На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Угорь, залез в нос тюлею

Курьёзная история  о гавайском тюлене-монахе, в ноу которого застрял угорь.

Зачем угорь залез в нос этому тюленю? Угорь, в мире, животные, история, тюлень
 
 
Зачем угорь залез в нос этому тюленю? Угорь, в мире, животные, история, тюлень
 

 

Чарльз Литтнан (Charles Littnan), ведущий научный сотрудник и супервайзер-эколог в программе, отметил, что это третий или четвёртый тюлень с угрём, на которого наткнулись члены организации. Правда они отмечают, что подобное явление с угрями в носу регистрируется ими лишь последние несколько лет, несмотря на то, что учёные NOAA наблюдают за тюленями-монахами уже более четырёх десятилетий.
Почему же это происходит? Никто точно не знает.

«Мы не знаем, является ли это какой-то странной статистической аномалией или чем-то, о чём мы больше узнаем в будущем», — сказал Литтнан.

Правда исследователи всё-таки выдвинули парочку теорий относительно того, зачем угорь забирается в нос к тюленю.

Может быть, несчастный тюлень просто проглотил угря, которого затем попытался выплюнуть, но только тот застрял при выходе из организма животного неправильным путём. Или же, возможно, угорь оказался в ноздре тюленя во время отчаянного броска при самообороне. Это можно объяснить тем, что когда тюлени пребывают в поисках пищи, они роются своим носом возле скал и коралловых рифов. Угорь, вероятно, был напуган и залез в ноздрю, посчитав её хорошим убежищем.

Отметим, что блокировка дыхательных путей, в данном случае ноздрей, могла плохо закончиться для существ, но, к счастью для тюленей-монахов рядом с ними оказались сотрудники NOAA, сумевшие вовремя протянуть им руку помощи. В каждом из случаев угорь был эффективно удалён, а тюлени остались целыми и невредимыми. Чего не скажешь о угрях, которые, к сожалению, погибли.




Картина дня

наверх