На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Незапланированная встреча: когда медведь ломает спину грибнику

Мой давнишний, еще с 70-х годов, настоящий друг и товарищ Федор Усатов слыл очень опытным и удачливым охотником. Кого он только не добывал! Трудно перечислить…

Фото Pixabay

Фото Pixabay

Стрелял Федя хорошо, можно было только позавидовать.

В характере его, конечно, иногда «просматривался» авантюризм, но все-таки смелость и отчаянность преобладали.

В различные передряги он, конечно, попадал, да не в простые.

Например, такой случай.

В августе пошел он лес за грибами.

По старой «железной» привычке — в сапоге — большой охотничий нож, за спиной — рюкзак.

Сильный ветер и бесконечный мелкий дождь. Ненастье, другими словами.

Зашел Федя в малинник, ягода зрелая, налитая — вкуснятина. Не торопясь щиплет малину: ягодку по ягодке, как говорят…

Аккуратно раздвигает обеими руками впереди стоящие кусты… и глаза в глаза встречается с медведем, который в такую «шальную» погоду, тоже лакомясь малиной, не учуял заблаговременно приближающегося к нему человека.

Оплошность косолапого и невнимательность грибника привели к такой неожиданной для обеих встрече на очень близком расстоянии.

Медведь сразу встал на задние лапы, подняв передние. В такой позе он был выше Федора на целую голову, и они, не двигаясь, стояли в двух метрах друг от друга. Федя, как он потом мне рассказывал, «нутром» почувствовал недобрые намерения зверя…

Глядя в глаза медведю и внимательно контролируя его реакцию, Федор стал медленно наклоняться, чтобы достать из сапога спасительный, как он думал, охотничий нож.

Нож в руке, Федя не трусит. Медведь первым сделал шаг навстречу человеку. Тот — шаг назад.

Так продолжалось какое-то время: одновременно, глядя в глаза друг другу, зверь — шаг вперед, Федор — шаг назад… Однако расстояние между ними постепенно уменьшалось…

В какой-то момент Федор почувствовал, что зверь вот-вот будет атаковать. Решив опередить медведя, смельчак — иначе не назовешь — решил со всей силой всадить кинжал зверю в грудь, целясь прямо в сердце нападающего!

Подался всем корпусом вперед и ударил зверя! Однако мощного удара не получилось, потому что толчковая нога в этот ответственнейший момент на сырой земле поскользнулась, а нож, по словам друга, вошел в тело зверя всего сантиметра на два.

В следующее мгновение двухметровый «хозяин тайги» ударяет передней лапой сверху по спине Федора и ломает ему позвоночник.

С этого момента грибник находился в бессознательном состоянии. И, очевидно, уже не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Иначе его зверь еще бы «заломал». Что же было
дальше?

Я много раз слышал, что медведь «свежатину» не кушает, а предпочитает мясо «с душком». Случай с Федором на сто процентов подтвердил это утверждение: медведь собрал в округе весь валежник, мох, траву и засыпал всем этим моего приятеля.

А сам, по всей вероятности, очень довольный своей «победой», убрался куда-то по своим медвежьим делам, надеясь в ближайшем будущем вернуться.

Федор, пролежав под корягами более двух часов, пришел в сознание и по своим ручным часам определил это время.

Имея железный характер и большую силу воли, превозмогая сильную боль, как летчик Маресьев, Федя полз и полз по лесу к дороге, где вечером его подобрала автомашина и отвезла в город.

Почти полгода «провалялся» мой друг по больницам, но все-таки вышел на работу. Только с оперативной работы его перевели в следственное подразделение, где работа больше «кабинетная»…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх