На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Перед выходом на лед

зимний подледный лов

Многие рыболовы сейчас с нетерпением ждут, когда замерзнут водоемы. Но перед открытием нового сезона нужно успеть подготовить теплую одежду и обувь, достать удочки, лески и приманки. И, главное, не забывать о безопасности на тонком льду…
В рабочем поселке Краснозерское Новосибирской области проживает мой виртуальный товарищ Виктор Сайчеко. «Вживую» мы никогда не встречались, хотя выросли оба в селе Петропавловка. Года три назад познакомились в социальной сети. Оказалось, что это интересный человек, а главное — рыбак. К тому же грибник и пасечник.
Будучи на заслуженном отдыхе, он каждый день занят интересной работой, о чем сказал сам. Недавно я ему пожаловался, что у меня по рыбалке лето получилось провальным, не считая пару удач на Марусинском котловане и реке Оеш.
— Нет, у нас нормально. Но я сейчас некоторое время не рыбачу, жду лед, — ответил Виктор.
Такое мнение я услышал не только от него. Что характерно, об этом говорят и те, кто с нетерпением ждал лета. К примеру, мой брат Алексей в сентябре на спиннинг приспособился в заливе, где речушка Орда впадает в Обское водохранилище, ловить до восхода солнца по полтора — два килограмма окуней. Осечки случаются редко.
Тем не менее он тоже ждет лед. Почему? Ответ простой: мол, зимой больше маневренности. Не ловится у одного берега, пошел к другому или попробовал на середине.
— А морозы, холода? — возразил я ему.
— А палатки на что? Обувь специальная, которая появилась года три назад. Теперь экипировка у рыбаков что надо!
И тут он рассказал интересный, не бесполезный случай.
— Когда впервые приобрел сапоги из ПВХ, то надел пару носков: верхние — из толстой пряжи, а нижние — потоньше. И ногам стало холодно. Потом мне подсказали, что лучше надевать по одной паре. Я не сразу поверил, но стал пробовать. Действительно, с одной парой носков ноги не мерзнут. Такая обувь любого размера хорошо обжимает ступню, которой просторно и комфортно.
Защита от холода
Напрашивается вывод: перед выходом на лед, прежде всего, надо позаботиться о зимней экипировке. Мне вспоминаются годы, когда для рыбаков не было специальной одежды и обуви. Ноги прятали в валенки-катанки, да хорошо, если с галошами или на подошве была резина нашита. Большей же частью обходились без всего этого. В итоге обувь промокала у лунок, где выступала вода.
Одевались чаще в полушубок. В нем тепло, но он тяжелый, с ним связаны большие неудобства. Сейчас совсем иначе. В рыболовных магазинах есть одежда на синтепоне, выпущенная разными фирмами. Костюмы и куртки теплые и легкие.
Я, например, закупился в торговой точке, где продаются товары в основном для строителей, людей, кому зимой долгое время приходится быть на холоде. Кроме верхней одежды, приобрел и полукомбинезон на синтепоне. В таких магазинах можно выбрать и специальные сапоги, ассортимент большой. Хотя, конечно, у каждого рыболова собственный подход к подготовке снаряжения, свой вкус.
Вспоминается и то, как в прежние годы в сильные морозы и бураны у нас не было никакого убежища от пронизывающего холода. Раньше отдельные рыбаки просто из снега выкладывали стенку. А посмотрите на водоемы сейчас. В зимнее время на льду стоят десятки палаток разных расцветок. В таком укрытии удильщику тепло и уютно. Причем палатки бывают как с дном, так и без него. Лично мне больше нравится первый вариант.
Несколько лет назад я тоже купил себе палатку, но пользовался ею два раза. До этого брал на рыбалку мешок из целлофана. Мне показалось, что с ним меньше возни, к тому же быстрее можно передвигаться с одного места на другое. Хотя большинство рыбаков предпочитают все-таки палатки.
Нередко бывает так: кажется, все приготовил, сделал лучшим образом, а потом уже на льду выясняются недостатки. Их много: то сторожок нечувствителен, то леска не того сечения, а потому долго опускается на дно, или совсем нет клева. Поэтому перед выходом на водоем надо тщательно готовиться.
«Арсенал» для зимнего подледного лова
Безусловно, удилище, если его можно так назвать, а многие рыбаки именуют «мотыльком», должно быть хорошо проверено. Многие делают их сами из пенопласта. Я подобные покупал в магазинах, но они служили недолго. Одни ломались, у других непрочно держался хлыстик, подводила катушка.
Но при этом следует заметить: если такая удочка хорошего качества, пенопласт прочный (бывают в форме балалайки), то ею удобно «играть». Замечено, чем меньше по размеру «мотылек», тем уловистее снасть. Сейчас в специализированных магазинах ассортимент «удилищ» самый разнообразный. Какое выбрать?
Ответы могут быть разными, но есть и общие рекомендации. Катушка должна быть прочной, чтобы гаечка не откручивалась, хлыстик хорошо держался в круглом отверстии. Опытные люди при выборе учитывают и то, где они будут ловить, на каком водоеме.
Обычно у бывалых рыбаков имеется сразу несколько зимних удочек. Я считаю, что это правильно: на морозе трудно прицеплять новую мормышку или связывать леску и др. Проще достать из ящика или рюкзака другую удочку. При этом нужно заботиться о том, чтобы они были в хорошем состоянии, надо умело их хранить. Приходилось видеть, как на холоде любитель распутывал лески двух удочек, при транспортировке они сплелись.
Мой брат придумал, как сделать удобный контейнер. Срезает с пластиковой бутылки-полторашки верх и в нее укладывает несколько удочек. Я приспособился хранить их в пакетах из-под молока. Использую по одному на каждую удочку.
Заталкиваю все эти упаковки в мешочек от сахара — и в рюкзак. Это для меня очень удобно. Раньше таскал с собой везде рыболовный ящик. Но с рюкзаком мне легче, в пути ремни не сползают с плеч. В него хорошо входит и складной стульчик.
Ошибки новичков и бывалых рыбаков
А теперь стоит сказать, пожалуй, о самом главном. Вам приходилось наблюдать, когда на одном и том же водоеме один любитель много рыбы поймал, а другой — меньше или совсем «по нолям». Чаще неудачи постигают новичков.
Надо учитывать, что с наступлением холодов рыба уходит на глубину, чаще в ямы, если они есть. Поэтому не следует удивляться, почему на месте, где недавно ловил неплохо, сегодня клева нет.
Приведу такой пример. Встречает меня сосед и говорит, что за поселком в протоке Оби, правее переправы на остров Кудряш, можно хорошо порыбачить. И это действительно так, в чем я убедился на следующее утро. Клев активный и чебак крупный.
На радостях сообщил об этом своему свату. Дня через три я еду на то же место. Вскоре на своем скутере прикатил и сват. И что же? Клева нет! Я поймал одну уклейку, Виталий Павлович тоже, но она у самого берега упала в воду.
Ответ прост. Тепло сменилось на холод, воды стало чуть меньше, и рыба ушла в Обь на глубину. Вот так и зимой. Потенциальные трофеи надо искать в разных местах, пока не обнаружишь район, где они обитают.
Замечал я и другие ошибки начинающих удильщиков. К примеру, использование лески, которую применяли летом, — 0,2 или 0,17 мм, а бывает и еще толще. Успеха не будет! Зимой нужны лески значительно тоньше: от 0,06 до 0,10. Причем на некоторых водоемах и при 0,10 уже не исключена неудача.
В последнее время активно применяют леску сечением 0,08 мм. Однако она подойдет не каждому рыболову. При работе с ней требуются умение и осторожность.
Очень важно при покупке лески обратить внимание на ее свойства, посмотреть, какая указана прочность на разрыв. Однажды я на радостях купил две катушки «Невы» сечением 0,08 мм. На другой же день убедился в ее непригодности даже при ловле некрупных экземпляров.
Когда присмотрелся к надписи, то убедился, что никакого обмана со стороны производителя нет. Просто у товара небольшая прочность на разрыв, такая леска рассчитана на самую мелкую рыбешку. Так что это был исключительно мой недосмотр.
Приманки и кивки
Если летом привязываем в основном крючки разных размеров, то зимой чаще используются мормышки. В магазинах такие приманки есть всякие — любой величины и расцветки. Посмотришь, и глаза разбегаются. Приходится ломать голову, выбирать, чтобы не ошибиться.
Здесь нужно учесть много факторов. Главный из них — на каком водоеме собираетесь ловить, какую рыбу. Причем успех зависит не только от величины и цвета мормышки, но и от ее формы, поскольку она влияет на характер «игры» приманкой.
В последнее время многие предпочитают «капельку» маленького размера с ушком. Чаще всего эти мормышки бывают белыми или золотистыми. Но если любителя зимнего подледного лова такая расцветка не устраивает, то он может сам выкрасить приманку, придать ей любой оттенок. Обычно для этих целей используется лак для ногтей. Тут уж можно смело экспериментировать. Кому-то нравится темная гамма — вплоть до черного цвета.
Насадки на мормышки — в основном мотыль и опарыш. Что касается подкормок, то здесь кто во что горазд, много их уже готовых и в магазинах.
Еще один момент, на котором я остановлюсь, — это сторожок, или, как его некоторые удильщики называют, кивок. Когда я начинал рыбачить зимой, то применялся только ниппель. Сейчас же есть большой выбор: щетинки, пружинки и др. Но в последнее время лучше всего зарекомендовали себе лавсановые кивки. Они чувствительные, не теряют форму при транспортировке и использовании в любых условиях.
Осторожность прежде всего
Нелишне напомнить о безопасности рыбаков-любителей, особенно по перволедью и вообще на всю зиму. К сожалению, не проходит сезона, чтобы в нашем регионе кто-то не провалился в Бердском заливе, в Обском море и на других водоемах. Особенно непонятно стремление некоторых экстремалов выезжать на автомобилях на неокрепший лед.
Есть мнение, что можно осторожно открывать зимнюю рыбалку, когда толщина «белого панциря» составит хотя бы 5-7 сантиметров. Хотя это довольно опасное занятие. Нужно все время быть наготове, смотреть, чтобы рядом не собирались несколько любителей. Тонкий лед может не выдержать такой нагрузки.
Не стоит также бурить одну лунку поблизости от другой на небольшой площади. Я лично убедился в справедливости этой рекомендации. На моих глазах во время перволедья рыбак проделал несколько лунок на малом расстоянии друг от друга. Почти тут же он провалился в холодную воду. Хорошо еще, что там оказалось неглубоко — примерно по пояс.
Я рассказал только о некоторых аспектах зимнего подледного лова на мормышки. Но ведь есть и другие способы, например, использование «чертиков», установка жерлиц и др. Было бы неплохо, если бы и другие авторы поделились своим опытом рыбной ловли на страницах нашей уважаемой газеты.
Анатолий Лысенко, г. Новосибирск

Источник

Картина дня

наверх