На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота на уток с собакой

Задача собаки на утиной охоте - поднять утку на крыло, разыскать или просто достать из воды подранка. Охотиться можно как с легавыми, так и со спаниелями, бывает, любитель утиной охоты даже лайку приучает работать за спаниеля, то есть накоротке, хотя для лайки короткий поиск - скорее порок, чем достоинство.
Охота на уток с собакой
Спаниелей не зря зовут птичьими гончими, хороший рабочий спаниель, шурша по высокой траве поднимет, подставив под ваш выстрел крепко затаившихся уток, не позволив им отсидеться в густых зарослях. Для такого дела спаниели практически незаменимы. Да и подранков, не найденных другими охотниками они находят довольно неплохо.
Владельцы легавых собак со сказанным выше конечно не согласятся, для них именно легавая лучший помощник в утиной охоте и с этим утверждением спорить тоже не будешь. (Для каждого собачника своя порода кажется самой незаменимой.) Важен, конечно, результат охоты, а добычлива охота бывает как со спаниелями, так и с легавыми. Это подтвердят многие охотники, не имеющие собак и сопровождающие ваши успехи, восхищенными, а порой и откровенно завистливыми взглядами.
Конечно, любую собаку следует готовить к охоте заранее, приучая ее не увлекаться поиском настолько, чтобы перестать следить за хозяином и тем самым отрываться от него на значительные расстояния. Поднятые за пределами верного выстрела утки вам не нужны, а стрельба дальше тридцати - тридцати пяти метров просто бесполезна.
В некоторых охотхозяйствах практикуется притравка собаки по подсадному селезню, что позволяет показать молодой собаке дичь еще до открытия охоты. И понятно приучит ее преследовать утку в густой траве на болоте и просто в воде. Что касается обучения легавых, то обыкновенно хозяева приглашают для обучения опытных инструкторов, отдают в специальные школы и только немногие занимаются обучением собаки самостоятельно.
Принцип "Не вижу - не стреляю" поможет вашему питомцу безопасно работать в самой густой растительности, приглашая на охоту друзей, не забудьте проинструктировать их и особо предупредите о необходимости беречь собаку от случайных ранений.
Сама охота с собакой похожа на охоты с подхода, с той только разницей, что необходимости самому лезть и поднимать уток уже нет. С хорошо подготовленной собакой охота эта чрезвычайно добычлива и интересна. Поднимается утка, как правило, на расстоянии выстрела взять ее на подъеме не представляет особой трудности, при умении сносно стрелять естественно.
iohotnik.ru

Картина дня

наверх