. Но как-то без особых успехов.
На берегу, куда я подъехал, уже сидели двое рыбаков. В ведре уныло плавала пара штук мелких судачков. Подошёл ко мне парень и спросил:
– Что собираетесь ловить? Если на щуку, то опоздали. Она берёт с утра, до часов шести.
– Ладно, проверим. Если что, я за считаные минуты уже буду дома. В общем, ничего не потеряю.
Двое соседей-рыболовов уже складывали снасти и собирались в обратный путь. Не теряя времени, накачал лодку, закинул спиннинги и налёг на весла. А вдруг повезёт. По памяти вспоминаю и перебираю уловистые точки.
Заплыл на середину. Глубина около четырёх метров, вполне рабочая зона. В ход пошёл весь арсенал приманок. Однако настроение начало слегка падать. Ни поклевки, ни удара, вообще ничего. Моё внимание привлёк одинокий рыбак на лодке. Он, стоя в лодке, перемещался вдоль берега, кидая спиннинг. Берег был довольно протяжённым, в былые годы у меня там случались поклёвки и сходы.
Подплыл к берегу и я. Первым клюнул “матросик”. Чуть позже сход некрупного судачка. Все поклёвки на средних размеров колебалку, которой сделал необходимый макияж. У дочери взял лак для ногтей и покрыл им поверхность блесны. Получилось что-то, похожее на новогоднюю игрушку, переливающуюся и искрящую на солнце всеми цветами красочной палитры. Очередной заброс вдоль берега, глубина около 2–2,5 метра. Поклёвка произошла неожиданно и больше всего напоминала глухой зацеп. “Зацеп” понемногу начал поддаваться, вибрируя вершинкой спиннинга. Удилище согнулось в дугу, жалобно затрещал фрикцион катушки.
Первое, что пронеслось в голове, – лишь бы не сход!
Подсак уже в воде на изготовке. Монстр не торопился сдаваться, пытаясь уйти под лодку. Вывожу ближе к подсаку. С первого захода пролетает мимо, второй тоже холостой. Поднимаю удилище ещё выше, чтобы визуально рассмотреть ма нёвры матёрой хищницы. В голове пронеслось – хоть бы не пошла на “свечку”. Тогда будет всё кончено. Правда, снасть проверенная – фурнитура не должна подвести, крючки хорошие, за них я спокоен. И вот она снова у левого борта лодки. Снова завожу подсак. Есть! Пленница поймана! Лодка начала ходить из стороны в сторону от мощных толчков рыбины. Пришлось, чтобы её успокоить, оставить в подсаке. На кукан сажать не решился, даже двумя застёжками. Мало ли, что…
Старая, испытанная временем, колебалка, “выстрелила” точно в десятку. Волнения улеглись, по телу пробежала приятная истома. Всё же я её сделал! Мне стало интересно, что поймал тот одинокий спиннингист в лодке, и я поплыл в его сторону. Рыбаком оказался молодой парень, пытавшийся поймать на твистер. Он пожал плечами и развёл руками:
– Пусто. Ни одного хвоста.
И поплыл к берегу. У меня случались ещё несколько поклёвок, но “садилась” одна мелочёвка: две щучки и судачок. Которые были благополучно отпущены восвояси.
На небе начали сгущаться тучи, поднялась волна. Пожалуй, на этой мажорной ноте можно и заканчивать рыбалку. Зацепил тройником старую сеть, вытащил и отбуксировал на берег. Не место ей там. Пусть рыбаки спокойно ловят и не оставляют на ней свои бесценные приманки, да и водоём будет чище. На берегу собрал в мешок мусор, оставленный горе-рыбаками, и в путь.
Начал накрапывать мелкий дождик. Лодка в машине, вещи собраны, настроение отличное. Что нужно ещё для счастья рыбаку? Пожелаю всем рыбакам отличных уловов и бережного отношения к природе. Берегите и любите её!

Картина дня

наверх