На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

15 природных явлений которые пока остаются для ученых загадкой

Несмотря на развитие науки, в природе еще много явлений, которые ученые не могут объяснить. Странная миграция бабочек, смертельные воронки и огненные шары, все это и многое другое в нашей подборке.

Природные явления не перестают удивлять людей. Многие из них до сих пор вызывают много вопросов у ученых, которые не могут объяснить причину их возникновения. Давайте поближе познакомимся с самыми загадочными явлениями природы, возможно у вас будет своя версия их происхождения.

1. Бабочки-путешественницы

3043090

Уже давно зоологи Северной Америки заметили, что ежегодно миллионы бабочек-монархов улетают на зимний период на расстояние более 3 тыс. км. После исследований было установлено, что мигрируют они в горный лес Мексики. Кроме этого, ученые выяснили, что бабочки всегда поселяются только на 12-ти из 15-ти горных мест. Однако до сих пор остается загадкой то, как они ориентируются. Некоторые ученые выдвигают теорию, что им помогает в этом положение Солнца, но при этом оно дает только общее направление. Другая версия – притяжение геомагнитных сил, но это не доказано. Только недавно ученые принялись за активное изучение навигационной системы бабочек-монархов.

2. Аномальный дождь

аномальный дождь

Многих удивит тот факт, что с неба могут падать не только капли воды, но и представители животного мира. Известны случаи, когда в разных странах происходило это странное явление. Например, в Сербии видели лягушек падающих с неба, в Австралии – окуней, а в Японии – жаб. После сбора информации биолог Валдо МакЭти опубликовал в 1917 году свою работу «Дождь из органических веществ», но научного объяснения, как и фактических доказательств, аномальным осадкам не существует. Единственный, кто попытался объяснить причину этого явления, был французский физик. Он думал, что это происходит из-за того, что сильный ветер поднимает животных, а потом бросает их на землю в определенных местах.

3. Шаровая молния

шаровая молния

Еще с эпохи Древней Греции есть много свидетельств о появлении шаровой молнии, часто сопровождающей грозу. Ее описывают, как светящуюся сферу, которая может даже проникать в помещения. Ученые до сих пор не могут подтвердить это явление, так как у них не выходит нормально его изучить. Первым и единственным, кто смог воспроизвести шаровую молнию в лаборатории, был Никола Тесла, а сделал он это в 1904 году. Сегодня есть теория, что это плазма или свет, который появляется в результате химической реакции.

4. Необычный прибой

необычный прибой

Привычное явление – накатывание волны на берег, которая в большинстве случаев имеет прямую форму, и может ограничиваться высотой песка или другими преградами. Однако необычное явление можно увидеть на побережье Дорсетшира на юге Англии. Все дело в том, что здесь морская волна во время движения к побережью в какой-то момент раздваивается и уже в таком состоянии продолжает движение. Некоторые видят в такой волне алгебраическую кривую, которая в определенном месте разделяется на несколько ветвей имеющих одинаковое направление. Однако реальная причина этого явления неизвестна, кроме того, что оно чаще наблюдается после шторма.

5. Рисунки на песке

рисунки на песке

Все, кто хоть раз совершал полеты над прибрежной пустыней Перу, видели разные рисунки огромных размеров. За все время было выдвинуто много теорий их возникновения, одна из которых – зашифрованное послание инопланетянам. Однако до сих пор досконально неизвестно, кто был автором этих произведений искусства. Историки считают, что рисунки созданы народом Наска, который проживал на этой территории в период с 500 г. до н.э. и до 500 г.н.э. Изначально считалось, что геоглифы являются частью астрономического календаря, однако подтвердить эту информацию не удалось. В 2012 году ученые Японии приняли решение открыть исследовательский центр в Перу и в течение 15 лет изучать все рисунки, чтобы выяснить о них всю информацию.

6. Странное желе

странное желе

Только представьте, что желе можно увидеть не только в десертной пиале, но и в дикой природе. Желеобразная консистенция встречается на кустах, деревьях и траве. Первые упоминания о подобных находках датируются еще 14 веком, однако до сегодняшнего дня ученые не смогли найти объяснение этому феномену. Несмотря на то, что есть огромное количество версий, изучить явление проблематично, поскольку эта странная масса не только неожиданно появляется, но и быстро испаряется, не оставляя после себя никакого следа.

7. Движущиеся камни в пустыне

движущиеся камни в пустыне

В Калифорнии есть высохшее озеро, которое расположено в Долине Смерти, в нем происходит необъяснимое явление – движение огромных камней весом до 25 кг. Конечно, если прямо смотреть на них, то перемещение не будет заметным, но исследования геологов показали, что за 7 лет они сместились на расстояние больше 200 м. До сих пор какого-то объяснения этому явлению нет, но есть несколько предположений. Многие ученые считают, что всему виной сочетание сильного ветра, льда и сейсмических вибраций. Все это существенно сокращает силу трения между камнем и поверхностью земли. Однако эта теория не подтверждена на 100%, к тому же в последнее время движение камней не наблюдается.

8. Необъяснимые вспышки

необъяснимые вспышки

Сегодня в интернете можно найти множество фото, на которых изображены вспышки в небе разных цветов сопровождающие землетрясение. Первый человек, который обратил внимание и начал изучать их, был физик Кристиано Феруга из Италии. Однако до середины прошлого века многие ученые скептически относились к появлению этих сияний. Вспышки были официально засвидетельствованы в 1966 году благодаря фото землетрясения Мацусиро в Японии. Многие сходятся в том, что вспышки – тепло, которое образуется в результате трения литосферных плит. Вторая предположительная причина – электрический заряд, накапливающийся в кварцевых породах.

9. Зеленый луч

зеленый луч

Заход и восход Солнца – явление очень красивое, за которым многие любят наблюдать. При этом мало кому удалось увидеть редкий оптический эффект, появляющийся в момент исчезновения или появления Солнца на горизонте, чаще морского. В большинстве случаев подобное явление проявляется при двух условиях: чистый воздух и небо без единого облака. Большинство зафиксированных моментов – вспышки продолжительностью до 5 сек., однако известно и более длительное сияние. Оно произошло на Южном полюсе, когда американский летчик и исследователь Р. Бэрд пребывал в очередной экспедиции. Мужчина уверял, что луч образовался в конце полярной ночи, когда солнце появилось над горизонтом и передвигалось вдоль него. Он наблюдал его в течение 35 мин. Ученым до сих пор не удалось определить причину и природу этого природного явления.

10. Гигантские каменные шары

гигантские каменные шары

Когда в 1930 году United Fruit Company расчищала землю для будущих банановых плантаций на Коста-Рике, были обнаружены загадочные камни. Их оказалось больше сотни, при этом некоторые достигали 2 м в диаметре и были практически идеальной сферической формы. Понять, для какой цели древние люди создали камни (местные жители называют их Las Bolas) нет возможности, поскольку были уничтожены письменные данные о культуре коренного населения Коста-Рики. Единственное, что удалось определить это примерный возраст этих гигантов – это 600-1000 г. н.э. Изначально было много теорий их появления, наиболее популярные – утерянные города или работа космических пришельцев. Однако спустя время антрополог Джон Хупс опроверг их.

11. Внезапное пробуждение цикад

внезапное пробуждение цикад

Удивительное событие произошло в 2013 году на востоке Америки – из-под земли начали появляться цикады (вид Magicicada septendecim), которых на этой земле в последний раз видели в 1996 году. Оказывается, период в 17 лет является сроком жизни этих насекомых. Пробуждение происходит для размножения и откладывания личинок. Самое невероятное, что после 17-летней спячки насекомые активны всего 21 день, после чего погибают. Ученые продолжают гадать, как цикады узнают, что пора просыпаться и покидать место спячки.

12. Огненные шары

огненные шары

На северо-востоке Таиланда все желающие могут наблюдать необычное явление, происходящее на реке Меконг. Раз в году на поверхности воды появляются светящиеся шары размером с куриное яйцо. Они поднимаются максимально до высоты 20 м и исчезают. Чаще обычного происходит это в канун праздника Паварана в октябре. Несмотря на то, что ученые до сих пор не нашли объяснение этому явлению, местные жители уверенны, что огненные шары создает змей Наг с головой и торсом человека.

13. Странные останки

странные останки

Иногда ученые совершают открытия, которые повергают их в шок и заставляют задуматься, о том, что многие устоявшиеся теории – неверны. К таким явлениям можно отнести ископаемые останки людей, которые периодически находят там, где их не должно быть. Подобные открытия предоставляют новую информацию о происхождении человека, но некоторые из них ошибочные и даже мистические. Одной из самых известных является находка 1911 года, когда археолог Чарльз Доусон отыскал фрагменты древнего человека с достаточно большим мозгом, который приблизительно жил 500 тыс. лет назад. В то время ученые поверили, что это существо – недостающее звено между людьми и обезьянами. Однако спустя время более точные исследования опровергли эту теорию и показали, что это череп принадлежит обезьяне и ему не больше 1 тыс. лет.

14. Воронки Болди

воронки болди

На южном побережье озера Мичиган находятся песчаные дюны, которые в высоту достигают в среднем около 10-20 м. Самым заметным в этой местности является холм Болди, высота которого доходит до 37 м. В последнее время эта территория стала опасной для людей. Все дело в том, что в песке периодически появляются воронки огромного размера, в которые попадают люди. В 2013 году в такую яму угодил 6-летний ребенок. Малыша удалось спасти, но только представьте, что он был на глубине в 3 м. Никому неизвестно, когда и где появится следующая воронка, да и ученые никак не комментируют это странное явление.

15. Звук Земли

звук земли

Оказывается, наша планета издает гул, который проявляется в виде низкочастотного шума. Его слышат не все, а только каждый 20-й человек на Земле, причем люди утверждают, что этот шум их очень раздражает. Ученые считают, что звук связан с далекими ударами волн, промышленным шумом и поющими песчаными дюнами. Единственный, кто утверждал, что в 2006 году записал этот аномальный звук, был исследователь, проживающий в Новой Зеландии, но информация не подтверждена.

Источник

Картина дня

наверх