На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Карабин Steyr Classic Mannlicher — обзор и характеристика

    Все карабины, которые производит компания Steyr Classic Mannlicher, имеют традиционный дизайн и получают самые современные технологические решения. Все карабины модели Steyr Mannlicher Classic имеют современный затвор SBS, надежный полимерный магазин и трехпозиционный предохранитель. Этот карабин предназначен для охотников, которые ценят большую кучность и смогут разобраться со сложной предохранительной системой карабина.
Модели карабина Steyr Manlicher Classic
Карабин Steyr Classic Mannlicher имеет четыре модификации.
    Производимые компанией карабины делятся на обычные и карабины для «магнум» зарядов. Все 4 карабина имеют одинаковую механику, при производстве лож используется одинаковая древесина. Различия только в длине ложи и длине ствола.
    Ложе карабина изготовлено из великолепного темного грецкого ореха. Древесина отшлифована мелкой шкуркой и пропитана маслом. Это оставляет поры дерева открытыми. Рифление на цевье и на пистолетной рукоятке имеет высоту около 1 мм. Все рифление нанесено вручную, что обеспечивает великолепный и надежный хват оружия в любую погоду. В комплекте идут две ременные антабки шириной 20 мм. Сзади приклада находится резиновый затыльник. Во всех карабинах расстояние от крайней точки затыльника до начала спускового крючка составляет 365 мм.
    Хочется отметить, что механика карабина просто великолепна — все подогнано и замечательно функционирует, но обо всем по порядку.
    Все поверхности деталей имеют высокоточную обработку и отполированы просто отлично. Ствол, немного расширяющийся к окончанию, имеет спиральный рельеф, который возникает при ротационной ковке и представляет собой отражение нарезов в стволе. Ствол имеет великолепное глубокое черное воронение с небольшой синевой. Это классический ствол всех карабинов Mannlicher, который им придает неповторимый шарм и красоту. Ствол в карабине, уже с завода, свободно вывешен по всей длине.
    Ствольная коробка имеет почти круглую форму, и в ней помещаются все детали затворной группы, что избавляет нас от отверстий. Рукоятка затвора имеет форму классического дизайна карабинов Mannlicher: она отполирована до блеска и имеет немного приплюснутую форму. Сверху ствольной коробки имеются кронштейны для крепления оптики Steyr, но есть возможность установки креплений для Browning A-Bolt. Это дает возможность установить и снять оптический прицел без нарушения пристрелки прицела и ствола.
    Отдельных похвал заслуживает магазин карабина на 4 патрона (3 в «магнум» калибрах). Он изготовлен из прочного полимера. Расположение патронов в магазине в шахматном порядке, что позволило уменьшить размер магазина. Идеальные пропорции по отношению к патронам позволяют производить досылание патронов без малейшего шанса утыкания. Необычной особенность в механике является возможность не полной установки магазина. Он фиксируется в среднем положении, и карабин становится однозарядным, не досылая патрон при передергивании затвора. Легкое нажатие снизу — и у нас снова многозарядный карабин.
    Для безопасности стрелка компания Steyr модернизировала систему затворной группы SBS. Для предотвращения прорыва пороховых газов через гнезда боевых упоров, было добавлено фигурное кольцо из высококачественной стали. При повороте затвора вправо, кольцо увлекается за собой затвором и становится на место боевых упоров. Донце гильзы полностью закрыто. Но за все необходимо платить: плата за пассивную безопасность — это увеличение силы трения и удорожание самого карабина.
Боевых упоров в карабине 4, которые идут в два ряда. При этом угол отпирания затвора в карабине Mannlicher Classic всего 60(!) градусов.
    На стебле затвора имеются пазы, которые предназначены для уменьшения веса конструкции и уменьшения негативного эффекта при загрязнении или обледенении.
    Предохранительная система в карабине заслуживает отдельного внимания и кропотливого изучения. Предохранитель находится на верху шейки ложи. Имеет вид кольца с тремя положениями. В переднем положении на кольце видна красная точка, что сигнализирует о готовности к произведению выстрела. В среднем положении блокируется только спуск ружья, но есть возможность открывания и закрывания затвора. В заднем положении у карабина заблокирован затвор и спуск. При этом на предохранителе появляется серая кнопка, которая блокирует самопроизвольный переход в другое состояние. В этом положении ручка затвора уходит еще дальше вправо, практически утыкаясь в ложу. Это уменьшает габариты карабина при перевозке. Для возвращения рукоятки затвора назад, достаточно перевести предохранитель в любое другое состояние. При возвращении рукоятки создается отчетливо слышимый лязг, что следует учитывать на засадной охоте. О боевом взводе оружия сообщает выступающий ударник в задней части.
    Карабин имеет сложную систему спуска. Усилие для выстрела составляет 1910 грамм, но… В карабине есть возможность установки его на шнеллер, когда усилие спуска всего 70 грамм — достаточно легко прикоснутся к крючку. Для установки карабина на шнеллер, необходимо надавить на заднюю часть спускового крючка и подать его вперед. Для снятия шнеллера необходимо поставить предохранитель в крайнее заднее положение. В среднем положении шнеллер не снимется, но и выстрел будет надежно заблокирован. Перевод обратно в крайнее переднее положение предохранителя даст возможность стрелять с легким усилием спуска. Карабин можно поставить на штехер также в среднем положении предохранителя.
    Легкость и плавность хода затвора оставит позади много болтовых карабинов, но не дотягивает до эталона качества Steyr L. Приклад с баварской щекой позволяет без напряжения держать голову в правильном положении. Относительно небольшой вес карабина (примерно 3,3 кг) позволяет участвовать в засадных и ходовых охотах. Но отдельная хвала великолепной кучности боя. Ствол продается пользователям не обкатанным, но уже из коробки при стрельбе хорошими патронами позволяет добиваться кучности на 100 метров в 1 МОА.
    В итоге мы получаем великолепный карабин с точностью, близкой к снайперским системам. Если есть возможность купить карабин за стоимость немного более 2000$, то вы получите наслаждение от великолепной работы механизма, надежной безопасности эксплуатации и дальней точности стрельбы.
bestoxotnik.ru

Картина дня

наверх