На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота на зайцев в октябре

Утро было прохладным, по календарю 20-е число октября, но снег уже то падал, то таял. Выдвинулись мы часов в восемь утра. По дорожному тракту уазик бежал быстро, до места охоты добрались минут за тридцать-сорок.

фото: Мухамедшина Рафаэля

фото: Мухамедшина Рафаэля

При подъезде к лесной дороге, где мы обычно сворачиваем, увидели, что вся дорога разбита трактором и суточным дождем вперемешку со снегом, отец подключил передний мост, и мы поползли вдоль колеи вглубь лесной чащи на старые заброшенные поля, где иногда попадались тетерева, а в колках и буреломе – зайцы.

Мокрая трава почти что не шуршала под ногами, и звери подпускали на верный выстрел. Зайцы уже начали линять, и их наряд походил на бело-серый камуфляжный костюм, в серой траве их можно было хорошо разглядеть.

Но они не такие глупые и прятались в елках да в буреломе, а когда идешь сквозь него, то все хрустит, и звери срываются с лежки моментально и бесшумно.

У меня с батей вертикалки 12-го калибра, патроны снаряжаю сам крупной дробью от 2 до 0. Мелкую дробь не применяем – она годна на близком расстоянии, а в лесу бить ей сквозь ветки – это безрезультатно и глупо.

В этот день мы хорошо отохотились и добыли трех зайцев и одну тетерку. Интересна охота на зайцев: одни убегают, едва услышав хруст веток, а другие сидят до последнего в кочкарниках, прижав уши, пока не подойдешь к нему вплотную.

Жалко стрелять в такого, когда он смотрит на тебя грустными глазами и убежать боится; пугнешь его свистком, и белячок бежит, сверкая пятками, тогда уж и бьешь, дав шанс на спасение в густых зарослях.

Жалко, что осени у нас коротки и дождливы, не всегда проедешь туда, куда хочешь. Бывает, что уже в десятых числах ноября снега столько нападает, что проехать по нему на Уазе, надрывая мотор, очень тяжело.

Но охотник всегда надеется, что новый охотничий сезон будет не хуже старого.

Источник

Картина дня

наверх