На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Клев и кислород

Очень многие факторы влияют на клев рыбы. Это может быть и температурный режим воды, обогащение кислородом, чистота, течение, размер и глубина водоема, рельеф дна.
Каждому виду рыб необходимо для нормального существования растворенный кислород. Жабры – вот чем дышат рыбы, они пронизаны тонкими сосудиками. Вода, проходя через жабры, оставляет кислород и забирает углекислый газ. Недостаточное количество кислорода в воде приводит к резкому снижению активности рыбы, а значит и к снижению клева. Если кислорода в воде катастрофически мало, а углекислоты наоборот много, происходит мор рыбы. Но и быстрое насыщение воды кислородом в большом количестве – губительно для рыбы.
К сожалению, отсутствие у наших рыбаков портативных приборов для определения насыщенности воды кислородом, не позволяют им таким простым способом узнавать, населен ли водоем рыбой.
Вода насыщается кислородом, прежде всего из воздуха. Чем холоднее вода, тем более она насыщена кислородом. При перемещении масс воды ветром, обогащение происходит быстрее. Чем больше площадь водоема, тем более он снабжается кислородом. Еще источниками насыщения воды О2 являются впадающие в водоем источники, ручейки, речки, вода от таяния снега или от дождя.
Помимо всего вышеперечисленного помогают обогащать воду кислородом также водоросли. Благодаря фотосинтезу, утром и днем растительность активно потребляют углекислоту - можно сказать едят ее, а выделяется у них кислород - и намного его больше, чем нужно самому растению для дыхания. Получается, что обогащают воду. Утром растения с помощью фотосинтеза активно выделяют кислород – поглощая углекислый газ. Когда воздух нагревается – процесс фотосинтеза замедляется, а к обеду прекращается вовсе. Вечером часов с пяти процесс начинается заново. Таким образом, клев рыбы лучше всего с утра и в вечерние часы. Скорее всего, с этим связан самый лучший лов рыбы на заре.
Исследователи водных глубин провели серию экспериментов и вывели закономерность: если водоем на одну треть площади зарастает растениями, то он становится непригодным для обитания рыбы. Как говорится, все хорошо в меру, много растений приводит к проблеме разведении молодняка.

Источник

Картина дня

наверх