На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Аптечка охотничьей собаки

До того, как доставить травмированную на охоте собаку к ветеринару, ей необходимо оказать первую помощь. У собак могут случаться различные травмы, поэтому наличие соответствующей аптечки является необходимостью, чтобы можно было перебинтовать раны или предпринять иные меры для уменьшения боли либо для предотвращения развития постравматического шока, который очень опасен для животных.

Фото: candydog.ru

Следующий набор медицинских средств в аптечке довольно прост, но достаточен, чтобы оказать первую помощь собаке в поле.
1. Контейнер (предпочтительно водонепроницаемый), который позволит хранить все медицинские материалы вместе.
2. Упаковка ваты. Может потребоваться для наложени шин при переломах лап или для бинтовая глубоких ран.
3. Бинты, как минимум 3 упаковки разной ширины. Могут потребоваться для наложения шин, бинтования ран или для фиксации челюстей собаки, если она сопротивляется и не дает обработать рану.
4. Ватные палочки. Могут потребоваться для чистки ран, глаз или ушей собаки. При чистке уха надо быть очень осторожным, чтобы не проткнуть барабанные перепонки.
5. Марлевые пакеты 3 x 3 см. Могут потребоваться при бинтовании сильно кровоточащих ран, а также могут использоваться вместе с вазелином, как защитное покрытие для различных ран.
6. Вазелин. Может потребоваться при бинтовании ран, чтобы перевязочный материал не присох к ране. (Можно заменить оливковым маслом, а еще лучше - облепиховым.)
7. Эластичные бинты, 1-3 штуки. Необходимы для фиксации бинтов, для наложения шин, а также для предотвращения загрязнения перевязки.
8. Трубчатые эластичные сеточки. Хорошо фиксируют перевязки конечностей и хвостов.
9. Физиологический раствор для промывки глаз, 2-3 флакона. Может потребоваться для промывания глаз при попаданиив в них инородных предметов, а также как отличное средство для промывки ран.
10. Глазная мазь с антибиотиком, но без кортизона (лучше по совету вашего ветеринара).
11. Ножницы для резки бинтов.
12. Секатор для когтей. Может потребоваться для удаления сломанных или травмированных когтей.
13. Дигитальный термометр. Температура тела у собак имеет важное значение в различных ситуациях. Нормальная температура у собак – 38,5-38,9°С.
14. Пинцет для извдечения заноз из тела или перьев из зубов.
15. Жгут для остановки кровотечений. Нельзя накладывать, если вы не уверены, что доставите собаку к ветеринару в течение 2 часов.
16. Флакон перекиси водорода. При контакте перекиси водорода с поврежденной кожей или слизистыми оболочками высвобождается активный кислород, при этом происходит механическое очищение и инактивация органических веществ (протеины, кровь, гной). Антисептическое действие не является стерилизующим, при его применении происходит лишь временное уменьшение количества микроорганизмов. Обильное пенообразование способствует тромбообразованию и остановке кровотечений из мелких сосудов. Перекись водорода можно использовать для того, чтобы вызвать у собаки рвоту, если она случайно отравилась. Проконсультируйтесь с ветеринаром о правильной дозировке.
Особые указания: может вызывать аллергические реакции. Не рекомендуется использовать препарат под окклюзионные повязки. Следует избегать попадания в глаза! Не применять для орошения полостей! Нестабилен в щелочной среде, в присутствии щелочей металлов, сложных радикалов некоторых оксидантов, а также на свету и в тепле. Обработка раны раствором перекиси водорода не гарантирует от заражения столбняком и др. раневой инфекцией.
Это довольно простая аптечка, почти все средства можно купить в обычной аптеке. Очень важно помнить, что большинство травм могут стать хуже, если вы вовремя не заметите и осмотрите собаку. Лучше всего остановить собаку, подойти к ней и держать себя спокойным, чтобы принимать рациональные решения. Обрабатывая травму или рану, прежде всего остановите любое кровотечение, при этом старайтесь сильно не волновать собаку. Будьте спокойны и не говорите громко, и как можно скорее доставьте собаку к ветеринару.
По материалам: my-cocker.ucoz.ru

Картина дня

наверх