На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Королевский выстрел

В этом году северная земля просыпалась долго, мучительно. Апрель набирал силу, а по утрам всё ещё лютовали морозы. Днём немного отпустит, солнце на буграх припечёт снег, а ночью вызвездит, с гольцов дохнёт такая стужа, что без полушубка не обойдёшься. И только в двадцатых числах зима сдалась: подули южные ветры, над горами нависла хмарь, а вскоре сыпанул дождь. Посерели снега, осели. По распадкам в реку Непу (приток Нижней Тунгуски — здесь и далее примечания автора) хлынули буйные потоки воды.

Ожили горы. На зорях в сосновые боры слетались стаи косачей, их бормотанием наполнился весь лес. Проснулись медведи, открыли берлоги, ночью всё ещё хоронились в своих подземных убежищах, а днём грелись на солнце у чела, разминали кости пред бродячей жизнью. Самки сохатых с зимних кормовых угодий потянулись в глухие места отёла. Ранними утрами, обласканными молодым солнцем, им вслед катилась звонкая, весёлая трель дятлов. Вскрылась река.

С облегчением вздохнули се

 

АвторКузаков Николай Дмитриевич.

Источник

Картина дня

наверх