На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Еще один вариант создания джеркбейта

Еще один вариант создания джеркбейта

Такой вид приманки как джеркбейт является незаменимым при ловле щуки. На вид эта снасть очень проста, да и процесс ее изготовления не особо трудоемкий. Джеркбейты относятся к объемным приманкам, а изготавливаются в основном из дерева, еще для этих целей может использоваться пластик. В статье будет рассмотрен вариант, как можно сделать джеркбейт собственными руками. Такая модель будет состоять из двух половинок, которые впоследствии склеиваются.

Материалы и инструменты:
- доска (мягкая древесина, желательно ель);
- строительные шплинты;
- лак, краска и все принадлежности для покраски;
- стальные грузики;
- наждачная бумага;
- плоскогубцы;
- нож;
- молоток;
- напильник;
- крючки тройники;
- дрель и сверла;
- клей.

Еще один вариант создания джеркбейта

Процесс изготовления

Шаг первый. Создаем заготовку
В первую очередь берется кусок картона и на нем рисуется форма будущей приманки. Далее этот контур нужно вырезать и затем обвести на доске, из которой будет вырезаться заготовка. Должно получиться две равных по размерам, форме и толщине половинки. Ширина доски должна составлять 12 см.

Еще один вариант создания джеркбейта
Еще один вариант создания джеркбейта


Шаг второй. Установка грузил и петель
Для огрузки применяются стальные грузила длиной 16 мм. Важно, чтобы они были погружены на одинаковую глубину в обе половинки приманки, лишь в этом случае она будет сбалансирована. Глубина отверстий под грузила должна составлять 8 мм, место установки выбирается в зависимости от того, какие характеристики требуется получить от джеркбейта. 

Сперва грузила устанавливаются лишь в одну половинку, а затем на второй делаются пометки, где нужно сверлить отверстия. 

Еще один вариант создания джеркбейта
Еще один вариант создания джеркбейта


Грузила здесь одновременно служат и для того, чтобы устанавливать петли. В данном случае петли изготавливаются из шплинтов, которые сгибаются так, как показано на картинках. Шплинты следует немного вдавить в мягкую древесину. 

Шаг третий. Сборка приманки
После того как в половинке будут установлены грузила и петли, а в другой просверлены отверстия, обе части можно склеивать. Для этих целей на обе стороны заготовки наносится хороший слой эпоксидного клея, затем половинки хорошо сжимаются до застывания клея. Лучше всего для этих целей воспользоваться тисками.

Еще один вариант создания джеркбейта


После затвердевания заготовка тщательно обрабатывается при помощи рашпиля и наждачной бумаги. Нужно убрать лишние края, которые образовал выступивший клей. После хорошей шлифовки и достижения наилучшей гладкости, можно приступать к покраске приманки

Еще один вариант создания джеркбейта


Шаг четвертый. Покраска
Красить приманку можно в любые цвета, можно делать это и вручную, но лучше всего для таких целей применять шаблоны. Например, простой шаблон можно изготовить из куска изоленты. Что же касается глаз, то их можно нарисовать вручную или купить уже готовые в рукодельных магазинах. Многие рыбаки верят, что наличие глаз у приманки сильнее привлекает хищника.

Еще один вариант создания джеркбейта
Еще один вариант создания джеркбейта


После покраски джеркбейт нужно покрыть лаком, он будет предотвращать впитыванию влаги и придаст больше блеска и глубину цвета. Для вскрытия лаком приманку подвешивают и аккуратно наносят слой лака из распылителя. При необходимости таких слоев может быть несколько.

Вот и все, приманка готова. По словам автора, ее привлекательность для рыбы не на много уступает магазинным аналогам. 

Вес изготовленного джеркбейта своими руками составляет 65 грамм, он имеет длину 10 см, а его высота равна 4 см. При плавной проводке приманка будет плавать, а при хороших рывках будет уходить на определенную глубину и затем всплывать. 

Утяжеляя груз, можно добиться более глубокого погружения, ну а для придания большей плавучести вес грузил уменьшают. Также на игру такой приманки сильно влияет порядок распределения грузил. Но здесь уже придется поэкспериментировать. 

Источник

Картина дня

наверх