На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как рыбалка в проводку на леща превратилась в охоту на хищника!

Как рыбалка в проводку на леща превратилась в охоту на хищника!

Дело было в июле. Решили мы с товарищем отправиться на речку, за лещом. Встали пораньше, около трёх часов, взяли лодку и отправились на рыбалку. Поскольку, собирались ловить на течении, набрали пол ведра чернозёма ( для того, чтобы прикормка дольше размывалась). В качестве прикормки мы использовали макуху, вареный горох и перловку. Ловить собирались на перловку, опарыша, червя и протеиновую медовую мастырку. На воду мы вышли ещё в темноте, стали метров за пять вверх по течению от предполагаемой ямы, налепили десяток некрупных шаров из прикормки и бросили их так, чтобы по создавшейся струйке, поплавок плыл, как можно точнее. Разложили свои шести метровые удилища из углепластика (от рыбалки нужно получать удовольствие, а не думать, когда же можно будет положить удилище и отдохнуть), но ловить сразу не стали. Как правило, сразу после прикормки,  подходит обычно  мелкая рыбёшка – плотва, густёрка, уклейка и т.д.

Удобно расположившись в двух местной лодке, мы решили выпить кофе перед началом лова. Короче говоря, минут через десять, после прикармливания, мы начали охоту на леща.
По началу, как и ожидалось, попадалась, в основном, плотва и густера. На часах было уже почти пять часов, а поклёвки леща так и не было. Где-то в начале шестого, клёв резко прекратился. Несколько проводок подряд  поплавок даже не шелохнулся. Мы сразу поняли – подошёл лещ.

Не прошло и десяти минут, как мой поплавок слегка приподнялся и пошёл в сторону. Подсечка… и в руке уже чувствовалась добыча. Первый есть. Поборовшись минут пять с очень сильной рыбой, я аккуратно взял её в подсак. Но, это был не крупный экземпляр, весом около килограмма. А хотелось чего-то большего…

После поимки первого подлещика, (кстати, целое утро лещ брал на перловку)опять возобновился клёв мелкой рыбы. Стайка более серьёзной добычи, видно отошла. Но длилось это не долго. Как и в прошлый перерыв, клёв мелочи резко прекратился и в течении последующих двух– трёх минут мы с другом, практически одновременно, засекли по одному хорошему лещу. Чтобы не мешать друг другу и не перепутать снасти, мы развели наши добычи по сторонам – товарищ брал рыбу на корме, а я с носа. Кстати, это должны принять на заметку начинающие рыболовы, потому как,  лично мне приходилось видеть довольно таки «забавные» случаи вываживания крупной рыбы.

В общем, наша рыбалка продолжалась. Поклёвки крупного леща следовали обязательно после десяти – пятнадцати минутных пауз и клёва «мелочи». И так длилось,  примерно,  до десяти часов утра. До этого времени мы,  на двоих с товарищем, наловили десятка полтора солидных и просто крупных рыбин. А потом, как говорят рыбаки, как отрубило. Мелочь брала постоянно, а леща больше не было.

Мы уже хотели собираться домой, как вдруг, на свою подсечку, я ощутил в руке очень упорное сопротивление. Оторвать рыбу ото дна я просто не мог. Сначала, было такое ощущение, что я зацепился, но потом… я держалв руках густёрку весом около ста граммов. Она была мёртвая и «пожёванная». Буквально минут через пять, повторилась та же история. И опять «пожёванная» густера. На яму «зашёл» хищник. Нужно было что-то придумать, чтобы попробовать поймать его. А, поскольку, я успел почувствовать, что хищник, довольно таки приличных размеров, нужна была и соответствующая снасть. Это хорошо, что я всегда с собой привык брать спиннинг. Разложить его очень быстро мне не составило особого труда. И вот, уже, через несколько мгновений, я делал первый заброс на воблера, очень напоминающего густеру.  Но, к моему удивлению, не было и малейшего намёка на присутствие крупного хищника. Что же делать?
Выход мне подсказал товарищ. Он предложил переделать спиннинг на живцовую снасть. Тем более, что живца у нас хватало.

Так я и сделал. Соорудил на конце плетёнки петлю с двумя тройниками, просунул в эту петлю небольшого живца и немного затянул её так, чтобы тройники оказались по бокам рыбки. Тот же воблер, только естественный. Сантиметров на двадцать выше основания петли, я поставил тридцатиграммовый скользящий груз.
Всё было готово к «бою». Живец опустился на дно, примерно метрах в семи вниз по течению. Я расслабил фрикцион на катушке и мы принялись ждать поклёвки. Товарищ, как и прежде, продолжал ловить на удочку, но поклёвок практически не было.

Ждать пришлось не долго. Фрикцион сработал так, что, если бы я не держал спиннинг в руке, его бы выкинуло за борт. Подсечка и… Я, мягко говоря, пришёл в лёгкое недоумение. На другом конце плетёнки, явно было что-то

очень крупное и очень сильное. Я не мог поднять рыбу ни на сантиметр, но чувствовал, что это всё-таки, рыба.
Мы стояли на двух якорях, но добычу это не останавливало – она тянула нас вниз по течению, как будто, вовсе нет никаких якорей…  Мой друг, в спешке, смотал своё удилище, поднял оба якоря и сел на вёсла. Плыть обратно не получилось, но на месте мы всё же застопорились.

Благо, подсак оказался не маленький. Через несколько мгновений я завёл в него огромного… судака. Он был абсолютно без сил. Взвесив его на берегу, мы с другом оторопели… 18 кг. 200 г. Для меня это была самая крупная рыба, пойманная на реке, да ещё и собирались – то на леща!!!

Вот такая получилась рыбалка – одна из многих, в которых я был главным героем… И пускай говорят, что рыбаки любят преувеличить, но я Вам скажу, что это не тот случай…
Ни хвоста, ни чешуи Вам, дорогие рыболовы. И, берегите природу!!!

 

Источник

Картина дня

наверх